Спорт

20 марта 2011, 20:40

Биатлонисты РФ выиграли три медали в гонках с общего старта

Воскресные гонки с общего старта на этапе Кубка мира в Холменколлене стали венцом сезона. Российские биатлонисты – Богалий-Титовец, Зайцева и Устюгов – выиграли сразу три медали, чего не было в течение долгого времени. А триумфаторами сезона стали норвежец Тарье Бо и финка Кайса Макарайнен.

Этап Кубка мира в Холменколлене завершал насыщенный сезон, в котором российские спортсмены выступили не так ярко, как на то рассчитывали поклонники отечественного биатлона.

Российским спортсменам за весь сезон удалось всего лишь три раза выиграть золотые медали

Первыми спортивную программу воскресенья начинали девушки. Здесь Экхольм, Бергер и Хенкель составляли конкуренцию финке Макарайнен в споре за Большой Хрустальный глобус. Что любопытно, никому из них в итоге не удалось попасть на подиум в масс-старте.

Белорусская спортсменка Дарья Домрачева на первом огневом рубеже допустила осечку, но уже при подходе к заключительной стрельбе шла в лидерах. На пятки ей наступали Хенкель и Богалий-Титовец, ненамного отставали от немки и россиянки Зайцева со Слепцовой. Домрачева, казалось, подарила соперницам шикарный шанс, не закрыв две мишени, но Хенкель ответила любезностью на любезность, показав аналогичный результат, а вот Богалий-Титовец с волнением справилась, хотя и промахнулась один раз. Зайцева со Слепцовой стреляли одновременно. При этом Света пыталась работать быстрее, и это сработало против нее – одна осечка при отсутствии ошибок со стороны Зайцевой лишила Слепцову возможности бороться за медаль.

Богалий-Титовец, пробежав штрафной круг, опережала Домрачеву на 8,1 секунды. Было ясно, что шустрая белоруска легко обойдет ветерана российской команды. Зайцева отставала от соотечественницы на 13,8 секунды, а вот Андреа Хенкель была далеко позади и вмешаться в спор за награды уже не могла. Даша очень быстро «съела» на трассе Анну Ивановну и помчалась к победе. Богалий-Титовец в споре с Зайцевой за серебро была сильнее, но, что самое главное, обе россиянки вошли в число призеров гонки.

«У меня было полно проблем со стрельбой в этом сезоне, но не сегодня», сказала Богалий-Титовец после гонки в интервью официальному сайту IBU. Ну а Зайцева, которую журналисты, разумеется, спросили о том, собирается ли она завершать карьеру, как обещала, по окончании масс-старта заявила, что окончательное решение по этому поводу примет в апреле.

Кайса Макарайнен заняла в гонке с общего старта лишь 15-е место, но вряд ли горько сожалела об этом провале – ей удалось-таки выиграть Большой Хрустальный глобус, что для спортсменки из Финляндии является великолепным результатом. Мало кто ожидал, что именно Кайса будет лучшей в «тотале», но именно это и произошло в итоге. Домрачева, в свою очередь, выиграла зачет в масс-старте.

Не менее драматичной получилась мужская гонка с общего старта. За победу в Кубке мира боролись два норвежца, и среди них не было легендарного Уле Эйнара Бьорндалена. За престижный трофей вели сражение Тарье Бо и Эмил Хегле Свендсен. На глазах у своих болельщиков оба не собирались ударить в грязь лицом. В итоге вышло так, что фаворит дуэли Бо с огромным трудом сохранил за собой первое место в «тотале».

Все самое интересное происходило на последнем огневом рубеже. Маковеев, Шипулин и Черезов из-за неудачной стрелковой работы уже ни на что не претендовали, а вот Устюгов, по традиции отлично выступающий в масс-стартах, был первым из спортсменов, кто пришел на вторую «стойку». Если бы он не промахнулся, то вряд ли упустил бы победу. Но олимпийский чемпион Ванкувера, к сожалению, позволил себе один раз выстрелить «в молоко». А вот Уле Эйнар Бьорндален, выступавший в нынешнем сезоне неудачно, был точен и вышел в лидеры! За ним на трассу с отставанием в 16,1 секунды выскочил Женя, которому буквально в спину дышал Свендсен.

Поначалу преимущество Бьорндалена над российско-норвежским дуэтом было велико, и оно не сильно сокращалось. Свендсен планомерно шел за Устюговым, не предпринимая попыток атаковать россиянина. Внезапно Бьорндален стал заметно сдавать, и Свендсен с Устюговым за считанные минуты догнали великого Уле Эйнара, а вскоре и опередили его. Свендсен выкатывался на финиш чуть впереди Устюгова, но Женя отчаянно работал на дистанции, изо всех сил пытаясь опередить своего соперника, которого, к слову, чудом не взяли в сборную Норвегии по лыжным гонкам на прошедший в Холменколлене чемпионат мира. В этой жаркой схватке наш олимпийский чемпион едва не сразил Свендсена, и все-таки норвежец опередил Устюгова на 0,4 секунды. А Бьорндален отстал от своих соперников на добрых десять секунд, сил на последний отрезок дистанции у 37-летнего спортсмена уже не осталось.

Тарье Бо, закончивший гонку на восьмом месте, выглядел так, будто только что стал чемпионом мира. Но его радость была понятна, ведь он сумел-таки на пять очков опередить Свендсена в споре за Большой Хрустальный глобус. Эмил Хегле же взял глобус в масс-старте.

Сезон, по сути, завершен. Будет еще перенесенная Рождественская гонка в Гельзенкирхене и, кроме того, в «Олимпийском» впервые в истории пройдет Гонка чемпионов. Но главные старты сезона уже состоялись. Российским спортсменам за весь сезон удалось всего лишь три раза выиграть золотые медали. Зайцева стала лучшей в индивидуальной гонке в Рупольдинге, Шипулин показал блестящий результат в спринте в Антхольц-Антерсельве, а российская женская команда (Слепцова, Богалий-Титовец, Гусева, Зайцева) победила в эстафете. Но при этом не было побед на чемпионате мира в Ханты-Мансийске – россияне выиграли дома только три серебряные награды.

В ближайшее время руководители СБР соберутся, чтобы подвести итоги сезона и определиться с тренерским составом. Ну а в следующем сезоне, будем надеяться, наши спортсмены выступят намного лучше.

Кубок мира по биатлону
Холменколлен

Масс-старт, 12,5 км
Женщины

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 36.13,0 (1+0+0+2)
2. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 16,0 (0+0+0+1)
3. Ольга Зайцева (Россия) + 25,0 (0+0+1+0)
4. Андреа Хенкель (Германия) + 36,8 (0+1+0+2)
5. Светлана Слепцова (Россия) + 50,3 (1+1+0+1)
6. Магдалена Нойнер (Германия) + 59,2 (1+0+1+1)
7. Хелена Экхольм (Швеция) + 1.12,9 (2+2+0+0)
8. Наталья Гусева (Россия) + 1.14.2 (0+0+0+0)
9. Катрин Хитцер (Германия) + 1.22,7 (1+0+1+1)
10. Вита Семеренко (Украина) + 1,36.0 (0+0+0+0)...
12. Евгения Седова (Россия) + 1,50.3 (1+1+0+0)...
23. Екатерина Юрлова (Россия) + 2.59,6 (0+1+3+2)...

Масс-старт, 15 км
Мужчины

1. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) – 39.07,6 (0+1+1+0)
2. Евгений Устюгов (Россия) + 0,4 (0+0+0+1)
3. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 10,0 (0+1+0+0)
4. Кристоф Зуманн (Австрия) + 23,4 (1+0+1+0)
5. Арнд Пайффер (Германия) + 35,7 (0+0+1+1)
6. Бьорн Ферри (Швеция) + 36,7 (0+0+1+0)
7. Мартен Фуркад (Франция) + 47,6 (0+0+2+1)
8. Тарье Бо (Норвегия) + 55,2 (0+1+1+2)
9. Кристоф Штефан (Германия) + 1.00,6 (1+0+0+0)
10. Флориан Граф (Германия) + 1.04,9 (0+0+0+2)...
18. Иван Черезов (Россия) + 1,47.2 (0+3+1+1)...
21. Андрей Маковеев (Россия) + 2.09,6 (1+1+1+1)...
24. Антон Шипулин (Россия) + 3.10,5 (1+1+1+1)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского