Спорт

28 января 2009, 17:17

Медведев поздравил камазовцев

Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с участниками «золотой» команды «КАМАЗ-Мастер», покорившей «Дакар-2009». Эта победа стала восьмой для «КАМАЗа» в легендарном ралли, которое по соображениям безопасности впервые проводилось в Южной Америке. Члены команды встретились с Медведевым на Ивановской площади Кремля, показав президенту машины, занявшие призовые места в гонке.

Дмитрий Медведев встретился с российскими спортсменами, сковавшими победу в легендарном ралли «Дакар-2009». Медведев встретил триумфаторов на Ивановской площади Кремля. Члены команды вместе с ее руководителем Семеном Якубовым прибыли вместе с машинами, с которыми им удалось занимать призовые места в гонке.

Российская команда смогла выиграть юбилейный, 30-й ралли-рейд «Дакар

Примечательно, что российская команда смогла выиграть юбилейный, 30-й трансконтинентальный ралли-рейд «Дакар». Гонки проходили с 3-го по 17 января по маршруту Аргентина – Чили – Аргентина общей протяженность около 9 тыс. километров.

Медведев поздоровался со всеми членами команды и выразил восхищение мощными машинами. В ответ Якубов предложил президенту посидеть в кабине. Осмотрев машину, Медведев пригласил членов команды попить чаю и обсудить интересующие их вопросы, передает РИА «Новости»

«Поздравляю вас с блестящей победой. Победы – всегда приятно, тем более когда эти победы основаны на мастерстве. Вы заняли две первые строчки и четвертое место. Это, конечно, блестящий, выдающийся результат», – сказал Медведев в ходе встречи с участниками ралли.

По словам президента, нынешняя победа подтверждает тот высокий класс, который наша команда всегда демонстрировала во время проведения ралли «Дакар». «Когда я получил информацию о вашей победе, конечно, было очень приятно», – сказал Медведев, отметив, что это чувство испытали все россияне, которые болели за команду «КАМАЗа», сообщает Интерфакс.

Как рассказал директор «КАМАЗа» по связям с общественностью Владимир Самойлов, за 20 лет это восьмая победа камазовцев. «В этот раз, несмотря на сложный рельеф – максимальная высота достигала 4,8 тыс. метров – и сложные погодные условия, россияне заняли первое, второе и четвертое места», – сказал Самойлов.

Первое место занял экипаж Фирдауса Кабирова, второе – Владимира Чагина, который является пятикратным победителем гонки, а четвертое место – экипаж Ильгизара Мардиева.

«Машины и экипажи показали высочайший уровень подготовки», – отметил Самойлов. По его словам, участвующие в гонках машины делаются на основе заводских шасси. А все остальные агрегаты совершенствуются самими гонщиками.

Самойлов напомнил, что в 2005 году, когда российская команда также одержала убедительную победу на ралли Париж – Дакар, участники гонки встречались с президентом Владимиром Путиным на Дмитровском полигоне под Москвой. «Но в Кремле спортивные машины находятся впервые», – отметил он.

Во встрече с главой государства приняли участие члены команды «КАМАЗ» – участники ралли, а также генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, помощник президента РФ Александр Абрамов и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы