Спорт

28 октября 2011, 23:12

Вагнер Лав и Думбия растерзали "Спартак"

ЦСКА не позволил «Зениту» оторваться в таблице Премьер-лиги, сразив в Химках нальчикский «Спартак». Вагнер Лав, открывший счет, сфолил на Джудовиче, за что получил красную карточку и пропустит встречу с «Локомотивом». А героем стал оформивший второй хет-трик кряду Сейду Думбия, который повторил показатель Олега Веретенникова 13-летней давности в гонке бомбардиров чемпионата.

Питерский «Зенит» в четверг открывал 29-й тур чемпионата России матчем против нижегородской «Волги».

Это явно был день Думбии, который не только забил три мяча, но и отдал голевой пас на Вагнера Лава

После яркого матча с донецким «Шахтером» и уверенной победы над «Ростовом» подопечные Лучано Спаллетти спокойно расправились с дебютантом Премьер-лиги «Волгой», отгрузив в ворота Абаева три мяча. Уже на второй минуте Файзулин получил мяч, поданный с углового, и точно пробил мимо застывшего вратаря «Волги» – 1:0. До перерыва «Зенит» забил еще один гол. На 37-й минуте сыграла связка экс-игроков казанского «Рубина» – Семак выдал изумительный пас со своей стороны поля на Бухарова, который отклеился от защитников «Волги» и резким ударом пробил Абаева. Во втором тайме петербуржцами был забит еще один гол. На 69-й минуте Бухаров проник в штрафную, после чего Абаев свалил его, а пенальти уверенно реализовал Данко Лазович, забивший свой 11-й мяч в чемпионате России. Разобравшись с «Волгой», петербуржцы стали ждать результата матча ЦСКА с нальчикским «Спартаком» – команда Сергея Ташуева ранее дала бой московскому «Локомотиву».

Армейцы до игры с Нальчиком уступали «Зениту» пять очков в таблице, поэтому настроились на встречу со «Спартаком» по-боевому. В сравнении с резонансным матчем против «Анжи» Слуцкий внес в состав ожидаемые замены – место в воротах вновь занял Владимир Габулов, а на левом фланге обороны оказался Георгий Щенников. Нальчик сыграл с двумя номинальными нападающими – Сирадзе и Гошоковым.

Хозяева стали создавать опасные моменты с самого начала игры, проходившей в Химках. Серб Тошич, оказавшись рядом с воротами на 6-й минуте, пробил чуть неточно – мяч прошел рядом со штангой. А на 9-й минуте Думбию, рвавшегося к владениям Фредриксона, схватил за майку центральный защитник «Спартака» Овсиенко, и рефери матча Михаил Вилков без колебаний показал на «точку». Исполнять одиннадцатиметровый вызвался, конечно же, Сергей Игнашевич. Однако Фредриксон угадал, в какую сторону будет бить игрок сборной России, а затем еще и потащил мяч после удара головой пытавшего искупить свою вину Игнашевича.

Хозяева долго горевать по нереализованному пенальти не стали, продолжив разбирать по кирпичикам оборону соперника. Думбия отобрал мяч у неловко сыгравшего защитника «Спартака» и выдал мяч на Вагнера – бразилец попытался в одно касание переправить его в ворота, но был неточен. Бразильца этот эпизод страшно огорчил, он еще долго что-то выговаривал самому себе. Леонид Слуцкий понуро опустил голову – моменты его подопечные создавали один за другим, однако мяч упорно не шел в ворота. Но на 37-й минуте все сложилось для ЦСКА как нельзя лучше. Вновь Думбия сыграл в подыгрыше, а Вагнер Лав, сместившись поближе к штрафной, нанес плотный и точный удар – мяч пулей пролетел мимо зачем-то вышедшего из ворот Фредриксона. При этом до конца тайма красно-синие могли добить «Спартак», но мощный выстрел Думбии пришелся в перчатки финского голкипера.

Ташуев до конца тайма заменил Гошокова на Митришева, попытавшись освежить нападение, а сразу после перерыва вместо часто ошибавшегося Овсиенко выпустил Джудовича. Черногорец недавно сыграл против сборной Англии, где на нем заработал красную карточку Уэйн Руни. В отчетном матче Джудовичу вновь пришлось натерпеться.

Первые минуты после перерыва армейцы играли расслабленно, а Митришев едва не наказал их за это, когда, не прикрытый ни одним защитником ЦСКА, пробил по воротам – красно-синим повезло, что вышло неточно. Армейцы вязли в защитных порядках «Спартака», а на 73-й минуте пострадал Джудович – в ногу черногорца въехал Вагнер Лав. С гримасой боли Джудович упал, потом резко вскочил, сказал в сердцах что-то бразильцу, и вновь рухнул на газон. Продолжить игру он уже не смог, при этом Ташуев провел все три замены. А ведь сборной Черногории предстоит сыграть стыковые матчи с чехами за право попасть на Евро-2012... ЦСКА тоже остался вдесятером – Вилков показал красную карточку Вагнеру Лаву, который пропустит следующий матч против московского «Локомотива». А сколько пропустит Джудович – пока неизвестно. Понятно только, что уж больно черногорцу в последнее время не везет.

Оказавшись с тремя номинальными защитниками, «Спартак» рассыпался. На авансцену вышли два игрока ЦСКА, фамилии которых начинаются на букву «Д» – Дзагоев и Думбия. На 87-й минуте сменивший Тошича Цауня подал с фланга на Дзагоева, который подрезал головой мяч на ивуарийца, и последний тоже коснулся мяча головой, только на этот раз снаряд полетел прямо в ворота – 2:0. На первой добавленной минуте Думбия, вновь получив пас от Дзагоева, словно вспрыгнул на ракету, умчавшись от Куликова с Аравиным, а потом и от Фредриксона – поразить пустые ворота ему труда не составило. Но на этом армейский мастер не успокоился. На последней добавленной арбитром минуте он, отыгравшись с Дзагоевым, убежал от Багаева, затем, развернувшись, обманул Куликова и пустил мяч мимо Фредриксона точно в цель – 4:0!

Это явно был день Думбии, который не только забил три мяча, но и отдал голевой пас на Вагнера Лава. Ивуариец совершил мощный рывок в гонке бомбардиров, забив уже 22 мяча. Более того, ивуариец оформил второй хет-трик кряду – ранее он уничтожил оборону махачкалинского «Анжи». Травмированный форвард «Зенита» Александр Кержаков, забивший 16 голов, после подвигов Думбии остался далеко позади. Таким образом, Думбия повторил результат, показанный игроком «Ротора» Олегом Веретенниковым в 1998 году – 13 лет назад. При этом никто в Премьер-лиге столько не забивал, а лучшим достижением был 21 мяч, забитый Веллитоном в 2009 году. В следующем матче Думбия будет пробовать на вкус уже оборону московского «Локомотива». Напомним, что абсолютный рекорд чемпионатов России пока принадлежит все тому же Веретенникову, который забил 25 голов в 1995 году.

«Зенит» и ЦСКА одержали победы, а вот «Рубину» оправдать статус фаворита в матче с «Ростовом» не удалось. Казань ранее дважды обыграла московские клубы – «Спартак» и «Динамо» – с общим счетом 5:0, поэтому, как казалось многим, игра с «Ростовом» станет для нее проходной. Бердыев внес лишь одно изменение в состав по сравнению с игрой против «Динамо» – на месте правого защитника появился Калешин, а Кузьмин, которого в понедельник полностью переиграл Кокорин, не был заявлен на матч. К слову, Кокорин вошел в состав сборной России на товарищеский матч против греков, который состоится 11 ноября.

«Рубин» играл как-то сонно. Пока залечивает травму Дядюн, не очень-то убедительно смотрится парагвайский форвард Вальдес, которому никак не удается забить гол. Вот и в игре с «Ростовом» ему не удалось пробить голкипера, а всего «Рубин» отличился только раз – на 56-й минуте забил гол Боккетти ударом в ближний угол. «Ростов» провел ответный мяч уже через пять минут – Григорьев пробил по мячу, отскочившему от Шаронова, и был точен – 1:1. Потеря очков не позволила «Рубину» поравняться с «Динамо», команда Бердыева осталась на шестой позиции.

Либералы и русофобы доводят Словакию до гражданской войны

Покушение на премьер-министра Словакии только кажется действием фанатика-одиночки. На самом же деле за этим преступлением стоит кардинальный раскол словацкого общества, пропаганда либералов и русофобов – и, конечно же, подоплекой ко всему этому является отношение словаков и к России, и к Украине.

Россия и Китай решили защищать торговлю от американских санкций

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин дали важный сигнал, что готовы вместе найти выход из возникших проблем с банковскими расчетами в торговле из-за вторичных санкций США. Как Москва и Пекин могут убрать третьего лишнего из торговли друг с другом?

Рябков: Власти США превратились в политических гопников

Франция обвинила Азербайджан в причастности к беспорядкам в Новой Каледонии

Вучич на Генассамблее ООН процитировал маршала Жукова о неблагодарности Запада

МИД: НАТО балансирует на грани прямого конфликта с Россией

В НАТО выбрали эскалационный курс и буквально готовы балансировать на грани прямого вооруженного столкновения с Россией, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Шойгу не хотели пускать на переговоры Путина и Си Цзиньпина в Пекине

Секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу не смог беспрепятственно пройти в парламент Китая на переговоры российского лидера Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина.

Член СПЧ заявил, что сбежавшая от родных чеченка покинула Россию

Чеченская девушка Лия Заурбекова покинула территорию России, заверил член Совета по правам человека при президенте России и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов.

В Британии назвали ракеты Storm Shadow «оружием для обороны» Украины

Депутат Палаты общин парламента Великобритании Фабиан Хэмилтон из Лейбористской партии выразил обеспокоенность поставками Украине ракет Storm Shadow, опасаясь ответных действий России.

Военный эксперт назвал цели массированной атаки украинских дронов

ВСУ пытаются показать Вашингтону хоть какие-то «успехи». Поскольку на линии боевого соприкосновения достижений нет, ставка делается на удары по территории России. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Алексей Леонков. Ранее Минобороны сообщило об уничтожении 102 дронов над регионами России.

Названо число переданных Украине странами НАТО танков и беспилотников

Страны НАТО и их союзники за время российской спецоперации на Украине передали Киеву около 800 танков, 270 РСЗО, 130 самолетов и вертолетов, а также более 30 тыс. БПЛА, сообщил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков.

В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Си Цзиньпина тет-а-тет

Лидеры России и Китая Владимир Путин Си Цзиньпин на переговорах с глазу на глаз очень подробно обсудили тему Украины, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии журналисту Павлу Зарубину.

Американский разведчик предрек печальную судьбу F-16 на Украине

Истребители F-16 будут гореть не хуже другой разрекламированной западной техники, заявил отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.

В Белгородской области мать с ребенком погибли от украинского беспилотника

В Белгородской области в результате атаки украинского беспилотника погибли мать и ребенок, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

ВСУ оставили большую часть позиций в Нетайлово

Украинские войска покинули большую часть позиций в населенном пункте Нетайлово под Авдеевкой, сообщили в силовых структурах ДНР.

У сестры жены генерала Кузнецова нашли элитный коттедж в Краснодаре

Сестре жены начальника главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова, обвиняемого во взяточничестве, принадлежат трехэтажный коттедж в элитном районе Краснодара, а также квартира, на данный момент хозяева находятся за границей, рассказала домработница коттеджа.