Спорт

5 ноября 2011, 22:23

"Спартак" остался без тройки лидеров Премьер-лиги

Московское дерби «Динамо» – «Спартак» завершилось вничью – 1:1. В первом тайме Кевин Кураньи забил гол, а затем нанес тяжелую травму Сергею Паршивлюку. После перерыва «Спартак» сравнял счет благодаря удару Макгиди, однако позже поле покинул Рафаэль Кариока, получивший красную карточку. Тренер «Спартака» Валерий Карпин после встречи обрушился с критикой на судью Алексея Николаева.

В субботу состоялось первое московское дерби заключительного тура второго круга Премьер-лиги. Московский «Спартак» имел шанс пробиться в тройку лучших, но для этого команде Карпина нужно было обыграть в Химках «Динамо». При этом за бело-голубых не играл Андрей Воронин, которого снова заменил Звездан Мисимович. В то же время стартовый состав «Спартака» был точно таким же, в котором красно-белые неделей ранее громили «Локомотив».

Карпин после матча был очень зол на Николаева

Спартаковцы вполне могли открыть счет на 15-й минуте, когда Макгиди получил шикарный пас с левого фланга и, выскочив на Шунина, пробил мимо него в штангу. Но эпизод на этом не закончился – мяч отскочил к Ари, и тот пробил сначала в Уилкшира, а потом и в Шунина. Через 10 минут динамовцы заработали опасный штрафной, и пока Дикань выстраивал стенку, кто-то с трибун стал светить ему в лицо лазером. По мячу пробил Мисимович – мяч пролетел рядом с воротами. Вскоре после этого Ари жестковато остановил проход Кокорина. Судья встречи Николаев свистнул, и на него с претензиями обрушился Кариока, за что моментально получил желтую карточку. Эта вспышка эмоций дорого обошлась опорнику «Спартака» впоследствии. Динамовцы заработали очередной штрафной, и вновь хулиганы прошлись лазером по лицу Диканя. Бело-голубые стали лучше контролировать мяч и смотрелись уже симпатичнее «Спартака». На 35-й минуте случилась красивейшая атака хозяев. Кокорин классным пасом вывел Кураньи к Диканю, но немец неожиданно решил прострелить, хотя никого из партнеров в штрафной «Спартака» не было. Спустя две минуты хозяева открыли счет. Самедов навесил со штрафного во владения Диканя, где Кураньи блестяще пробил головой – 1:0. Пока спартаковцы приходили в себя после пропущенного мяча, «Динамо» едва не забило еще раз, но с ударом Семшова мастерски справился Дикань. Еще чуть погодя «Спартаку» уже не повезло. Кураньи смотрел на летящий в его сторону мяч и высоко поднял ногу, не заметив, что рядом с ним находился Паршивлюк – капитан «Спартака» получил сильный удар по голове. Николаев показал Кураньи «горчичник», а также просигнализировал, чтобы на поле вышла медицинская бригада. У Паршивлюка появилась кровь на голове, и продолжить матч он уже не мог. Более того, правого защитника «Спартака» увезли на скорой помощи в больницу. Из-за этого Карпину пришлось выпустить на поле Кирилла Комбарова.

«Спартак» сразу после перерыва начал продавливать динамовскую оборону, но и хозяева не дремали. Кураньи даже забил гол – только из явного офсайда. Тут же «Спартак» сравнял счет. Все началось с вброса аута Макеевым. Мяч заметался в штрафной бело-голубых, пока не оказался у Макгиди. На ирландца выбежал Уилкшир, но это не смутило хавбека «Спартака», который пробил из-за скопления футболистов. Шунину было тяжело разглядеть мяч, но он все-таки попробовал отбить удар в прыжке, да только очень уж точен был Макгиди. «Спартак» радовался недолго. Рафаэль Кариока, пытаясь сдержать Семшова, свалил его, и Николаев наградил его второй желтой карточкой. Карпин тут же укрепил оборону, выпустив на поле Шешукова вместо Ари. Ближе к концу тайма спартаковцам стало тяжело, поэтому Карпин убрал еще и Дзюбу, отправив на поле Брызгалова. Динамовцы прибавили, а в концовке устроили штурм ворот «Спартака», но счет не изменился – 1:1.

Карпин после матча был очень зол на Николаева. «Не согласен ни с одним решением арбитра», – цитирует его слова «Спорт-Экспресс». «Если посмотреть статистику, не знаю, какая она, должно быть, просто сумасшедшая статистика по нарушениям, – подчеркнул Карпин. – В первом тайме «Динамо» один раз сфолило, а мы – раз 20. Такого не бывает в футболе. Просто не бывает». Кроме того, Карпин рассказал о травме Паршивлюка: «У него разбита голова. Прилично разбита. Когда кровь есть, это красная карточка. Но на усмотрение судьи. Как обычно». На вопрос журналиста, будет ли наказан Кариока, Карпин ответил резко: «Вам, как всегда, только это интересно. Напишите, что мы его оштрафуем на десять зарплат, все будут довольны». Впрочем, в завершение пресс-конференции девушка по имени Саша вручила тренеру «Спартака» букет желтых цветов – в качестве поздравления, поскольку, по ее мнению, Карпин должен остаться в команде. Только вот желтые цветы, согласно примете, дарят к разлуке...

По итогам второго круга «Спартак» не смог пробиться в тройку. Более того, красно-белых может потеснить с четвертого места «Локомотив», если выиграет в воскресенье дерби у ЦСКА. Динамовцам же в игре против «Спартака» остро не хватало Воронина, с которым, вполне возможно, бело-голубые смогли бы дожать соперника, игравшего вдесятером. Тем временем бывший тренер «Динамо» Андрей Кобелев со своими «Крыльями» проиграл в Махачкале «Анжи». Первый тайм встречи вышел безголевым, а все самое вкусное произошло после перерыва. Счет открыли гости, подарив болельщикам интригу – пробить Помазана удалось Воробьеву. Но «Анжи» выручил Самюэль Это`О, уже через минуту сравнявший счет. Камерунец воспользовался навесом Жиркова, головой пробив по воротам соперника – 1:1. Затем второй мяч в ворота «Крыльев» провел Шамиль Лахиялов – и он оказался победным. Чуть позже Самюэль оформил дубль точным ударом с «точки» – пенальти заработал Прудников, которого свалил Таранов, получивший за это красную карточку.

Не без удаления прошел матч и в Ростове-на-Дону, где «Ростов» принимал «Томь». Гости наконец-то забили гол, автором которого стал Виктор Строев. Подхватив мяч, Строев продвинулся к штрафной – его никто не встречал – и решился на шальной удар. Красивый прыжок голкипера «Ростова» Коченкова был бесполезен, мяч прошел в «девятку». 12 матчей кряду «Томь» никак не могла поправить прицел, побив старинный антирекорд первенства СССР, когда «Локомотив» в 1954 году не забивал десять матчей подряд. Правда, гол не помог «Томи» выиграть, поскольку Песьякова пробили Бракамонте и Кочиш, причем последний отличился уже на последней минуте основного времени. Более того, «Томь» пропустила второй гол, играя в большинстве – у хозяев был удален Салата. А вот в матче «Терек» – «Краснодар» красных карточек показано не было. Павленко и Мнгуни забили по голу и принесли хозяевам победу – 2:0. При этом скандальной получилась игра молодежных команд, состоявшаяся днем ранее. Напомним, на 73-й минуте при счете 3:0 в пользу гостей возникла стычка между хавбеком «Краснодара» Евгением Чернышовым и полузащитником «Терека» Шамилем Ашахановым. Оба игрока получили желтые карточки. Далее в выяснение отношений вмешался форвард гостей Спартак Гогниев, получивший сначала желтую, а потом и красную карточку. Как сообщает официальный сайт «Краснодара», после этого на поле выбежали болельщики, а также сотрудники охраны арены и стали избивать Гогниева и других игроков и тренеров гостей. Футболисты и тренеры «горожан» были вынуждены укрыться в подтрибунном помещении. Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов заявил, что молодежке «Краснодара» присуждено техническое поражение. По информации российской прессы, у Гогниева в ходе инцидента было сломано ребро. Отметим, что в субботу определился чемпион среди молодежных команд – им стал московский «Локомотив».

Глобальный Юг перечеркнул формулу Зеленского

Все новые страны мира заявляют о неучастии в конференции по Украине в Швейцарии. Власти России уже многократно указывали на бессмысленность этого мероприятия. Уже известно, что проукраинское собрание в Швейцарии проигнорирует большинство стран БРИКС и ведущих держав Глобального Юга. Почему глобально провалилась «формула мира» Зеленского и что это значит для Запада?

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков – «дочка» австрийского Raiffeisen Bank – продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

Путин распорядился направить помощь для поиска президента Ирана

Эксперт: Ходорковский намерено разгоняет панику вокруг Харькова и Одессы

Фьюри раскритиковал судей после поражения от Усика

Установлено точное место падения вертолета президента Ирана

Получен сигнал, позволивший определить точное место падения вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил командующий силами Корпуса стражей исламской революции в иранской провинции Восточный Азербайджан генерал Асгар Аббас Гализаде.

Стало известно о состоянии здоровья Фицо

Состояние премьер-министра Словакии Роберта Фицо не вызывает опасений, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра обороны республики Роберта Калиняка.

Во Владимирской области разбился самодельный самолет

В Суздальском районе Владимирской области упал одноместный самодельный самолет, сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Нуланд назвала Харьков «российским городом»

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу ABC News назвала Харьков «российским городом».

Политолог: Диалог России и КНДР выходит на новый уровень

Россия готова к качественному улучшению отношений с КНДР. За последнее время сотрудничество между нашими странами значительно усилилось. От визита Владимира Путина в Пхеньян стоит ожидать большое число экономических и дипломатических прорывов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Кремле заявили о подготовке к визиту президента России в Северную Корею.

Саудовский король заболел воспалением легких

В результате медицинского обследования установлено, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заболел воспалением легких, сообщила королевская канцелярия.

Российские войска продолжили наступление в Харьковской области

Подразделения группировки российских войск «Север» продолжают продвижение в глубину обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны РФ.