Спорт

16 декабря 2010, 23:24

Команда Быкова не без труда обыграла шведов и взяла реванш

Проиграв шведам на Кубке Карьяла, сборная России взяла реванш дома. Матч на Ходынке складывался непросто, шведы сравняли счет в третьем периоде, но защитник Николай Белов забросил победную шайбу, а Россия выиграла – 5:3. Команда серьезно обновилась по сравнению с предыдущим этапом Евротура, но игра россиян в целом оставила приятные эмоции, хоть и не обошлось без «валидольной» концовки.

Второй этап Евротура сборная России проводит дома, на арене «Мегаспорт». Называется этап «Кубок Первого канала». Как ни странно, прямую трансляцию матча России против Швеции вел телеканал «НТВ-Плюс». Собственно, на общедоступном Первом канале игру собирались показать в 23.30 по московскому времени, когда многим болельщикам уже не до телевизора.

В заключительной 20-минутке шведы постоянно провоцировали россиян на драку

Команда Быкова накануне старта турнира понесла серьезную потерю. Голкипер СКА Евгений Набоков досрочно разорвал контракт с питерским клубом. Из-за этого обстоятельства на Кубок Первого канала были заявлены лишь два голкипера – Василий Кошечкин и Константин Барулин.

По сравнению с Кубком Карьяла в составе нашей команды произошли довольно серьезные изменения. Так, остался в Уфе форвард силового плана Свитов, также не приехало в Москву трио из «Авангарда» Попов – Курьянов – Пережогин, неплохо зарекомендовавшее себя в Финляндии. Вне сборной остался форвард «Спартака» Князев. В линии обороны Калинина заменил Гуськов. Тройки нападения Быков «слепил» из форвардов разных клубов, за исключением ребят из ярославского «Локомотива» Чурилова, Галимова и Калянина, которые играли вместе.

Шведы прибыли в Россию без ряда ключевых игроков. Так, вне состава оказались Вейнхандль, Мортенссон и Умарк. Тем не менее скандинавы хорошо начали матч в «Мегаспорте», грамотно распоряжаясь шайбой и не позволяя хозяевам создавать большое количество опасных моментов. Нельзя сказать, что Кошечкин изнурял себя работой в воротах, но все-таки ему приходилось порой выручать команду. Россияне «проснулись» лишь под конец периода и сразу забили гол. Шведы играли в меньшинстве, и россияне стали поддавливать скандинавов. Отличилось звено Григоренко: Радулов ракетой промчался по правому флангу, выдал поперечную передачу на Мозякина, и хоккеист «Атланта» кистевым броском озадачил шведского голкипера Лива – шайба пролетела над его плечом. После этого Россия поймала кураж, шансы отличиться получили Морозов и Зарипов, но на перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу команды Быкова.

Начало второго периода получилось невероятно захватывающим. Едва ли не в первой же атаке шведы сравняли счет – Перссон удачно сыграл на добивании. Но тут же Россия вернула себе лидерство, форвард СКА Афиногенов ошеломил Лива броском из-под защитника. Прошли какие-то жалкие секунды, и хозяева укрепили преимущество в счете. Морозов «отклеился» от защитника Эриксона и пустил шайбу под щитками Лива. Но шведы вернули в матч интригу практически сразу же, Фернхольм воспользовался грубой ошибкой защитников сборной России – 3:2. Шла всего третья минута второго периода!

Больше голов в этом игровом отрезке забито не было, но Россия атаковала неистово, хоккеисты нашей команды играли с огоньком в глазах, как в старые добрые времена. Шведы были настолько обескуражены, что перепуганный наставник скандинавов Пер Мортс взял тайм-аут, но и после него картина не изменилась. Даже в меньшинстве россияне проводили массированные атаки. Шведы ответили на это грубым, неадекватным приемом Перссона, который взял да и врезал клюшкой по лицу Мозякину. К счастью, крайний нападающий «Атланта» не получил серьезной травмы, хотя с минуту пролежал на льду.

В заключительной 20-минутке шведы постоянно провоцировали россиян на драку. Команда Быкова, в свою очередь, начало третьего периода провела в энергосберегающем ритме, тогда как шведы изо всех сил старались сравнять счет. Им это удалось – Эриксону не помешал бросить Гуськов, а Кошечкин вынул третью шайбу из своих ворот. Вряд ли голкипер «Северстали» может занести себе в актив эту встречу.

Пропущенный гол, как ни странно, помог сборной России раскрепоститься и вновь ярко заиграть в нападении. Давления хозяев шведы не выдержали, а победную шайбу организовало первое звено. Морозов прорывался к Ливу по центру, однако отдал хитрый пас на Кайгородова. Центрфорвард «Магнитки» вернул шайбу в середину площадки, где находился уже Белов. Защитник не испугался взять на себя ответственность и нанес прицельный бросок – 4:3. Лив выглядел в этом эпизоде статистом. Шведы спохватились, но было уже поздно. На последней минуте периода россияне организовали контратаку на пустые ворота, и Зарипов поставил точку в этом увлекательном матче – 5:3.

Сборная России взяла реванш у шведов за поражение на Кубке Карьяла, но матч получился не самым простым, хотя скандинавы играли в ослабленном составе. Отлично выглядело наше первое звено, организовавшее три гола в шведские ворота из пяти, очень прилично отработал Сергей Мозякин, голевая серия которого в КХЛ составляет восемь матчей. Как обычно, не всегда надежно россияне играли в защите, допуская позиционные ошибки. Наконец, Кошечкин был явно небезупречен. С другой стороны, дружина Быкова порадовала своих болельщиков, несмотря на рабочий день почти до отказа заполнивших суперсовременную арену «Мегаспорт», победой.

В другом матче Финляндия, игравшая вынесенный матч на домашней площадке, в серии буллитов уступила чехам, а это значит, что Россия возглавила турнирную таблицу Кубка Первого канала. Следующий матч вице-чемпионы мира сыграют в субботу, нашим соперником будет победитель последнего мирового первенства команда Чехии.

Россия – Швеция – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1) 

1:0 – 18 Мозякин (Радулов, Корнеев)
1:1 – 21 Перссон (Йоханссон, Нильсон)
2:1 – 22 Афиногенов
3:1 – 23 Морозов (Белов)
3:2 – 23 Фернхольм (Варг)
3:3 – 49 Эриксон (Мерин, Рундблад)
4:3 – 55 Белов (Кайгородов, Морозов)
5:3 – 59 Зарипов (Морозов, Кайгородов)

Финляндия – Чехия – 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, по буллитам - 0:1)

0:1 – 17 Квапил (Иргл, Кукал)
1:1 – 40 Комаров (Хитанен, Хютонен)
1:2 – 53 Лойек (Иргл, Марек)
2:2 – 55 Виртанен (Тюрвяйнен, Каралахти).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Грушко назвал условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы