Спорт

26 марта 2011, 23:47

Сборная России не забила Армении и лишилась лидерства

Первый официальный матч сборной России в 2011 году, как и ожидалось, получился крайне сложным. Армянская сборная оказала достойное сопротивление команде Адвоката, а во втором тайме даже создала несколько опасных моментов у ворот Акинфеева. У россиян шансов забить было больше, но в итоге все закончилось нулевой ничьей. По результатам игрового дня сборная РФ лишилась первого места в группе.

Отборочному матчу чемпионата Европы Армения – Россия в Ереване предшествовал небывалый ажиотаж, к которому не смогла подготовиться местная полиция. Увлекшись проверкой всех зрителей на алкоголь, организаторы в итоге спровоцировали давку перед входом на Республиканский стадион.

Тем временем сборные Ирландии и Словакии, как и ожидалось, взяли по три очка в играх с Македонией и Андоррой соответственно

Тем не менее в итоге почти все желающие на игру попали, матч начался вовремя. Составы обеих команд не таили в себе никаких сюрпризов. Более того, газета ВЗГЛЯД в пятничном анонсе не ошиблась ни в одной фамилии, называя 11 первых номеров сборной России.

Первые минуты команды излишне осторожничали, а затем армянские футболисты на правах хозяев попытались удивить россиян несколькими прорывами по центру. Как и ожидалось, вся игра сборной Армении с первых минут пошла через ее лидера Генриха Мхитаряна, который на шестой минуте нанес первый дальний удар по воротам Акинфеева. Игорь отразил мяч, а на добивании никого из армян не оказалось. Почин Мхитаряна на 19-й минуте подхватил натурализованный бразилец Пиззелли, но и его дальний выстрел не смутил Акинфеева. А затем россияне взвинтили темп, и у ворот хозяев стало жарко.

Первым Березовского проверил его старый знакомый по «Зениту» Кержаков – Роман справился с ударом россиянина. Затем слово взял Аршавин, исполнивший несколько угловых, но армянский вратарь идеально работал на выходах. Но больше всего неприятностей Березовскому в первом тайме доставил Жирков, которого не мог сдержать правый защитник Мкоян. Сначала рывок и прострел футболиста «Челси» чуть не превратил в автогол армянский защитник Арзуманян, а через несколько минут Юрий нанес с левой ноги подкрученный удар в верхний угол. Но Березовский был непробиваем.

Следом опасным ударом после стенки с Широковым отметился Денисов, но ему не хватило точности. Россияне крепко придавили армян, и те держались из последних сил. Айрапетян не успел за Зыряновым и сбил полузащитника «Зенита», заработав заслуженную карточку. Игнашевич со штрафного пробил в стенку, а через три минуты он же замыкал очередную подачу от углового флага и совсем немного не попал в ближний угол. Последним в тайме атаковал армянские ворота Широков, но на его пути встал защитник.

В перерыве тренер Армении Минасян внес в игру своей команды коррективы, и хозяева воспрянули духом. К тому же почти сразу на поле вышли свежие хавбеки Манучарян и Артур Едигарян, отобравшие у своего лидера Мхитаряна часть черновой работы. В итоге во втором тайме сборная России так и не смогла вернуть того подавляющего преимущества, которое она имела до перерыва. Напротив, на 50-й минуте Акинфеева сильно побеспокоил Казарян, а следом армяне создали свой самый опасный момент в матче – на пустой угол ворот гостей выдвинулся Мовсисян, но его удар всколыхнул сетку с другой стороны ворот.

Россияне ответили. Сначала Кержаков пальнул с острого угла – выше. На 66-й минуте Дзагоев прицельно бил с правой, но защитник успел подставить ногу. Минутой раньше Шишкин совершил грубый фол и получил желтую карточку от шотландского судьи. Будь на его месте итальянский или испанский рефери, карточка могла быть другого цвета. А через пять минут арбитр еще раз простил Шишкина, когда тот завалил руками убегавшего Манучаряна.

Однако концовку россияне провели получше. Кержаков пробил со штрафного рядом со штангой, но Березовский контролировал полет мяча. А вот удар «щечкой» Широкова армянский кипер не доставал, но тут Березовскому сопутствовала удача – мяч прошел в сантиметрах от штанги. Примерно в то же место улетел снаряд и после единственного за матч удара Аршавина.

На 78-й минуте Адвокат снял с игры Кержакова, заменив того на Погребняка. Замена была не слишком понятной – Кержаков был очень активен и даже выразил какое-то недовольство тренером, уходя с поля. Погребняк же в игру не попал.

Под конец невероятным для себя образом оживился Аршавин, сначала чуть не выведя Широкова один на один, а затем едва не выйдя к воротам сам. Но все же армянская команда отбилась и завоевала в целом заслуженное очко. А вот сборная России скорее два очка потеряла.

Дик Адвокат результатом остался удовлетворен. «Сборная России имела гораздо больше моментов для того, чтобы заработать три очка, однако в завершающей стадии все время чего-то немного не хватало... Нулевая ничья – это не так уж плохо в матче с Арменией в гостях. Мы делали все возможное для того, чтобы выиграть, но не получилось», – цитирует тренера РИА «Новости».

Сергей Фурсенко и вовсе был вполне себе доволен: «Чуть-чуть не дожали. Я считаю, что наши результаты на выезде: две победы и одна ничья – блестящие!» Андрей Аршавин высоко оценил армянскую команду, заметив, что «у них есть хорошие шансы побороться за второе место». А вот Роман Широков считает, что Ирландия и Словакия сильнее.

Следующая встреча со сборной Армении команде Адвоката предстоит летом – 4 июня. И Широков пообещал эту игру обязательно выиграть.

Тем временем сборные Ирландии и Словакии, как и ожидалось, взяли по три очка в играх с Македонией и Андоррой соответственно. С учетом этих результатов россияне лишились первого места в группе B – его теперь занимают словаки, которые по дополнительным показателям опережают Россию и Ирландию (у трех сборных по 10 очков). Армянская команда стала четвертой с восемью очками, ну а македонцы, по-видимому, потеряли шансы на выход из группы.

Группа B

Армения – Россия – 0:0

Армения: Березовский, Мкоян, Арзуманян, Овсепян, Айрапетян (Артак Едигарян, 67), Малакян (Манучарян, 49), Мкртчян, Мхитарян, Казарян, Пиззелли (Артур Едигарян, 57), Мовсисян.

Россия: Акинфеев, Шишкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев, Аршавин (Билялетдинов, 90), Кержаков (Погребняк, 78).

Андорра – Словакия – 0:1
Шебо (21).

Ирландия – Македония – 2:1
1:0 – Макгиди (2), 2:0 – Кин (21), 2:1 – Тричковски (45).

Турнирное положение

1. Словакия – 10 очков
2. Россия – 10
3. Ирландия – 10
4. Армения – 8
5. Македония – 4
6. Андорра – 0

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы