Спорт

26 января 2011, 17:28

Анна Богалий-Титовец: Быть биороботом непросто

«Многие девушки и мужчины из российской команды просто сдерживали себя, не растрачивали силы», - заявила газете ВЗГЛЯД двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец. Она рассказала, почему начало сезона у российских биатлонистов получилось не слишком удачным и призвала поддержать команду.

Начало сезона выдалось для российских биатлонистов очень непростым. Долгое время никто не входил в число призеров этапов Кубка мира, но постепенно ситуация изменилась. И если в Оберхофе – первом этапе Кубка мира 2011 года – наши спортсмены выглядели не очень убедительно, хотя завоевали две бронзы, то уже в Рупольдинге Ольга Зайцева выиграла первое золото сезона. А в Антерсельве Антон Шипулин был лучшим в спринте, при этом российские биатлонистки выиграли эстафету.

Все идет в соответствии с планами наших тренеров

Среди участниц золотой эстафеты была 31-летняя Анна Богалий-Титовец, в 2009 году вернувшаяся в спорт после длительного перерыва. Двукратная олимпийская чемпионка поделилась своими впечатлениями от первой половины сезона и призналась, что рассчитывает на поддержку болельщиков во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске.

ВЗГЛЯД: Чем можно объяснить неудачный старт команды в Оберхофе?

А. Б.-Т.: Старт, конечно, был тяжелый, но не надо забывать о погодных условиях, в которых мы выступали. Если помните, в начале соревнований в Оберхофе был туман, тренеры даже в трубу не видели, как мы стреляли. Одновременно дул сильный ветер и вдобавок шел дождь. Естественно, все это сказалось и на качестве выступлений. Оберхоф – вообще очень сложное место по своим климатическим характеристикам. У нас с девушками даже есть поговорка: «В сезон биатлона в Оберхофе не бывает хорошей погоды».

ВЗГЛЯД: Однако плохая погода не помешала болельщикам из других стран радоваться вместе со своими спортсменами завоеванным медалям.

А. Б.-Т.: Прошедший декабрь – это начало очень ответственного сезона, в котором мы принимаем чемпионат мира. Само собой, что весь сезон у нас распланирован так, чтобы именно к началу чемпионата в Ханты-Мансийске все биатлонисты – и девушки, и мужчины – оказались на пике своей физической формы. И неудачное начало сезона – всего лишь такой разогрев перед другими соревнованиями, которые подведут нас к мировому первенству. Многие и девушки, и мужчины из российской команды просто сдерживали себя, не растрачивали силы. Сейчас мы разъезжаемся по разным турнирам, кто-то в США, кто-то в Норвегию, и там каждый будет работать на нашу общую победу в Ханты-Мансийске, понемногу набирая лучшую форму.

ВЗГЛЯД: В целом как вы оцениваете первый в этом году этап?

А. Б.-Т.: Соревнования в целом подарили много позитива. И Оберхоф, и наша победная эстафета. Остальные гонки тоже пошли на пользу, потому что приходилось бороться за свое место.

ВЗГЛЯД: В отличие от физической формы, стрельба все-таки во многом зависит от психологической подготовки спортсменов. Почему здесь возникли такие серьезные проблемы?

А. Б.-Т.: Грубо говоря, спортсменов считают за биороботов. И в целом это правильно – вышел, пробежал, отстрелял, победил. И неважно, что ты волнуешься, чувствуешь неуверенность или расстраиваешься из-за промаха, это по большому счету никого не должно интересовать. В биатлоне спортсмен обязан быть уверен в своих силах.

Конечно, быть таким биороботом непросто. У нас в команде нет психологов. Наши психологи – это наши личные тренеры, родители, близкие люди. Те, чье мнение для нас важно. По этой же причине на время соревнований команда держится очень замкнуто, общаемся только друг с другом и с тренерами. Если же не уверены все, то это, конечно, сказывается не только на беге, но и на стрельбе.

Но у каждого спортсмена есть свои приемы и установки, с помощью которых он поддерживает себя. О них никто не рассказывает, разве что в мемуарах после завершения карьеры. Все психологические проблемы быстро решаемы. Доказательство этому то, как мы выступили на последних этапах. Начало получаться, почувствовали успех и закончили выступления с уверенностью в своих силах и твердым намерением в этом сезоне никому не проигрывать.

ВЗГЛЯД: Есть ли сейчас у команды проблемы в физической подготовке?

А. Б.-Т.: Не думаю. Все идет в соответствии с планами наших тренеров. На этой стадии сезона нас подготовили для достижения определенного уровня, и мы, как солдатики, пошли выполнять свою работу. На следующем этапе будет что-то другое и другие результаты. Само собой, не все гладко, но сказать, что у нас есть действительно проблемы с физической формой, – я бы этого не сказала. Мы постепенно разбегаемся и копим силы для чемпионата мира. Уже имеем медали, поэтому, думаю, в марте будем не только в лучшей форме, но и настроены на соревнования оптимистично.

ВЗГЛЯД: У других команд сезон распланирован по-другому? От чего это зависит?

А. Б.-Т.: Это зависит от установок тренеров и приоритетов национальных сборных. Например, в декабре женская сборная Германии выступила неудачно, одержав только одну победу. И тренеры сделали ставку на Оберхоф и Рупольдинг. Кстати, как и мы на родные стены. И всем было видно, что их тренировали так, чтобы они были в наилучшей форме именно в начале  января. А у нас главная цель – Олимпиада, промежуточная – чемпионаты. Если мы начнем растрачиваться на все соревнования, то так можно и провалить Сочи.

ВЗГЛЯД: Рассчитываете на «родные стены»?

А. Б.-Т.: Конечно! И на поддержку болельщиков. Когда выступаешь дома, очень хочется, чтобы все увидели, что ты умеешь и на что способна. К сожалению, одного желания мало. На трассе тебя могут обогнать, поэтому лучше, конечно, совмещать свои позитивные эмоции с тренировками и установками тренеров.

ВЗГЛЯД: Ставятся ли перед вами какие-то цели на чемпионат мира, тренеры уже сообщили команде о том, на какие результаты они рассчитывают?

А. Б.-Т.: Я об этом даже знать не хочу. И, думаю, не я одна. Вообще составлять медальный план, делать какие-то прогнозы – это работа старших тренеров, а не спортсменов. И спортсмены, как мне кажется, вообще об этом знать не должны. Я не люблю прогнозы. На соревнованиях надо работать максимально хорошо и выкладываться до самого износа, чтобы был положительный результат.

Текст: Арам Тер-Газарян

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского