Спорт

6 марта 2011, 16:10

Мартен Фуркад взял свое первое золото чемпионатов мира

Фото: Reuters

На чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске в воскресенье было разыграно два комплекта наград. 22-летний француз Мартен Фуркад в блестящем стиле выиграл пасьют, получив свою первую золотую медаль чемпионатов мира в индивидуальных гонках. Познала триумф и 28-летняя финка Кайса Макарайнен. Россия вновь осталась без медалей.

По итогам мужского спринта российским спортсменам было непросто рассчитывать на медали в пасьюте. Маковеев хоть и блеснул на огневых рубежах, отработав чисто, но это было скорее исключением из правил. Все-таки Андрей редко балует точной стрельбой, а в пасьюте нужно хорошо работать сразу на четырех огневых позициях. О шансах на подиум Устюгова, Черезова и Шипулина вообще никто не говорил – их просто не было.

Мартен Фуркад финишировал без лишней нервотрепки

А героем дня на этот раз стал не полицейский Арнд Пайффер, блестяще отработавший в спринте, а французский военнослужащий Мартен Фуркад, который выиграл свою первую золотую медаль на чемпионатах мира. Таким достижением в индивидуальных гонках не может похвастаться его старший брат Симон, наилучшим результатом которого является победа в смешанной эстафете на чемпионате мира 2009 года.

Еще до начала гонки преследования именно на младшего Фуркада делали ставки все ведущие специалисты. Любитель горного велосипеда и группы Radiohead не подвел своих персональных болельщиков. Вплоть до последней «стойки» ему навязывал нешуточную борьбу Арнд Пайффер, но все надежды немца рухнули из-за досадного промаха – а ведь первый номер сборной Германии опережал перед стрельбой француза на 20 секунд.

Осечка Пайффера на «стойке» имела катастрофические последствия для бундесманшафт, поскольку всего по разу промахнулись и ближайшие преследователи Арнда норвежцы Эмил Хегле Свендсен и Тарье Бо. Представитель немецкой полиции хоть и выглядит здорово в Ханты-Мансийске, все же в скорости норвежцам уступает. Впрочем, Бо со Свендсеном пришлось изрядно потрудиться на последнем отрезке дистанции, чтобы сразить немца.

Мартен Фуркад финишировал без лишней нервотрепки, позволив себе немного притормозить под конец и поработать на публику. Для него эмоции, полученные от победы в пасьюте, навсегда останутся особенными. А за спиной у Мартена разыгрывалась настоящая драма. Свендсен, которого едва не взяли на чемпионат мира по лыжным гонкам, оказался быстрее Бо и Пайффера, сумев заработать для себя серебряную награду. Основная борьба завязалась между лидером общего зачета Кубка мира и Пайффером. Немец отдал последние силы, чтобы обойти Бо, однако норвежец сумел отразить атаку и опередить немца на долю секунды.

Мартен Фуркад, Тарье Бо и Арнд Пайффер были объективно лучшие в пасьюте, остальным не удалось навязать им серьезную борьбу. Еще один представитель Германии Андреас Бирнбахер неплохо проявил себя, но его подвела собственная невнимательность – фальшстартом он загубил себе прекрасную гонку. Что касается российских биатлонистов, то Андрей Маковеев с Иваном Черезовым допустили по четыре промаха и вряд ли были довольны.

Зато порадовали Устюгов с Шипулиным. Во-первых, оба неплохо поработали на огневых рубежах, не закрыв всего две мишени. Во-вторых, им удалось заметно улучшить свои позиции. Женя показал лучший результат из россиян, заняв 12-е место, Антон же едва не пробился в двадцатку сильнейших. Что радует, наш олимпийский чемпион Устюгов показал пятый ход, уступив реактивному Мартену Фуркаду всего 12 секунд.

Зайцева, которая не раз и не два добывала победы в самых непростых условиях, неожиданно крайне слабо отработала на огневых позициях в женском пасьюте. Лидер российской команды не закрыла шесть мишеней из двадцати, что отбросило ее с четвертого места, добытого по итогам спринта, на 12-ю позицию. Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец выступили получше, при этом Катя ворвалась в десятку сильнейших. Наши девушки вновь осталась без медалей, а героями дня стали представительницы других стран.

До последней «стойки» все думали, что офицер таможни Магдалена Нойнер  выиграет очередное золото. До этого она не промахивалась, мчалась по трассе со скоростью, которой мог бы отдать должное сам Михаэль Шумахер, и вызывала у всех восхищение. Но отработать чисто до конца ей не удалось - на «стойке» первым и последним выстрелом Лена промазала и отдала золото Кайсе Макарайнен.

Лидер общего зачета Кубка мира все делала в этот день безупречно, ей удалось даже нарастить преимущество над чуть подуставшей немкой на последних метрах дистанции. Третье место на радость немцу Вольфгангу Пихлеру, тренирующему шведскую команду, заняла Хелена Экхольм, которая получила в коллекцию трофеев бронзовую медаль благодаря чистой стрельбе.

Чемпионат мира по биатлону
Ханты-Мансийск

Гонка преследования, 12,5 км
Мужчины

1. Мартен Фуркад (Франция) – 33,02.6 (0+1+2+0)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 3,8 (0+0+1+1)
3. Тарье Бо (Норвегия) + 5,2 (0+0+1+1)
4. Арнд Пайффер (Германия) + 5,8 (0+0+1+1)
5. Андреас Бирнбахер (Германия) + 1,04.0 (0+0+1+1)
6. Симон Фуркад (Франция) + 1,23.7 (0+0+1+0)
7. Андрей Дериземля (Украина) + 1,30.3 (0+0+1+1)
8. Михал Шлезингер (Чехия) + 1,35.0 (2+0+2+0)
9. Лукас Хофер (Италия) + 1,36.9 (0+3+0+1)
10. Бьорн Ферри (Швеция) + 1,38.1 (1+0+1+1)...
12. Евгений Устюгов (Россия) + 1,40.9 (0+0+1+1)...
17. Андрей Маковеев (Россия) + 1,54.2 (2+0+1+1)
18. Иван Черезов (Россия) + 2,13.0 (1+0+2+1)...
21. Антон Шипулин (Россия) + 2,29.0 (0+0+2+0)...

Гонка преследования, 10 км
Женщины

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 30.00.1 (0+0+0+0)
2. Магдалена Нойнер (Германия) + 21,6 (0+0+0+2)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 1,43.6 (0+0+0+0)
4. Андреа Хенкель (Германия) + 2.00.7 (0+0+0+0)
5. Тура Бергер (Норвегия) + 2,29.0 (1+0+0+1)
6. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 2,59.9 (2+1+0+3)
7. Мириам Гесснер (Германия) + 3,12.3 (0+0+4+0)
8. Яна Герекова (Словакия) + 3,15.7 (0+0+1+2)
9. Доротея Вирер (Италия) + 3,17.2 (0+0+0+0)
10. Екатерина Юрлова (Россия) + 3,24.5 (1+2+0+0)
11. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 3,26.0 (0+0+1+2)
12. Ольга Зайцева (Россия) + 3,30.1 (1+1+3+1)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов