Спорт

7 ноября 2011, 15:15

"Реал" забил семь и оторвался от "Барсы"

Фото: Reuters

Под стеной ливня в Бильбао «Барселона» чуть не потерпела первое поражение в сезоне. На 90-й минуте «блауграна» проигрывала «Атлетику» 1:2, но сравняла счет усилиями Лионеля Месси. Тем не менее «Реал» увеличил отрыв от «Барсы» благодаря победе над «Осасуной» с феерическим счетом 7:1. Героем матча в Мадриде стал футболист, выбывший из-за травмы на месяц.

Накануне перерыва на игры национальных сборных в чемпионате Испании были сыграны матчи 12-го тура.

Маскерано так старался не отдать мяч Льоренте, что порвал на сопернике футболку

С нового сезона Испанская футбольная лига ввела правило, раздражающее испанских болельщиков, но очень нравящееся любителям футбола из азиатских стран: один из матчей каждого тура Ла Лиги начинается в 12 часов по испанскому времени. Очередь проводить домашний матч в неудобное время дошла и до мадридского «Реала»: в воскресенье «сливочные» принимали на «Сантьяго Бернабеу» «Осасуну» в полдень, что не очень-то порадовало футболистов. В частности, Криштиану Роналдо уже после матча сказал, что играть днем неудобно и он предпочитает вечерние игры. Тем не менее в неудобное для себя время Криштиану забил «Осасуне» три гола, сделав уже четвертый хет-трик со старта чемпионата!

На неделе, предшествовавшей матчу, португальскому голеадору была вручена «Золотая бутса» – приз лучшему европейскому бомбардиру по итогам прошлого сезона. Вдобавок в матче Лиги чемпионов с «Лионом» Криштиану забил свой 100-й гол за «Реал». Однако никакой самоуспокоенности у Роналдо не наступило: в игре против «Осасуны» Криштиану был по-прежнему неудержим.

Роналдо открыл счет на 23-й минуте, головой замкнув подачу с фланга от Ди Марии. «Осасуна» неожиданно сразу же отыгралась. Наваррцам помогла хитрость: они быстро разыграли штрафной, пока футболисты «Реала» еще продолжали оспаривать судейское решение и были совершенно не готовы к возобновлению игры. В результате Бальде оказался в одиночку перед воротами Касильяса и сравнял счет к недовольству «Сантьяго Бернабеу». «Осасуна» дорого заплатила за свою дерзость: разозлившийся «Реал» ответил наваррцам шестью голами. Спустя лишь четыре минуты «Реал» снова повел в счете – очередной навес Ди Марии замкнул подключившийся к атаке Пепе. А на 39-й минуте был забит самый красивый гол матча: Ди Мария посмотрел в одну сторону и отдал разрезающий пас в другую – на Игуаина, который расправился с защитником и эффектным ударом закрутил мяч в «девятку» – 3:1.

Сделавший в первом тайме три голевые передачи Ди Мария возглавляет список лучших ассистентов чемпионата Испании: на его счету 10 голевых пасов, из которых 9 были сделаны в пяти последних турах. Однако улучшить статистику аргентинец сможет не раньше чем через три-четыре недели, поскольку в самом начале второго тайма Ди Мария потянул заднюю поверхность бедра. Между тем «Реал» продолжил добивать поверженного соперника: четвертый гол «сливочных» забил Роналдо, реализовав пенальти за снос Бензема. Вместо Ди Марии новым распасовщиком «Реала» неожиданно стал Арбелоа: защитник навесил на Криштиану, который довел счет до 5:1, а затем Арбелоа отметился и голевым пасом на Бензема. Еще один гол французский форвард забил после прорыва по левому флангу Фабиу Коэнтрау. 7:1 – сокрушительная победа «Реала». Впрочем, «Барселона» «Осасуне» забила еще больше – на «Камп Ноу» наваррцы были повержены 8:0.

Несравнимо более сложным для «Барселоны» стал матч минувшего тура в Бильбао. Местный «Атлетик» под руководством Марсело Бьелсы нашел свою игру после провального старта чемпионата и выглядит в последний месяц одной из лучших команд Ла Лиги. «Барселоне» баски дали настоящий бой, в котором на стороне хозяев была и погода. Сильнейший ливень сделал газон стадиона «Сан-Мамес» непригодным для комбинационной игры, что отразилось в первую очередь на качестве игры «Барселоны». Мяч редко когда мог прокатиться по полю больше пяти метров, не застряв в луже. Внезапные остановки мяча сделали игру совершенно непредсказуемой, и на первый план вышли морально-волевые качества, с которыми у басков никогда не было проблем. Каталонцы, впрочем, тоже рубились, не щадя ни себя, ни соперников, и матч выдался захватывающим.

На первых минутах «Барселона» упустила несколько хороших шансов открыть счет. Баскам повезло больше – на 20-й минуте Сусаета прорвался по левому флангу мимо поскользнувшегося Маскерано и сделал передачу в центр на Андера Эрреру, который отличным ударом послал мяч в угол мимо стоявшего в луже Виктора Вальдеса. Так прервалась рекордная в истории «Барселоны» сухая серия: Вальдес не пропускал голов в течение 897 минут игрового времени, превзойдя почти на один матч предыдущий рекорд, установленный Мигелем Рейной, отцом вратаря «Ливерпуля» Хосе Рейны.

«Барселона» сравняла счет уже на 24-й минуте – после навеса Абидаля Фабрегас в прыжке послал мяч головой под самую перекладину. Игра пошла на встречных курсах, шансы выйти вперед были у обеих команд. Под стеной ливня почти каждая попытка отобрать мяч превращалась в фол, потому что футболисты постоянно скользили, врезаясь друг другу в ноги. Каталонцы также не гнушались нарушать правила – они рвались вперед изо всех сил. Преимущество «Барсы» нарастало, и к середине второго тайма мяч редко покидал половину поля «Атлетика». «Барселона» напирала, но вместо фирменных комбинаций каталонцам приходилось играть в «бей-беги». Мяч упрямо не шел в ворота, баскам же удалось на 80-й минуте провести контратаку и заработать угловой. После подачи с угла поля мяч отскочил в ногу Пике и от нее попал в ворота «Барселоны».

Ошарашенные каталонцы снова бросились вперед. Маскерано так старался не отдать мяч Льоренте, что порвал на сопернике футболку. А на 89-й минуте баски остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку был удален Аморебьета. Уйти от поражения «Барселоне» удалось уже в компенсированное время – Месси сначала доставил мяч с центра поля до штрафной площади, отпасовав на Иньесту, а затем Лео подкараулил рикошет и пробил по воротам из пределов штрафной площади, установив окончательный счет – 2:2.

Теперь «Реал» увеличил отрыв от «Барселоны» до трех очков, а в следующем туре команде Жозе Моуриньо предстоит серьезное испытание – матч в гостях против занимающей третье место «Валенсии».

Чемпионат Испании, 12-й тур

«Реал» (Мадрид) – «Осасуна» – 7:1
1:0 – Роналдо (23), 1:1 – Бальде (31), 2:1 – Пепе (34), 3:1 – Игуаин (40), 4:1 – Роналдо (55, пенальти), 5:1 – Роналдо (58), 6:1 – Бензема (63), 7:1 – Бензема (81).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Алонсо, Хедира (Шахин, 67), Озил (Кальехон, 67), Ди Мария (Бензема, 49), Роналдо, Игуаин.

«Атлетик» – «Барселона» – 2:2
1:0 – Андер (20), 1:1 – Фабрегас (24), 2:1 – Пике (80, автогол), 2:2 – Месси (90).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике (Алькантара, 81), Маскерано, Абидаль, Бускетс, Адриано (Вилья, 72), Хави (Санчес, 61), Иньеста, Фабрегас, Месси.

«Сарагоса» – «Спортинг» – 2:2
1:0 – А. Ботиа (28, автогол), 1:1 – Барраль (31), 1:2 – Барраль (44), 2:2 – Поштига (90).

«Гранада» – «Расинг» – 0:0

«Эспаньол» – «Вильярреал» – 0:0

«Райо Вальекано» – «Реал Сосьедад» – 4:0
1:0 – Пити (12, пенальти), 2:0 – Мичу (49), 3:0 – Мичу (62), 4:0 – Трашоррас (72).

«Хетафе» – «Атлетико» – 3:2
0:1 – Фалькао (30, пенальти), 1:1 – Баррада (40), 2:1 – Мичел (49), 2:2 – А. Домингес (80), 3:2 – Д. Кастро (83, пенальти).

«Мальорка» – «Севилья» – 0:0

«Бетис» – «Малага» – 0:0

«Леванте» – «Валенсия» – 0:2
0:1 – Х. Вента (31, автогол), 0:2 – Тино Коста (50).

Турнирное положение лидеров: «Реал» – 28, «Барселона» – 25, «Валенсия» – 24, «Леванте» – 23, «Севилья» – 18.

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов