Спорт

5 января 2009, 14:35

Испанские клубы начали погоню за "Барселоной"

Фото: Reuters

Чемпионат Испании возобновился в новом году на неделю раньше, чем первенства Англии, Италии и Франции. В первом туре Примеры 2009 года в очных матчах сошлись сразу несколько претендентов на места в Лиге чемпионов. «Реал» выиграл в Мадриде у «Вильярреала», а «Валенсия» на «Месталье» расправилась с мадридским «Атлетико». «Барселона» же в домашнем матче с аутсайдером встретила весьма достойное сопротивление и вырвала победу только в концовке игры.

2009 год стартовал в Испании с матча лидера Примеры «Барселоны» против «Мальорки», провалившей концовку предыдущего года и скатившейся почти на самое дно турнирной таблицы.

Мадридцы все-таки обыграли «Вильярреал» за счет великолепного сольного номера в исполнении Роббена

Однако матч на «Камп Ноу» выдался на удивление упорным. Наблюдая за неважной игрой «Барселоны» в первом тайме, сидевшие друг рядом с другом на трибуне Диего Марадона и Лео Месси лишь качали головой. Новоявленный главный тренер сборной Аргентины приехал в столицу Каталонии как раз ради встречи с Месси, однако рассчитывал все же посмотреть на него и на футбольном поле. Лионель же оказался на трибуне не по своей вине. Из-за забастовки авиадиспетчеров форвард «Барселоны» опоздал на предматчевую тренировку, и Хосеп Гвардиола не стал включать аргентинца в заявку на матч.

Место Месси на правом фланге атак «Барселоны» занял Глеб, но блеснуть белорусу не удалось. Неважно выглядела и вся «Барса». Вместо фирменного яростного штурма ворот соперника в дебюте игры каталонцы начали матч на редкость вальяжно. «Мальорка» не упустила шанса этим воспользоваться − на 15-й минуте островитяне открыли счет. Из-за чудовищной ошибки Туре балеарец Адурис получил мяч в центре поля, убежал от юного защитника «Барселоны» Виктора Санчеса (тот заменял в основе Дани Алвеса) и изящно перекинул мяч в ворота над головой Вальдеса.

Лишь пропустив гол, «Барселона» взялась за дело. Хозяева поля основательно надавили на ворота «Мальорки» и создали два опаснейших момента после угловых ударов с правого фланга в исполнении Хави. Сначала лучший игрок Евро-2008 с углового откатил мяч под удар Гудьонсену, и исландец пробил в перекладину. А на 31-й минуте Хави сделал с углового уже навес в штрафную, где Пуйоль головой скинул мяч под удар Анри, точно пробившему в дальний угол – 1:1.

Однако развить успех у Блауграны долго не получалось. Балеарцы мастерски засушивали игру, а «Барса» не блистала. Спасти игру смог заменивший Глеба Иньеста, ранее не игравший более двух месяцев из-за травмы. Иньеста воспользовался передачей Гудьонсена, к которому мяч отскочил после неожиданного рикошета. Правда, гости не без оснований указывали на офсайд, в котором находился Андрес.

Случилось это всего за 15 минут до конца основного времени. А уже в компенсированное время Туре, всю игру стремившийся забить сам и исправить приведшую к голу ошибку, прорвался к воротам, обыграл двух защитников и довел счет до 3:1.

«Такие победы стоят больше, чем разгромы со счетом 5:0, − сказал главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Игра складывалась для нас тяжело, как почти всегда и бывает в матчах после каникул. Но команда проявила характер и вырвала победу. Мы создали довольно много голевых моментов, так что исход матча закономерен».

А вот занимавшая перед минувшим туром второе место в турнирной таблице «Севилья» не избежала очковых потерь в домашнем матче с «Осасуной», занимающей последнее, 20-е место. Команда Маноло Хименеса открыла счет в начале второго тайма. Отличился Хесус Навас, здорово пробивший из-за штрафной площади. Затем «Севилья» упустила несколько шансов удвоить счет, за что и поплатилась в уже компенсированное время, когда «Осасуна» сравняла счет благодаря отличной реакции подставившего ногу под дальний удар Пандиани. В итоге – сенсационная ничья 1:1, и отрыв «Барселоны» от ближайшего преследователя вырос с 10 очков до 11.

Теперь на второе место вырвалась «Валенсия», одержавшая на «Месталье» заслуженную победу над «Атлетико». Не то чтобы «летучие мыши» были действительно хороши – закономерность их победы скорее обусловлена отвратительной игрой «Атлетико». Уже к шестой минуте «матрасники» пропустили два гола. Но оба были не засчитаны – один из-за спорного офсайда, а другой из-за того, что Вилья попросту оттолкнул защитника, прежде чем забить.

Затем «Валенсия» несколько раз простила гостей, упустив отличные голевые моменты. Но на 30-х минутах «летучие мыши» все же воплотили свое солидное преимущество в два гола. Вилья реализовал пенальти за совершенно картинное падение Барахи, против которого явно не нарушали правила, а затем лучший игрок матча Давид Силва довел счет до 2:0.

Перед самым перерывом «Атлетико» отквитало один гол. Бараха снова организовал пенальти, но на сей раз в свои ворота, и уругваец Форлан не без доли везения реализовал 11-метровый. После перерыва «Валенсия» не дала гостям шансов отыграться. «Летучие мыши» были дисциплинированны в обороне, а на 69-й минуте Силва забил еще один гол – 3:1.

А на третье место по итогам 17-го тура вырвался «Реал», не без труда переигравший в Мадриде «Вильярреал». В составе «сливочных» дебютировали сразу два новичка: голландский бомбардир Хунтелар и известный по выступлениям за «Челси», «Арсенал» и «Портсмут» французский опорник Диарра, которого в Испании все дружно зачем-то переименовали в Ласса.

Игра «Реала» была далека от идеала, и матч была скорее ничейным. Но мадридцы все-таки обыграли «Вильярреал» за счет великолепного сольного номера в исполнении Роббена. Голландский полузащитник прорвался по правому флангу, сместился в центр и метров с 20 нанес обводящий удар в дальний угол ворот. Так «Реал» одержал вторую победу подряд, а «Вильярреал» потерпел третье поражение кряду и откатился уже на седьмую строчку турнирной таблицы.

Чемпионат Испании, 17-й тур

«Реал» – «Вильярреал» – 1:0
Роббен (32)

«Реал»: Касильяс, С. Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Снейдер, Л. Диарра (ван дер Варт, 77), Гаго, Роббен (Метцельдер, 90), Рауль, Хунтелар (Дренте, 56).

«Барселона» – «Мальорка» – 3:1
0:1 − Адурис (15), 1:1 − Анри (31), 2:1 – Иньеста (75), 3:1 – Яя Туре (90+2).

«Барселона»: Вальдес, В. Санчес (Д. Алвес, 59), Маркес (Силвиньо, 70), Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре, Гудьосен, А. Глеб (Иньеста, 66), Анри, Это’О.

«Валенсия» – «Атлетико» – 3:1
1:0 − Вилья (33, пенальти), 2:0 − Силва (38), 2:1 − Форлан (45, пенальти), 3:1 – Силва (69).

«Валенсия»: Ренан, Мигель, Альбиоль, Моретти, Мадуро, Альбельда, Бараха (М. Фернандес, 66), Хоакин, Силва (Эду, 84), Мата (Висенте, 81), Вилья.

«Севилья» – «Осасуна» – 1:1
1:0 – Навас (50), 1:1 – Пандиани (90+1).

«Севилья»: Палоп, Наварро, Скилаччи, Эскюде, Драгутинович (Х. Креспо, 82), Душер (Фасио, 69), Навас, Ромарик, Адриано Коррейя (Капель, 64), Ренато, Кануте.

«Рекреативо» – «Нумансия» – 3:1
1:0 – Хави Фуэго (17), 2:0 – Камуньяс (46), 3:0 – Торнавака (60), 3:1 – Брит (90+3).

«Вальядолид» – «Расинг» – 0:1
Жигич (64).

«Малага» – «Спортинг» – 1:0
Лоло (33).

«Альмерия» – «Бетис» – 1:0
Корона (35).

«Атлетик» – «Эспаньол» – 1:1
0:1 – Уртадо (37), 1:1 – Ираола (81).

«Хетафе» – «Депортиво» – 1:2
0:1 – Бодипо (6), 1:1 – Ману (16), 1:2 – Серхио (81, пенальти).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов