Спорт

30 января 2010, 15:36

Серена Уильямс снова выиграла Australian Open

Свое возвращение в теннис Жюстин Энен не смогла отметить победой на первом же турнире Большого шлема. На подступах к финалу Australian Open бельгийка показывала очень хорошую игру, но Серена Уильямс оказалась более подготовленной к решающему матчу. Американка превзошла Энен практически по всем показателям, выиграв в трех сетах. Это уже пятая победа Серены Уильямс на Australian Open. Интересно, что американка впервые сыграла с Энен в финале турниров Большого шлема, так что их матч стал своеобразным дебютом.

Хоть Серена Уильямс и выиграла Australian Open, призовой фонд которого составляет 7,65 млн долларов, следует признать: Жюстин Энен совершила героическое возвращение! Несмотря на сложную турнирную сетку, которая досталась бельгийке из-за отсутствия рейтинга, и попадание на австралийские корты лишь благодаря wild card, перед матчем с Сереной она обыграла всех своих сильных соперниц, подарив им лишь две партии. Показательно, что уже во втором круге бельгийке досталась олимпийская чемпионка Елена Дементьева, с которой Энен сыграла очень упорный и зрелищный матч.

Серена словно забыла, что играет в финале, и «выключила» все свои козыри

Серена же была на грани вылета в четвертьфинальном поединке с белорусской спортсменкой Азаренко. Виктория оказалась лишь в двух геймах от сенсационной победы, но неожиданно сломалась, не выдержав смертельной хватки соперницы. Азаренко следовало бы знать, что расслабляться в матчах с американкой нельзя ни в коем случае. Уильямс не пощадила Азаренко, ну а другим теннисисткам до встречи с Энен американка не отдала ни единого сета.

Что самое удивительное, две примы мирового тенниса Энен и Серена Уильямс раньше никогда не играли в решающих матчах Большого шлема. Их дебютного сражения все ожидали с огромным нетерпением. А вообще на харде они сыграли пять раз, и Уильямс победила в четырех матчах.

Многие восхищались Энен, ведь бельгийка после длительного застоя в выступлениях (а Жюстин объявила об уходе из спорта еще в мае 2008 года) демонстрирует просто великолепный теннис. В ее игре есть азарт, мощь и непоколебимость. Но в решающем матче ей предстояло сыграть с очень уж серьезным соперником.

Энен уже выигрывала Открытый чемпионат Австралии, произошло это событие в 2004 году. Однако на счету американки намного более весомое достижение – до игры с Энен она побеждала в четырех финалах. Каждый раз она выигрывала в нечетный год (2003, 2005, 2007, 2009), традиция могла быть сломлена в эту субботу.

Всеми ожидаемый поединок проходил на центральном корте, который назвали в честь легендарного теннисиста Рода Лэйвера. Перед матчем состоялась красочная церемония, во время которой участниц финала представили зрителям, заполнившим трибуны. Энен и Уильямс сфотографировались на память, после чего жребий определил – американка будет подавать первой.

И Энен сразу вцепилась в Серену, заработав два брейк-поинта. Американка не испугалась, собралась и вытащила свою подачу, а уже в четвертом гейме сама сделала брейк, причем «под ноль». Как это частенько бывает с Сереной, она расслабилась и позволила Жюстин отыграться в седьмом гейме, счет стал 4:3 в пользу Уильямс. До тай-брейка Серена все же решила дело не доводить, выиграв десятый гейм, а с ним и сет – 6:4.

Впрочем, Энен сама подарила сопернице партию – у нее было море ошибок, да еще и первая подача не шла. На счету Серены шесть эйсов, первая подача у нее проходила стабильно (71 процент), да и по активно выигранным мячам у американки было заметное преимущество.

Во втором сете ситуация изменилась. Серена словно забыла, что играет в финале, и «выключила» все свои козыри. От ее агрессивной игры мало что осталось: за всю партию она сделала всего два эйса, а процент первой подачи снизился с 71 до 58.

Разумеется, в такой ситуации Энен прибрала инициативу в свои руки и уже в третьем гейме сделала брейк «под ноль». Это была такая хлесткая «пощечина», от которой Серена ненадолго очнулась и моментально сделала ответный брейк.

Многое решилось при счете «по три», когда Серена еще пыталась решить исход партии в свою пользу. Она навязала борьбу бельгийке на чужой подаче, но Жюстин отбила все атаки американки, затем с боем выиграла следующий гейм, после чего младшая Уильямс совсем расклеилась – 3:6. Судьба чемпионства решалась в третьей партии.

Итоговый счет третьего сета (6:2) вроде бы говорит, что борьбы не было. Однако Энен могла сыграть иначе, она сама упустила инициативу. Вначале Жюстин не оставила ни единого шанса Серене на своей подаче, после чего заработала два брейк-поинта на чужой. Американку выручили два эйса, а после этого Жюстин просто сдалась. Соперницы обменялись брейками, а при счете «по два» на корте осталась одна лишь теннисистка – Жюстин будто испарилась. Неудивительно, что решающая партия завершилась разгромом.

По всем статистическим показателям Серена Уильямс была сильнее своей соперницы в этот жаркий австралийский денек. Она сделала 14 эйсов (против четырех у бельгийки), имела повыше процент первой подачи (62 против 46), допустила в два раза меньше двойных ошибок (3 против 6). Да и по «виннерсам» у Серены был весомый перевес (46 против 32).

Надо отдать должное Энен, ее возвращение в любом случае получилось эффектным. Жюстин едва не выиграла с ходу турнир Большого шлема, но Серена была слишком хороша, чтобы мечта бельгийки о победе стала реальностью.

Королевой австралийских кортов вновь стала неподражаемая Серена Уильямс. Совсем недавно она жаловалась на небольшую травму, которая не позволила ей выиграть представительный турнир все в той же Австралии. Напомним, в финале ее разгромила россиянка Елена Дементьева. Однако никакие проблемы не помешали Серене добыть викторию в субботнем матче, а вместе с ней и свою очередную победу в турнирах Большого шлема − их на счету великой американки уже 12. Более того, чуть ранее вместе с сестрой Винус она выиграла и в парном разряде. В очередной раз Уильямс доказали, что играют в теннис лучше всех.

Открытый чемпионат Австралии
Финал

Серена Уильямс (США, 1) – Жюстин Энен (Бельгия) – 6:4, 3:6, 6:2

Парный разряд
Серена Уильямс (США) / Винус Уильямс (США) – Кара Блэк (Зимбабве) / Лизел Хубер (США) – 6:4, 6:3.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского