Спорт

10 апреля 2011, 15:50

Месси и Роналдо прервали голевую засуху в Примере

За неделю до матча «Реал» – «Барселона» не забивавший в Ла Лиге в течение четырех туров Лионель Месси стал героем матча с «Альмерией», пополнив лицевой счет двумя голами. В тот же день свой первый гол за месяц забил и Криштиану Роналдо. Точный удар португальца и дубль Кака принесли «Реалу» крупную победу в Бильбао.

Мадридский «Реал» и «Барселона» провели последние матчи в национальном чемпионате накануне очной встречи на «Сантьяго Бернабеу» 16 апреля.

Пропущенный гол лишь разозлил «Барселону

«Реал» гостил в Бильбао, где местный «Атлетик» всегда дает ожесточенный бой мадридскому клубу, ассоциирующемуся в стране басков с не сильно уважаемой там испанской властью. Стартовый состав «Реала» удивил: Жозе Моуриньо решил предоставить отдых нескольким лидерам. Отдых получили ключевые защитники Марсело и Карвальо, лучший опорный хавбек команды Хаби Алонсо, лучший распасовщик «Реала» Озил и главная звезда команды Криштиану Роналдо. Не было в Бильбао и травмированного Бензема. Зато на «Сан Мамес» вышли редко играющие в стартовом составе Гарай, Гранеро, Кака, а также впервые за год попал в основу Игуаин, наконец полностью восстановившийся от травмы. Кроме того, защитник Пепе неожиданно был отправлен в среднюю линию команды.

Игра началась в неспешном темпе – баски играли забросами мяча на активных форвардов Льоренте и Токеро, а «Реал» в уже фирменном стиле выискивал возможности для стремительных контратак. Но для того чтобы открыть счет, мадридцам не пришлось галопом нестись со своей половины поля. Все получилось гораздо проще: на 14-й минуте голкипер «Атлетика» Ирайсос задел ворвавшегося в штрафную слева Ди Марию, и судья указал на 11-метровую отметку. В отсутствие штатного пенальтиста Криштиану Роналдо исполнять пенальти вызвался Кака, и бразильский хавбек послал мяч точно в нижний угол ворот «львов».

Расстроенные баски принялись чрезмерно фолить, особенно в этом преуспел Гурпеги, который скорее отрабатывал на поле приемы из смешанных единоборств, чем играл в футбол. В середине тайма игра оживилась, и «Реал» создал два голевых момента: сначала Кака вывел Игуаина один на один с Ирайсосом, но форвард не смог переиграть вратаря, а затем Ирайсос в борьбе с тем же Ди Марией выбежал за пределы штрафной площади, и в результате удар по пустым воротам наносил Игуаин, но промахнулся. Разошедшийся Ди Мария то и дело обыгрывал защитников «Атлетика» и угрожал воротам, но Ирайсос спасал команду от опасных ударов аргентинца. Однако в начале второго тайма уже и он был бессилен: Ди Мария заработал еще один пенальти (его сбил защитник Кастильо), и Кака снова поразил ворота с пенальти.

Вскоре на замену вышел Роналдо – видимо, весьма расстроившийся, что сразу два заработанных командой пенальти были реализованы без него. Португалец, не забивавший голов в Ла Лиге более месяца, все-таки успел пополнить лицевой счет и опередил форварда «Барселоны» Лионеля Месси в списке бомбардиров турнира. Роналдо отличился на 70-й минуте: он прорвался по левому флангу, эффектно обыграл защитника Сан Хосе и неотразимо пробил с угла вратарской площади – 0:3. На этом игра окончательно успокоилась, и футболисты «Реала» отправились в раздевалку принимать душ и интересоваться ходом начинавшегося следом матча «Барселона» «Альмерия».

Шансы «Альмерии» зацепиться за очки на «Камп Ноу» казались совсем уж скромными, ведь андалусийцы идут на последнем месте, а в матче первого круга «Барса» выиграла в Альмерии со счетом 8:0. Накануне новой встречи с «Альмерией» Вальдес и Бускетс даже получили по пятой желтой карточке – чтобы их дисквалификация выпала на этот матч, а не на следующий – против мадридского «Реала». А вот Маскерано вовремя не обнулился, и в матче с «Альмерией» заработал предупреждение, из-за которого теперь будет вынужден пропустить матч на «Сантьяго Бернабеу» 16 апреля.  Еще одним футболистом, которого Гвардиола потерял накануне класико, стал Кркич – форвард получил травму в середине первого тайма игры с «Альмерией» и выбыл из строя на 6-8 недель, то есть практически до конца сезона.

Игра оказалась тяжелой для «Барселоны». Каталонцы инертно провели первый тайм, лишь на 16-й минуте нанеся первый удар по воротам «Альмерии». Несмотря на 77% владения мячом в первом тайме, опасных моментов у ворот гостей было немного. А на 50-й минуте «Альмерия» и вовсе открыла счет. Самый низкорослый футболист Ла Лиги 163-сантиметровый форвард Пьятти прорвался сквозь строй защитников и выкатил мяч под удар Короне – 0:1.

Пропущенный гол лишь разозлил «Барселону», и спустя уже три минуты каталонцы сравняли счет. Центральный защитник «Барсы» Габи Милито сделал диагональ через полполя на Давида Вилью, которого сбил вратарь «Альмерии» Диего Алвес – тот самый, что отражает более половины из многочисленных пенальти в ворота «Альмерии». Однако Лионель Месси (также не забивавший более месяца) не стал отставать от Криштиану Роналдо и уверенно реализовал пенальти.

Уже через минуту на замену вышел пропустивший несколько туров из-за травмы Педро, и «Барса» сразу же существенно прибавила. А победный гол, забитый через 10 минут, вышел нетипичным для каталонцев. Месси подал с углового, и мяч головой вколотил в ворота низкорослый хавбек «Барселоны» Тиагу. Сын бразильца Мазиньо сделал это как раз вовремя – на бровке уже разминался Кейта, чтобы заменить Тиагу. Юный полузащитник отправился с поля под мощнейшую овацию «Камп Ноу», а «Барселона» продолжила яростно атаковать, и уже на последней минуте игры забила еще один гол. Пока «Альмерия» бросилась ва-банк большими силами, Месси выскочил один на один и забил свой 29-й гол в чемпионате, опередив Криштиану Роналдо. Шанс догнать Лионеля у Криштиану будет через неделю – при очной встрече на «Сантьяго Бернабеу».

Чемпионат Испании
31-й тур

«Атлетик» – «Реал» – 0:3
0:1 – Кака (14, пенальти), 0:2 – Кака (54, пенальти), 0:3 – Роналду (70).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай (Карвальо, 77), Арбелоа, Кака, Гранеро, Пепе, Ласс, Ди Мария (Алонсо, 67), Игуаин (Роналдо, 61).

«Барселона» – «Альмерия» – 3:1
0:1 – Корона (50), 1:1 – Месси (53, пенальти), 2:1 – Тиаго Алькантара (64), 3:1 – Месси (90).

«Барселона»: Хосе Пинто, Дани Алвес, Пике, Г. Милито (Педро, 54), Максвелл, Иньеста, Хави, Маскерано, Тиаго Алькантара (С. Кейта, 67), Боян (Вилья, 31), Месси.

«Мальорка» – «Севилья» – 2:2
1:0 – Иенага (16), 1:1 – Негредо (31, пенальти), 2:1 – де Гузман (42), 2:2 – Ракитич (68).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» 84 (31)
2. «Реал» 73 (31)
3. «Валенсия» 57 (30)
4. «Вильярреал» 54 (30)
5. «Севилья» 46 (31)
6. «Атлетик» 45 (31).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Пашинян отказался приехать на парад Победы в Москву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, что не сможет посетить парад Победы в Москве из-за стартовавшей в республике избирательной кампании.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?