Спорт

21 февраля 2011, 11:51

Месси обошел Роналдо в гонке бомбардиров Примеры

В 24-м туре испанской Ла Лиги Лионель Месси забил свой 25-й гол, принеся «Барселоне» победу в нервном матче против «Атлетика». Мадридский «Реал» расправился с «Леванте», держа в уме игру Лиги чемпионов с «Лионом». А героем дня в Ла Лиге стал вратарь «Депортиво» Даниэль Арансубия, забивший решающий гол на 95-й минуте.

Спустя три дня после поражения от «Арсенала» 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» проводила матч с неуступчивым «Атлетиком», который всегда дает бой грандам.

Главным же героем тура стал вратарь «Депортиво» Арансубия

Накануне игры у голкипера «Барселоны» Виктора Вальдеса  была диагностирована травма колена, и место в воротах в матче с «Атлетиком» занял запасной вратарь каталонцев Пинто. А в центре обороны неожиданно появился опорный хавбек Бускетс, игравший в паре с Пике вместо травмированного Пуйоля. Игра началась в неспешном темпе, однако уже на 4-й минуте «Барселона» открыла счет. Хави сделал длинный заброс на правый фланг на грани офсайда на Дани Алвеса, который в одно касание перевел мяч в центр на Давида Вилью, изящно переправившего мяч в ворота.

Однако «Атлетик» не развалился. Баски дисциплинированно оборонялись, а форвард сборной Испании Льоренте нередко продавливал экспериментальный центр обороны «Барсы». А вот игравший вместо Бускетса на месте опорного полузащитника Маскерано действовал традиционно блекло, и во многом по его вине «Барселона» выглядела довольно вяло в первый час игры. «Барса» проводила опасные атаки чаще соперника, особенно активен был Вилья, один раз попавший в перекладину, но и Льоренте не давал каталонским защитникам расслабиться.

Начало второй половины игры было за «Атлетиком», и снова 4-я минута тайма оказалась голевой. Абидаль сделал не лучший пас на Бускетса, на перехват бросился Льоренте, и Бускетс сбил форварда «львов». Из 15 последних пенальти «Атлетик» реализовал лишь 8, а Льоренте не забил аж 4 пенальти за полтора сезона. Тренер Хоакин Капаррос уже запрещал своему ведущему форварду исполнять пенальти, однако месяц назад Льоренте отобрал мяч у штатного пенальтиста, пробил 11-метровый сам и снова промахнулся мимо ворот. После проведенных воспитательных бесед Льоренте больше пенальти не бьет – форвард схватил мяч, донес до 11-метровой отметки и отдал в руки левому защитнику «Алтетика» Ираоле, обладающему убойным дальним ударом. Голкипер Пинто, кстати, считается большим специалистом по отражению пенальти – в предсезонном матче с «Миланом» он отбил три удара из четырех в послематчевой серии пенальти. Однако Ираола ему шансов не оставил, сравняв счет.

«Барса» бросилась вперед, но качество игры сине-гранатовых оставляло желать лучшего. Каталонская команда находится сейчас в традиционном для себя февральском кризисе, который вот уже третий год подряд наступает сразу после второй недели февраля и перерыва на игры национальных сборных. Тем не менее на 58-й минуте «Барса» чуть не вышла вперед – чемпион мира Хави Мартинес сбил Месси в своей штрафной, и судья грубо ошибся, не назначив 11-метровый.

Улучшение в игре «Барселоны» наступило с заменой Маскерано на Максвелла. Бразилец ушел на левый фланг обороны, а Бускетс перебрался из защиты в опорную зону, и скорость атак «Барсы» сразу возросла. Игра стала очень нервной и динамичной.  Баски периодически огрызались опасными контрвыпадами, а «Барселона» все сильнее рисковала и раскрывалась. Каталонцы делали ставку на забросы мяча направо на Дани Алвеса, и на 78-й минуте один из них удался. После паса Хави бразильский латераль выскочил к воротам и прострелил в центр, где Месси эстетски переправил мяч в ворота, забив свой 25-й гол в чемпионате и опередив хавбека «Реала» Криштиану Роналдо, на счету которого 24 гола. Так «Барселона» одержала 79-ю победу в 100-м матче под руководством Пепа Гвардиолы в чемпионате Испании.

Мадридский «Реал» по-прежнему отстает от «Барселоны» на 5 очков. Накануне первого матча Лиги чемпионов с «Лионом» Жозе Моуриньо решил предоставить отдых Хаби Алонсо, а Озил и Адебайор вышли лишь на замены. Кроме того, игру пропускал из-за полученной в прошлом туре красной карточки Касильяс, и ворота «Реала» защищал Адан. А новым капитаном Мадрида стал Серхио Рамос.

Скромный «Леванте», который в январе был разгромлен на «Сантьяго Бернабеу» в Кубке Короля со счетом 0:8, снова оказался полностью бессилен против «сливочных». «Реал» открыл счет уже на 4-й минуте. Отлично проявил себя Ди Мария, который вообще всю игру провел на высочайшем уровне. Аргентинец прорвался в штрафную, красиво обыграв троих защитников, и прострелил на Бензема, которому оставалось лишь подставить ногу под мяч – 1:0. Помня о грядущем матче с «Лионом», футболисты «Реала» не стали сильно выкладываться. Даже играя в режиме экономии сил, они имели солидное преимущество, и под занавес первого тайма португальский защитник Карвальо удвоил счет после паса Роналдо. Во втором тайме Криштиану страстно желал довести счет до крупного, но голкипер «Леванте» Мунуа не позволил португальцу пополнить лицевой счет.

Главным же героем тура стал вратарь «Депортиво» Арансубия, который спас свою команду от поражения в Альмерии. На 94-й минуте, когда «Депор» проигрывал 0:1, голкипер пошел с мячом вперед и, чуть не добежав до центрального круга, послал мяч в направлении ворот. Защитник «Альмерии» головой перевел мяч на угловой, к подаче которого и прибежал Арансубия. Передача пошла как раз на своего вратаря, и Арансубия, стоявший в окружении четверых соперников, выиграл верховую борьбу и послал мяч в ворота, сравняв счет в матче.

«Я никогда не тренировал удар головой, а просто попытался скопировать  движения партнеров», говорил после финального свистка Арансубия, ставший первым за девять лет в Ла Лиге вратарем, забившим гол в чужие ворота.

Чемпионат Испании.
24-й тур

«Барселона» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Вилья (4), 1:1 – Ираола (50, пенальти), 2:1 – Месси (78).

«Барселона»: Хосе Пинто, Дани Алвес, Бускетс, Пике, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Месси, Педро (Афеллай, 90), Вилья (С. Кейта, 84).

«Реал» – «Леванте» – 2:0
1:0 – Бензема (7), 2:0 – Карвальо (41).

«Реал»: Адан, Рамос, Карвальо, Альбиоль, Марсело, Ласс, Хедира, Ди Мария (Адебайор, 76), Кака (Озил, 76), Роналдо, Бензема (Гаго, 85).

«Валенсия» – «Спортинг» – 0:0

«Альмерия» – «Депортиво» – 1:1
1:0 – Пьятти (48), 1:1 – Арансубия (90).

«Осасуна» – «Эспаньол» – 4:0
1:0 – Некунам (14), 2:0 – Некунам (55, пенальти), 3:0 – Лоло (80), 4:0 – Ф. Сориано (88).

«Вильярреал» – «Малага» – 1:1
1:0 – Марко Рубен (36), 1:1 – Себа (82).

«Хетафе» – «Расинг» – 0:1
0:1 Пинильос (88, пенальти).

«Севилья» – «Эркулес» – 1:0
1:0 Ракитич (21).

«Сарагоса» – «Атлетико» – 0:1
0:1 Агуэро (66).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» 65
2. «Реал» 60
3. «Валенсия» 48
4. «Вильярреал» 46
5. «Атлетик» 38
6. «Эспаньол» 37.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

Власти Крыма остановили продажу топлива
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы