Спорт

5 сентября 2008, 20:08

Валуев: Тайсон в основном женщин бил

Знаменитый петербуржец, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев в пятницу собрал пресс-конференцию. На ней он рассказал, чем отличается от Майка Тайсона, какие эмоции переполняли его во время Олимпиады в Пекине, а также о том, как проходили съемки фильма «Каменная башка», где партнершей «Зверя с Востока» была известная актриса Оксана Фандера.

Пресс-конференция чемпиона продлилась долго – более полутора часов. А началась она, естественно, с вопросов о боксе. Как известно, 30 августа в Берлине прошел бой между Николаем Валуевым и американцем Джоном Руисом. Наш земляк в ходе 12 раундов побил соперника и стал чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе.

Говорят, что даже если бы он 40 раз ударил по воздуху, Сергеева сбило бы волной воздуха

Правда, статус Валуева сейчас не совсем обычный. Помимо Николая существует еще Руслан Чагаев – действующий чемпион до 30 августа, а теперь – так называемый «спящий чемпион». Изначально Валуев должен был драться именно с ним, но тот не успел залечить травмы.

Тесть Валуева и по совместительству его менеджер Борис Димитров заверил всех, что несмотря ни на что Валуев сейчас – «самый что ни на есть действующий чемпион», и свой титул он будет защищать добровольно. Известно, что «Зверь с Востока», как называют Валуева, проведет следующий бой 13 декабря 2008 года. Против него выйдет один из 5 ведущих боксеров в рейтинге WBA.

Менеджер Борис Димитров сравнил статус «спящего чемпиона» Чагаева со статусом почетного чемпиона Кличко. Правда, по словам специалистов, если почетный чемпион может вызвать действующего на бой практически в любое время, «спящий» обязан сделать это только в течение года, иначе он потеряет свой титул.

Интересная деталь: на пресс-конференцию Валуев приехал практически сразу после заседания суда по громкому делу «охранник спорткомплекса против знаменитого боксера».

Напомним, некий Юрий Сергеев обвиняет Валуева в том, что последний избил его. Жена Валуева Галина неправильно припарковала машину около спорткомплекса, Сергеев потребовал ее убрать, а Николай пошел заступаться за супругу. Далее стороны расходятся в показаниях. Дело длится не один месяц. В суде сегодня снова выясняли, как расположены трубы в комнате охранника, мог ли Сергеев нанести себе травмы самостоятельно, упав на них. Валуев снова объяснял, что не мог избить охранника, от одного его удара старик был бы в полном нокдауне, что уж говорить о 40 ударах, которые приписывают боксеру.

На пресс-конференции Валуев и его менеджер признались, что уже порядком устали от этого долгоиграющего судебного процесса, конца которому не видно, но все же нашли в себе силы пошутить по этому поводу. Димитров признался, что и сам много раз слышал, как люди обсуждают этот инцидент:

«Говорят, что даже если бы он 40 раз ударил по воздуху, Сергеева сбило бы волной воздуха».

«А я слышал немножко другую версию, - подхватывает Валуев, - что от моих 40 ударов в воздух у охранника началось бы воспаление легких».

Когда Валуеву на пресс-конференции привели слова Юрия Сергеева, сравнившего российского боксера с Майком Тайсоном, Николаю сравнение не понравилось.

«Нет, нас нельзя сравнивать. Я напомню предысторию Тайсона. Он вообще-то, в основном, женщин бил…»

Валуев также считает, что у Тайсона не все в порядке с психикой. Он, конечно, великий чемпион, но судьба его незавидна. Он заработал самые большие деньги за всю историю бокса - 300 миллионов долларов. А сейчас погряз в огромных долгах и совершенно запутался.

Кстати, Валуева и Майка Тайсона сближают не только скандалы. Знаменитый менеджер Тайсона Дон Кинг сейчас представляет интересы Валуева в США. Менеджер русского боксера признался, что с Кингом интересно работать, это очень разносторонняя личность.

«С ним интересно поговорить. Мы однажды с ним беседовали, речь зашла о Великой Отечественной войне. Так он помнит все наши сражения, не Второй мировой, а именно Великой Отечественной, очень всем этим интересуется», - рассказал Димитров.

От вопросов по боксу Валуев перешел к другим видам спорта. Человеку ростом 2 метра 13 сантиметров с лицом бойца, готового убить соперника одним ударом, оказывается не чуждо ничто человеческое. Николай признался, что, когда смотрел по телевизору церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, готов был заплакать от переполнивших его чувств. На Олимпиаде он следил за боксом, смотрел выступления по плаванию, легкой атлетике и т.д. И жалел, что так и не довелось ему поехать ни на одну Олимпиаду, ни как участнику, ни как зрителю.

Ну и, наконец, самое интересное. В перерывах между тренировками Валуев успел стать кинозвездой. Совсем скоро на экраны кинотеатров выходит новый фильм Филиппа Янковского «Каменная башка». Валуев не стал долго рассказывать о содержании картины, чтобы не остудить интерес зрителей, но признался, что быть актером ему очень понравилось.

«С Янковским работать было очень комфортно. На съемочной площадке он относился ко всем одинаково. Никто не ходил и не читал мне проповеди, наоборот помогали раскрываться. Янковский, хоть и не убеленный сединой, но очень профессиональный человек. У нас было 45 съемочных дней. Много материала мы снимали с первого дубля. Что-то потом доснимали. Так нужно».

Особо журналистов, присутствующих на пресс-коференции, взволновал вопрос предполагаемого участия Валуева в постельных сценах в фильме. Боксер сразу открестился от них, напомнив, что у него есть любимая жена.

«Нет. Я изначально был против любовных сцен. Не хотел поступаться принципами. На съемках «Каменной башки» любви с Оксаной Фандерой не было».

Партнершей Валуева по фильму выступала красавица и, по совместительству, жена режиссера Янковского Оксана Фандера.

«То есть, Оксана Фандера хотела сниматься в постельных сценах, а вы – нет?» - не унимался один журналист.

«Не надо говорить за Оксану…»

Съемками в «Каменной башке» тяга Валуева к искусству не ограничивается. Чемпион не стал скрывать, что из-за своей занятости по боксерской линии, он отмел уже не одно предложение из Голливуда. И напоследок «Зверь с Востока» потряс всех самой последней новостью – Валуев пишет книгу. Недавно уже вышла книга «Мои двенадцать раундов», написанная Валуевым совместно с известным спортивным комментатором Константином Осиповым. Но там текст в основном состоял из описания жизни Валуева в интерпретации Осипова. Новую же книгу Валуев обещал написать сам от корки до корки.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы