Спорт

31 января 2010, 16:29

Федерер в четвертый раз выиграл Australian Open

В воскресенье финалами у мужчин и в миксте завершился Australian Open. Первая ракетка мира Роджер Федерер взял верх над британцем Энди Мюрреем и первенствовал на кортах Мельбурна в четвертый раз. Обновил швейцарец и свой рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема, теперь равный 16. А вот россиянка Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински свою решающую битву проиграла.

Великобритания ждет победы своего подданного на турнире Большого шлема уже более 73 лет. После воскресного финала Australian Open леди и джентльменам, бывшим свидетелями триумфа Фреда Перри на US Open в 1936 году, оставалось только смахнуть скупую старческую слезу. На пути новой надежды британского тенниса Энди Мюррея уже второй раз встал великий швейцарский спортсмен Роджер Федерер.

На третью партию вышел совершенно «другой» Мюррей

Оба участника финала добрались до воскресного «свидания» достаточно легко. Федереру смогли нанести укол в виде выигранного сета два россиянина – Игорь Андреев и Николай Давыденко. Оба раза месть Роджера была весьма впечатляющей. Мюррею немного потрепал нервы разве что хорват Марин Чилич, которого, впрочем, также хватило на выигрыш только одной партии.

Фаворитом решающего матча однозначно считался Федерер. Швейцарец и так является теннисистом без слабых мест, а на четырех главных турнирах превращается в несокрушимого монстра. До воскресенья он провел 21 «шлемовый» финал и в 15 одержал победу. В пользу Энди говорило только то, что он является одним из немногих теннисистов, имеющих положительный баланс во встречах с Роджером (теперь 6−5). Однако единственный поединок на Открытых чемпионатах – в американском финале-2008 – остался за швейцарцем, причем в трех сетах.

Очень уверенно начал Федерер и нынешнюю дуэль. Взяв свою, а затем и чужую подачу, он повел 2:0. Мюррей, впрочем, смог тут же ответить брейком. При равной, в целом, игре фактором, решившим судьбу первого сета, стала нестабильная подача Энди. Шотландец ошибался непозволительно много (42% попадания), что позволило Роджеру сделать брейк в восьмом гейме – 6:3.

Во второй партии Федерер резко усилил игру. Он активно выходил к сетке, причем почти безошибочно. Третий гейм − на подаче соперника − Роджер взял «под ноль», а еще две свои подачи (с 15-40 и 0-40) Энди «вытащил» каким-то чудом. Итог сета − 6:4 в пользу швейцарца.

На третью партию вышел совершенно «другой» Мюррей. Он наконец-то наладил подачу и сделал восемь эйсов (всего в матче десять). «Свои» геймы шотландец клал в «копилочку» с приятным звоном, а на чужих завязывал упорную борьбу. В шестом гейме Федерер дрогнул и проиграл-таки свою подачу. Энди тут же «припечатал» соперника с пяти мячей – 5:2.

Казалось, стоит готовиться к четвертому сету, но Роджер снова продемонстрировал свои экстраординарные способности. Двумя эйсами закончив гейм на своей подаче, он стал отвечать на удары соперника преувеличенно точно и заставил шотландца дрогнуть, сделав брейк и сократив отставание до минимума – 4:5.

Еще более уверенно Роджер сравнял счет, а в 11-м гейме на корте снова заблистали красоты обоюдоострых выпадов. Мюррей в эти минуты смог «вернуться» в игру и эйсом оформил выход вперед – 6:5. Но на подаче Федерера шансов у него не было.

Тай-брейк получился очень упорным и явился достойным завершением финала. Мюррей захватил инициативу, все время вырывался вперед и получил два сет-бола. Но ни чужую, ни свою подачу взять он не смог – 6:6. Вторая смена сторон помогла Мюррею обрести точность. Но и Федерер не отставал. Соперники выигрывали свои мячи, пока швейцарцу не удался контрвыпад на второй подаче Энди.

Окончательный счет поединка, продлившегося два часа 41 минуту, – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11). Федерер выиграл уже четвертый Australian Open, а всего на его счету теперь 16 побед на турнирах Большого шлема.

До мужского финала прошел решающий поединок в миксте. Россиянка Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински не смогла справиться с посеянными первыми Карой Блэк из Зимбабве и индийцем Леандро Паесом – 5:7, 3:6.

Открытый чемпионат Австралии
Финалы

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Энди Мюррей (Великобритания, 5) – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

Микст

Кара Блэк (Зимбабве) / Леандер Паес (Индия) – Екатерина Макарова (Россия) / Ярослав Левински (Чехия) – 7:5, 6:3.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы