Спорт

4 августа 2009, 16:15

Глава ВОБ знает средство против гриппа А/H1N1

В понедельник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал российских болельщиков воздержаться от поездки в Уэльс на матч национальных футбольных команд из-за угрозы заражения гриппом А/H1N1. Эта рекомендация не нашла понимания у РФС, а ВОБ призвало поклонников сборной не оставить ее без поддержки в Кардиффе. Глава этой организации Александр Шпрыгин предложил болельщикам в качестве дезинфекции использовать валлийский виски.

Достаточно неожиданное заявление сделал на своей пресс-конференции в понедельник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он призвал футбольных болельщиков воздержаться от поездки в валлийский Кардифф, где 9 сентября пройдет отборочный матч ЧМ-2010 между сборной Уэльса и командой Гуса Хиддинка. «Это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа. Наших сограждан, которые выразят желание туда поехать, мы будем отговаривать от этой поездки», – приводит слова Онищенко РИА «Новости».

Призываем болельщиков не отказываться от поддержки российской сборной в Уэльсе, предпринимая при этом все меры, чтобы обезопасить свой организм

Глава Роспотребнадзора напомнил, что ВОЗ рекомендует странам максимально уменьшить число мероприятий с массовым скоплением людей. По мнению главного санитарного врача России, именно во время футбольного мачта «бурное выражение чувств способствует передаче вируса воздушно-капельным путем».

РФС в лице руководителя пресс-службы оперативно отреагировал на предостережение, сделанное Онищенко. «Безусловно, рекомендации главного санитарного врача необходимо принимать к сведению, но также нельзя забывать о том, что Россия не должна остаться без поддержки в Кардиффе. На стадионе у нас будет отдельный гостевой сектор, который будет изолирован от других болельщиков», – заявил Андрей Малосолов. Он также поведал, что в ближайшее время будет объявлена билетная программа на этот поединок. По словам Малосолова, «ожидается большой интерес» болельщиков к игре в Уэльсе. Руководитель пресс-службы РФС напомнил, что два года назад на отборочный матч Евро-2008 в Англию отправилось около шести тысяч российских любителей футбола.

Дал свои комментарии к заявлению Онищенко и глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. «По количеству заявок на билеты мы можем судить, что игра в Кардиффе вызовет большой ажиотаж. Российских болельщиков не могут остановить никакие препятствия, невзгоды и трудности. Уже много лет планету Земля пугают разными вирусами – то коровьим бешенством, то птичьим гриппом, теперь вот свиным. Российским болельщикам это все нипочем. В любом случае, сборная в Кардиффе без поддержки не останется», – сказал он.

Шпрыгин отметил, что болельщики «Динамо» не испытали никаких проблем в Глазго, где бело-голубые 29 июля победили «Селтик» в матче Лиги чемпионов. «Все динамовские болельщики прекрасно себя чувствуют, у всех ста двадцати настроение отличное», – сказал глава ВОБ. Он предложил самому Онищенко посетить игру в Уэльсе, чтобы «поддержать сборную на ее пути в финальную часть чемпионата мира по футболу».

Также Шпрыгин посоветовал поклонникам российской сборной универсальный рецепт спасения от «заморской заразы». «ВОБ предлагает в качестве дезинфекции использовать валлийский виски, который снимет любые синдромы. Более того, в условиях мирового финансового кризиса российские болельщики спасут целую отрасль в Великобритании, потому что сами британцы уже виски почти не употребляют», – сказал Александр.

Во вторник на сайте РФС появилось сообщение, отражающее официальную позицию ВОБ по сложившейся ситуации. «Российские поклонники футбола не могут оставить нашу команду без поддержки, потому что никогда ранее наша сборная не была так нацелена на завоевание высших мировых футбольных титулов. Предупреждения о возможности заболевания гриппом тех россиян, которые посещают Великобританию, безусловно, необходимо принять к сведению и максимально минимизировать риски заражения за счет использования всех доступных медицинских средств.

Вместе с тем необходимо принять во внимание и тот факт, что официально пассажиропоток, туризм и деловые поездки между Великобританией и Россией не ограничены. Кроме того, на Британских островах не отменены чемпионаты ни по одному игровому виду спорта, а футбольные клубы и национальные сборные активно принимают участие в различных международных соревнованиях.

Никаких запретительных действий по доступу болельщиков на британские стадионы не предпринимали ни ФИФА, ни УЕФА, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В связи с тем, что заявления Геннадия Онищенко носят рекомендательный характер, Всероссийское объединение болельщиков призывает россиян не отказываться от поддержки российской сборной в Уэльсе, предпринимая при этом все меры, чтобы обезопасить свой организм», – говорится в заявлении.

В свою очередь, Футбольная ассоциация Уэльса попросила российских поклонников футбола не паниковать и не отказываться от посещения матча. «Мы отрицаем, что в Соединенном Королевстве существует серьезная проблема в отношении ситуации с гриппом А/H1N1, и призываем всех российских болельщиков приехать в Уэльс на матч 9 сентября», – сказал официальный представитель организации. По его словам, «нет никакой причины для паники» и вопрос об отмене запланированной игры не стоит.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы