Спорт

19 сентября 2008, 02:36

Первая победа Лаудрупа

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг в Кубке УЕФА прошли первые матчи первого раунда, победители которого выйдут в групповой этап турнира. Для всех российских команд ответные матчи практически превратились в формальность. «Спартак» и ЦСКА одержали выездные победы и при этом застраховались от недооценки своих соперников перед ответными матчами. А «Москва» проиграла на своем поле и теперь имеет весьма скромные шансы выйти в групповой этап.

Три недели назад при жеребьевке первого раунда Кубка УЕФА удача была на стороне российских клубов.

ЦСКА смог спасти игру благодаря активности вышедшего на замену Дзагоева, а также из-за отсутствия опыта у «Славена

Не попавшая в число сеяных команд «Москва» получила в соперники самого скромного из всех возможных оппонентов – «Копенгаген». ЦСКА и «Спартак» как сеяные в любом случае встретились бы с командами с более низким рейтингом. Но среди всех возможных соперников армейского клуба все же явно выделялся малоизвестный хорватский клуб «Славен», и именно с ним и выпало играть красно-синим. Для «Спартака» же чешский «Баник» был не самым слабым из возможных оппонентов, но и не самым грозным. Российским клубам оставалось лишь извлечь надлежащую выгоду из удачных результатов жеребьевки.

«Москве» это явно не удалось. Команда Олега Блохина на стадионе им. Эдуарда Стрельцова потерпела абсолютно закономерное поражение от «Копенгагена», занимающего четвертое место в чемпионате Дании. В отсутствие получившего травму столпа обороны «горожан» Окоронкво и не заявленного на Кубок УЕФА Дакосты защитная линия «Москвы» представляла собой проходной двор.

Датчане долго щадили «горожан», упуская один вернейший голевой момент за другим. Особенно существенным было преимущество датчан в игре на втором этаже – гости постоянно выигрывали верховые единоборства вблизи ворот Амельченко. Лишь каким-то чудом первый гол гостей был отсрочен аж до 45-й минуты. Когда футболисты «Москвы» уже морально готовились выслушать в свой адрес поток мата от Олега Блохина в перерыве игры, польский защитник «горожан» Йоп завалил в своей штрафной площади соперника, и Нордстранд уверенно реализовал пенальти – 0:1.

Второй тайм снова начался с атак датчан. «Москва» смогла перехватить инициативу только после замены инертного Макси Лопеса на другого аргентинского форварда – Бракамонте. Игра перешла на датскую половину поля, однако контратаки «Копенгагена» были куда опаснее, чем с горем пополам создаваемые «Москвой» полумоменты у ворот соперника.

Последние четверть часа основного времени игры команда Блохина провела особенно отвратительно. Пока «горожане» штамповали детские ошибки, футболисты «Копенгагена» проводили отличные комбинации. Но датчанам, как и до перерыва, фатально не везло при завершении атак. На 90-й минуте «Москва» чуть не вырвала совершенно незаслуженную ничью – Самедову удался красивый удар в падении, и счет стал 1:1. Но на второй минуте компенсированного времени самый именитый футболист «Копенгагена», чех Сьонко, расстрелял ворота «Москвы» с пяти метров и принес датскому клубу победу – 1:2. В ответном матче через неделю в Копенгагене «Москве» для выхода в групповой этап необходимо забивать как минимум два гола. Едва ли это возможно с такой ужасной игрой, которую «Москва» показала в домашнем матче.

Еще более очевидным выглядит исход двухматчевой дуэли между ЦСКА и хорватским «Славеном». Армейцы смогли добыть в Копривнице волевую победу. Еще за 10 минут до конца игры команда Валерия Газзаева проигрывала вице-чемпионам Хорватии со счетом 0:1 – Юрич забил гол после подачи углового под занавес первого тайма.

ЦСКА смог спасти игру благодаря активности вышедшего на замену Дзагоева, а также из-за отсутствия опыта у «Славена». Большая часть второго тайма прошла в атаках хорватов, которые не раз могли забить второй гол. Но в концовке игры «Славен» попытался сыграть на удержание счета и получил два гола от армейцев. На 81-й минуте Дзагоев со штрафного навесил на Василия Березуцкого, который скинул мяч в центр штрафной площади на Вагнера Лава, и бразилец сравнял счет. А уже на 89-й минуте Дзагоев заработал пенальти, реализованный тем же Вагнером Лавом, – 2:1. ЦСКА не только добыл важную выездную победу, но и убедился в том, что хорватов не стоит недооценивать в ответном матче через неделю в Москве.

Высокого мнения о своем сопернике должен быть и «Спартак». Красно-белые хоть и выиграли в Остраве у местного «Баника», но большого преимущества не имели. Более того, в первом тайме «Спартаку» откровенно повезло, что чехи не открыли счет. От верных голов команду Лаудрупа спасли сначала Плетикоса, кончиками пальцев переправивший мяч из «девятки» в штангу после опаснейшего удара со штрафного, а затем Шишкин, помешавший пробить футболисту «Баника» из отличной позиции.

В первом тайме дебютного матча Микаэля Лаудрупа в качества главного тренера «Спартака» тактика красно-белых выглядела весьма авантюрно. Моцарт быстро устал и не справлялся с возложенными на него атакующими функциями, а неожиданно возвращенный в состав аргентинец Родригес совсем потерялся на левом фланге полузащиты.

Лишь после перерыва, когда Родригеса заменил юный плеймейкер Рыжков, «Спартак» заиграл более-менее внятно. Единственный в матче гол состоялся на 55-й минуте. Сработало самое опасное оружие «Спартака» в этом матче – подачи Моцарта со штрафных. Под занавес первого тайма одна из таких подач привела к удару Фатхи в перекладину. На сей раз мяч снова летел на немецкого защитника «Спартака». Футболист «Баника» Больф попытался помешать немцу пробить и… головой срезал мяч в собственные ворота. В концовке игры чехи прижали «Спартак» к воротам, но красно-белым не без помощи везения удалось отбиться и порадовать Микаэля Лаудрупа победой в его дебютном матче.

«Банник» (Чехия) – «Спартак» – 0:1
Больф (55, автогол)

«Спартак»: Плетикоса, Фатхи, Шишкин, Филипенко, Йиранек, Родригес (Рыжков, 46), Моцарт, Ковач, Быстров (Паршивлюк, 79), Саенко, Прудников.

«Славен» (Хорватия) – ЦСКА – 1:2
1:0 – Юрич (42), 1:1 – Вагнер Лав (81), 1:2 – Вагнер Лав (89)

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Шемберас, 60), Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков, Алдонин (Дзагоев, 46), Рахимич, Мамаев (Рыжов, 89), Красич, Вагнер Лав.

«Москва» – «Копенгаген» (Дания) – 1:2
0:1 – Нордстранд (45, пенальти), 1:1 – Самедов (90), 1:2 – Сьонко (90+2)

«Москва»: Амельченко, Набабкин, Годунок, Йоп, Кузьмин, Самедов, Ст.Иванов, П.Быстров, Чеснаускис (Ставпец, 61), Стрелков (Лаго, 69), М.Лопес (Бракамонте, 53).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов