Спорт

21 марта 2011, 17:07

Спортивный директор и тренер "Кубани" отстранены от работы

После заседания комитета РФС по этике клуб «Кубань» решил пойти навстречу проводящемуся расследованию по делу Никежича и Сретеновича. Отстранены от работы спортивный директор Доронченко и тренер Хлыстунов – как поясняет пресс-служба, «в целях объективности внутриклубного расследования». Тем временем Никежич уже заявил, что готов дать показания с использованием детектора лжи.

В понедельник генеральный директор ФК «Кубань» Сурен Мкртчян через пресс-службу краснодарской команды сделал заявление, из которого следует, что спортивный директор Сергей Доронченко и руководитель отдела молодежного футбола «Кубани» Николай Хлыстунов временно отстранены от своих обязанностей.

Черногорский футболист Никола Никежич (фото: fckuban.ru)

«На состоявшемся в пятницу заседании комитета по этике РФС были выяснены новые обстоятельства индивидуальной тренировочной программы Никежича, – приводит пресс-служба команды слова генерального директора ФК «Кубань» Сурена Мкртчяна. – В этой связи мы инициировали дополнительную внутреннюю проверку. Для обеспечения объективности результатов на период разбирательства отстранены от занимаемых должностей спортивный директор Сергей Доронченко и тренер Николай Хлыстунов», – передает РИА «Новости». Сроки отстранения специалистов от работы не указываются.

Напомним, что ранее сам Мкртчян сначала в интервью «Спорт-Экспрессу»  пообещал «двинуть в репу» Никежичу, но потом отказался от своих слов, заявив, что ничего подобного не говорил.

«Идет расследование, проверка фактов, – прокомментировал решение «Кубани» председатель комитета РФС по этике Алханов. – Поэтому они правильно поступили. Мы прямых указаний «Кубани» не давали, но, наверное, исходя из того, что это дело получило такой резонанс, чтобы максимально объективно была проведена проверка и расследование, было принято такое решение».

По словам Алханова, комитет по этике РФС просил только «всех, кто причастен к делу, давать максимально объективные и честные показания, разъяснения, как все происходило». «Это в интересах самих же спортсменов и функционеров. Они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы проверка была принципиальной и максимально справедливой», – отметил глава комитета.

Кстати, пресс-атташе футбольного клуба «Кубань» Вячеслав Иванов не подтвердил факт отстранения спортивного директора и тренера. «Решения об отстранении нет. Мы уверены, что правда на нашей стороне, и будем доказывать это в суде», - заявил представитель клуба «Росбалту».

Тем временем человек, который впервые объявил о якобы насильственном обращении руководства «Кубани» с футболистами команды, – Никола Никежич – уже заявил, что не боится дать показания на детекторе лжи, если того потребует ситуация. «Мне сейчас очень тяжело, – цитирует слова Никежича «Советский спорт». – Но тяжелее всего слышать то, что все вокруг говорят. Никто не говорит правды. Но я знаю, что мои слова – правда, и хочу доказать это всеми возможными способами.

Мне страшно приезжать в Россию, но я готов это сделать. Я готов приехать и в присутствии сотрудников правоохранительных органов пройти проверку параллельно с Николаем Хлыстуновым на детекторе лжи. Тогда и станет ясно, кто говорит правду, а кто врет. Николай, я готов, а вы? Жду вашего ответа...»

«Это несерьезно, – заявил в ответ Хлыстунов. – Я не доверяю таким электронным средствам, которые не являются вещественным доказательством в расследовании по любому делу, в том числе и этому. Сейчас идет расследование. Я уже дал свои показания и правоохранительным органам, и комитету по этике. Что касается слов и обвинений Никежича, то это пусть останется на его совести. Думаю, в следующий раз мы с ним увидимся в суде».

Напомним, неприятности для «Кубани» начались во вторник, когда были опубликованы сенсационные заявления Николы Никежича, который рассказал, как происходило его расставание с командой. По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с «двумя крепко сложенными мужчинами». Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин якобы ударил футболиста по печени и повторил свое требование. В связи с этим Никежич написал заявление в УЕФА и ФИФА с просьбой разобраться в ситуации. Чуть позже с подобным заявлением выступил еще один бывший футболист «Кубани» – Сретан Сретенович.

Международный профсоюз футболистов потребовал от российских властей провести тщательное расследование. Представители комитета по этике РФС уже сообщили, что в случае подтверждения слов Никежича и Сретеновича к «Кубани» могут быть применены самые жесткие санкции, вплоть до исключения клуба из состава участников РФПЛ. Губернатор Краснодарского края и президент ФК «Кубань» Александр Ткачев заявил в связи с произошедшим следующее: «Я до глубины души удивлен этой историей. Не верю, что такое в принципе могло случиться, потому что это противоречит всем принципам футбольного клуба «Кубань»... В любом случае, мы дойдем до истины. И либо накажем виновных в преступлении, либо будет наказан клеветник».

По информации «Спорт-Экспресса», в ближайшее время «Кубань» может выплатить Николе Никежичу 256 тыс. долларов, а со Сретеном Сретеновичем подпишут соглашение, где будет указано, что стороны не имеют друг к другу претензий. Об этом будет официально объявлено в ближайшее время.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы