Спорт

30 марта 2009, 12:51

Скончался экс-тренер "Спартака" Владимир Федотов

Ушел из жизни Владимир Григорьевич Федотов. Прославленный футболист, рекордсмен ЦСКА по играм за клуб, он становился чемпионом СССР, играл за сборную. Под началом Федотова в 1981 году ростовский СКА в финале Кубка страны одолел «Спартак», а спустя четверть века он привел красно-белых к серебряным медалям чемпионата России. Последние две недели Федотов находился без сознания. Его сердце перестало биться на 67-м году жизни.

Федотов попал в Боткинскую больницу Москвы 16 марта и сразу же был помещен в реанимацию. Его жена Любовь Константиновна рассказала «Московскому комсомольцу», что он находится в бессознательном состоянии.

В решающем матче команда Федотова одолела клуб его тестя Константина Ивановича Бескова – «Спартак

«Кома это или нет, я не знаю. Врачи пока не готовы озвучить диагноз, но сказали точно, что это не онкологическое заболевание, не инфаркт и не инсульт. Сейчас его перевели в Боткинскую больницу, причем в то же самое отделение, где в свое время лежал мой папа – Константин Иванович Бесков. Отцу тогда сделали сложнейшую операцию, но он пошел в итоге на поправку. Врачи говорят, что пациенты в таком состоянии могут пребывать и месяц, и два, после чего приходят в себя. Вчера к Володе приходил православный батюшка. Может быть, это поможет», – поведала тогда супруга тренера. По ее словам, в последнее время Владимир Григорьевич пребывал «просто в жутком настроении», ему помогали только любовь и благодарность болельщиков.

Несмотря на все усилия врачей, вывести Федотова из состояния комы не удалось, а 29 марта пришло страшное известие о кончине известного футбольного специалиста.

Владимир Григорьевич окончил ФШМ и с 1960 года стал выступать за ЦСКА. В армейском клубе блистал когда-то и его отец – легендарный форвард Григорий Федотов, первым наколотивший 100 голов в чемпионате и Кубке СССР. Владимиру, кстати, знаменательный рубеж также покорился – на его счету 105 забитых мячей. 101 из них он отправил в ворота соперников за 16 лет карьеры в ЦСКА. В 1964 году Федотов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР (16 голов). Владимир Григорьевич также является рекордсменом красно-синих по числу матчей, проведенных в чемпионатах страны: 392 раза он выходил на поле в составе армейцев. Еще 22 матча провел Федотов за сборную и забил в них четыре гола. Пять раз попадал форвард в списки «33 лучших футболистов сезона», в том числе четырежды – под первым номером.

Тренерскую карьеру Федотов начал в ЦСКА в 1978 году. Уйдя в 1980 году в олимпийскую сборную, он еще дважды возвращался в штаб армейцев (в 1984 году и середине 90-х), но главным тренером в родном клубе так и не стал. Первый большой успех пришел к Владимиру Григорьевичу в 1981 году. Возглавив ростовский СКА, он завоевал с ним Кубок СССР. По пути к финалу армейцам удалось выбить «Арарат» и московское «Динамо», а в решающем матче команда Федотова одолела клуб его тестя Константина Ивановича Бескова – «Спартак».

В 1981–82 годах Федотов входил в тренерский штаб сборной СССР. В дальнейшем он возглавлял московский «Асмарал», владикавказский «Спартак», липецкий «Металлург», саратовский «Сокол», новороссийский «Черноморец» и тульский «Арсенал», а также два зарубежных клуба: бахрейнскую «Мухаракку» и софийский «Левски».

Новый виток карьера Федотова получила в 2001 году – он был приглашен помощником Олега Романцева в сборную России. После неудачного чемпионата мира в Корее и Японии Владимир Григорьевич пришел в «Спартак», сначала вторым тренером, а в 2003 году ненадолго стал исполняющим обязанности главного. Затем он занимал в клубе должности технического и спортивного директора, в 2006 году вновь был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а вскоре официально возглавил клуб.

Владимир Григорьевич не боялся доверять молодым российским игрокам, откровенно делая на них ставку. При нем начали раскрываться многие потенциальные звезды красно-белых, в том числе воспитанники клуба. Под руководством Федотова «Спартак» завоевал серебряные медали чемпионата-2006. К сожалению, в следующем сезоне по ряду причин команда не показывала стабильной игры, и руководство клуба скоропалительно отправило тренера в отставку. 2008 год Федотов провел в ФК «Москва» на должности спортивного директора.

Виталий Мутко назвал уход из жизни Владимира Федотова большой потерей. По словам президента РФС, одним из самых ценных качеств тренера было доверие молодым и перспективным футболистам. «Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования его друзьям, близким, коллегам, товарищам. Это был очень порядочный человек, коммуникабельный, добрый. Хороший специалист, хороший организатор. Очень жаль, когда такие люди уходят в таком возрасте, еще способные творить. Он всегда любил молодых футболистов, всегда поддерживал их, относился к ним с трепетом. В последнее время, когда он работал в «Спартаке», мы увидели целую группу молодых ребят, которым он доверял», – передает слова Мутко РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича Федотова.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне
Темы дня

Трамп неудачно оправдался за провальную войну с Ираном

Обращение хозяина Белого дома к американскому народу, на которое возлагали так много надежд, оказалось набором оправданий и «виртуальной реальности», говорят политологи. Как Дональд Трамп объяснил цели войны на Ближнем Востоке, что он требует от Ирана – и почему ему не верят в США и вряд ли поверят иранские лидеры?

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Эксперт рассказал, как можно проследить за полетом корабля «Орион» к Луне

Новости

Уволены начальник штаба Сухопутных войск США и еще два генерала

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа, а также двух других высокопоставленных офицеров.

К месту аварии с поездом под Ульяновск отправили вагоны для перевозки пассажиров

В Ульяновскую область направили вагоны для перевозки пассажиров поезда №302 Москва – Челябинск, сошедшего с рельсов, сообщили в РЖД.

Иран анонсировал новые правила судоходства в Ормузском проливе

Разрабатываемые Ираном новые правила судоходства в Ормузском проливе в мирное время будут включать требование о получении разрешение на проход судов от Ирана и Омана, заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу USS Abraham Lincoln

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

Раскрыт заговор с целью убийства президента Мадагаскара

Прокурор Мадагаскара Нариндра Навалона Ракотониайна объявил о раскрытии заговора с целью убийства президента Майкла Рандрианирины, по делу задержаны 11 подозреваемых, пишет Politico.

Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормуз

Нельзя позволить Ирану взимать с государств плату за проход судов, международное право не признает схем «плати за проход», заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

TWZ: «Эпическая ярость» развязала руки проиранским ополченцам в Ираке

Ситуация в Ираке резко обострилась после начала операции «Эпическая ярость» (Epic Fury) против Ирана, заявил бывший американский спецназовец, недавно вернувшийся из Багдада.

ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

При сходе с рельсов поезда Челябинск – Москва пострадали 22 человека

Пассажиров поезда Челябинск - Москва, который сошел с рельсов в Ульяновской области, эвакуировали, сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.

Ученые раскрыли секреты мозга чемпиона США по памяти

Многолетнее сканирование мозга шестикратного чемпиона США по памяти Нельсона Деллиса выявило, как метод loci (запоминание по метода ассоциации) и регулярные тренировки усиливают работу ключевых зон памяти.

ФСБ уничтожила диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Констаниновке в ДНР, сообщает пресс-служба УФСБ по ДНР.
Мнения

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?