Спорт

20 марта 2009, 14:14

Анатолий Тимощук: Все всё видели

Санкт-петербургский «Зенит» в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА не смог отыграть отставание в два гола от «Удинезе» и покинул розыгрыш трофея. Гола Анатолия Тимощука для выхода в следующий круг питерцам оказалось недостаточно. После игры итальянцы дружно восхищались капитаном «Зенита», сам Тимощук ругал судью, и все вместе выражали недовольство ужасным состоянием газона.

Проблема недостатка игроков, которая беспокоила команду Дика Адвоката в прошлом сезоне и продолжает терроризировать ее сейчас, вынудила голландца отрядить в защиту сразу трех номинальных хавбеков. Но если Радеком Ширлом на левом краю обороны никого не удивишь, то появление справа Игоря Семшова стало сюрпризом.

Это было не поле, а дерьмо. Никогда раньше не играл на дерьме

«Тренер сказал: надо, значит надо, – сказал после матча Семшов. – Я футболист и должен исполнять требования наставника. Что получилось, что нет – выясним на разборе игры».

Место центрального защитника занял капитан петербуржцев Анатолий Тимощук, которому к игре в задней линии не привыкать. Сам он не стал комментировать свою игру на позиции «стоппера». Зато виновник данной перестановки Кристиан Ободо, на котором сфолил Роман Широков в матче недельной давности, высказывался о капитане петербуржцев исключительно лестно:

«Это потрясающий игрок, – сказал нигериец. – Он в первом матче был одним из ключевых игроков «Зенита», а сегодня великолепно действовал на непривычной позиции. Его игра заслуживает только комплиментов».

Гекхан Инлер поддержал одноклубника: «Тимощук играл потрясающе. Знаю, что он скоро станет футболистом мюнхенской «Баварии», и это реальное усиление для немцев».

Забить быстрый гол петербуржцы не смогли. Более того, судья не заметил игры рукой у Д’Агостино в собственной штрафной. До матча итальянец признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «Зенит» для него – эталон фэйр-плей: «Команда из Санкт-Петербурга не только очень сильна, но еще и действует по-джентельменски. Никогда не видел, чтобы они выпрашивали карточки для соперников или просто спорили с судьей».

Как раз на 15-й минуте можно было удостовериться в том, что сам Д’Агостино о честной игре знает лишь понаслышке. И ведь прав оказался полузащитник, спорить с арбитром питерцы не пытались. Только по окончании матча Тимощук пожурил судью за недосмотр:

«Все всё видели, – сказал капитан сине-бело-голубых. – Там была чистая игра рукой, за которую полагается пенальти и удаление. Но судьи почему-то в сторону «Зенита» свистеть не очень любят».

Игорь Семшов подтвердил слова своего капитана: «Засчитай арбитр игру рукой, назначь пенальти, – неизвестно, что бы было дальше. Но мы, даже забив, не смогли «дожать» итальянцев в первом тайме. Во втором же пошла совсем другая игра».

Слова Игоря практически повторил Ободо: «Здорово, что мы смогли продержаться до перерыва. После того как питерцы забили, никто нам не дал гарантию, что мы не пропустим вновь. Поэтому очень важно было качественно сыграть в обороне. К счастью, это удалось».

Гол, который подарил «Зениту» надежду на благоприятный исход, забил Анатолий Тимощук. Увы, поддержать капитана одноклубники не смогли. Не помогли замены, перевод Кима на место защитника и игра с четырьмя нападающими.

Пока гости радовались, зенитовцы по одному покидали стадион. Даже обычно общительный Павел Погребняк прошел мимо журналистов с мертвым лицом. До причин поражения попытался докопаться Анатолий Тимощук: «Мы, как всегда, не смогли забить тех голов, которые должны были. Реализация – наша вечная проблема, ведь если мы начнем забивать во всех голевых моментах, то все конкуренты будут «отлетать» с разгромным счетом».

На плохую игру атаки пожаловался голкипер «Удинезе» Самир Ханданович. Именно этим он объяснил некоторую нервозность в своей игре: «Нам надо было сделать не так уж много – забить гол. Тогда можно было просто уверенно сыграть в задней линии – четыре мяча мы бы не пропустили. Однако с атакой у нас не все было ладно, и я эпизодами действовал не очень уверенно».

Претензии, которые к состоянию газона «Петровского» не предъявляет сейчас только ленивый, полностью поддержал лишь уже упомянутый Ободо: «Это было не поле, а дерьмо. Никогда раньше не играл на дерьме». Квадво Асамоа поддержал одноклубника лишь частично: «Поле было плохим, но не факт, что оно помогло нам выиграть. Просто мы к нему приспособились лучше, чем хозяева».

Главный тренер удинцев Паскуале Марино не согласился с тем, что «тяжелый» газон на руку итальянцам, проповедующим закрытый футбол: «Во всякой команде есть техничные игроки, которые были бы не в восторге от такого покрытия. Считаю, что из-за некачественного поля пострадали обе стороны».

Итог спорам о газоне подвел Анатолий Тимощук: «Для клуба одной из приоритетных задач должна быть забота о покрытии. Коль уж мы выбрали атакующий стиль, надо создавать условия, которые будут ему способствовать».

Текст: Алексей Гиммельштейн,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы