Спорт

9 июля 2007, 11:45

Федерер выиграл Уимблдон

Фото: Reuters

В воскресенье завершился самый престижный из турниров Большого шлема – Уимблдон. Победителем мужского одиночного финала стал швейцарский теннисист Роджер Федерер, обыгравший своего в последнее время традиционного соперника Рафаэля Надаля. Федерер выиграл Уимблдон в пятый раз и повторил достижение шведа Бьорна Борга. А в субботу завершился женский турнир, где в финале Винус Уильямс одолела француженку Марион Бартоли.

Посеянная под 19-м номером француженка Бартоли в полуфинале сотворила настоящую сенсацию, победив первую ракетку мира Жюстин Энен. Манера игры Марион двумя руками, напоминающая о Монике Селеш, настолько поставила в тупик бельгийку, что решающий сет она отдала со счетом 1:6. При этом первая партия завершилась с таким же счетом, но в пользу Энен, и все решалось во второй, где Бартоли была сильнее – 7:5.

She’s got it

Роджер вколотил смешем последний мяч и повалился на любимую английскую траву

Что касается Уильямс, то трехкратная чемпионка турнира была вообще посеяна под 23-м номером. Тем не менее после того мощного и блестящего тенниса, не оставившего камня на камне от россиянок Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой, именно Винус считалась главным фаворитом турнира.

И американка этот самый низкий по рейтингу его участников финал начала, как всегда, мощно. Первую же свою подачу Марион проиграла, и очень быстро счет стал 3:0 в пользу Винус. И тут Бартоли показала зубы, отыграв эти три гейма назад. Дальше соперницы шли наравне, пока при счете 5:4 в свою пользу Уильямс не пошла в атаку на приеме, что принесло ей победу в первой партии.

Во втором сете американка вновь повела 3:0, но сумела учесть ошибки первой партии и отдать сопернице после этого лишь один гейм. В итоге 6:4, 6:1, и Винус Уильямс выиграла Уимблдон в четвертый раз.

Бартоли, в шутку объяснившая победу над Энен присутствием на трибуне своего любимого актера Пирса Броснана, посетовала на его отсутствие в субботу. «Он прислал мне сегодня букет цветов, но на матч не пришел, – сказала француженка после игры. – Но если серьезно, Винус продемонстрировала сегодня невероятный теннис... Она подавала мяч со скоростью 195 км/ч. Порой я даже испытывала боль в запястье, потому что мяч летел ко мне слишком быстро».

А в воскресенье второй год подряд в мужском финале встречались Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Интересно, что с Боргом мог сравняться не только швейцарец, но и Рафа. Ведь выиграть подряд «Ролан Гаррос» и Уимблдон также удавалось в последний раз шведу.

До этого матча счет встреч между Федерером и Надалем был 8:4 в пользу испанца. Но фаворитом, конечно, считался Роджер, стиль игры которого гораздо больше подходит для травы, чем стиль Рафы. Как известно, швейцарец мощнее подает и бьет справа, а также лучше играет у сетки. В то же время Надаль хорош на задней линии, когда проходят его любимые обводящие удары, а бэкхенд у Рафы более стабилен, чем у Роджера.

В погоне за Боргом

Первый сет был во многом похож на начало женского финала. Федерер довольно быстро повел 3:0 и еще быстрее позволил Рафе три гейма отыграть. После этого оба не стали сильно напрягаться на приеме, доведя партию до тай-брейка, который Роджер выиграл 9:7. Результат выглядел закономерным, потому что игра Федерера выглядела более надежной. В частности, он сделал 6 эйсов и 20 виннерсов против 12 у Рафы.

Во втором сете долгое время игра выглядела абсолютно равной. Надаль не раз удачно обводил шедшего вперед Федерера, заставляя того играть осторожнее. В этой партии у Рафаэля было три брейк-пойнта, и последний из них при счете 5:4 в свою пользу он реализовал (два предыдущих Федерер отыграл тремя эйсами подряд).

В третьей партии четырехкратный чемпион Уимблдона сумел прибавить. Он стабильнее заиграл у сетки (10 выигрышей из 12 выходов), прибавив к этому 7 эйсов. Брейков никому сделать не удалось, и все опять решалось на тай-брейке. При счете 3:2 Роджер выиграл три очка подряд (первое – эйсом) и повел в матче 2:1.

В следующем сете возникло впечатление, что последний тай-брейк отнял у Федерера слишком много нервов. Он стал ошибаться на своей подаче, притом что сама подача его не сильно подводила (80% попадания). На приеме Роджер вообще играл отвратительно, выиграв лишь 7 из 23 мячей. В итоге победа Рафаэля 6:2, и психологическое преимущество явно перешло в тот момент к испанцу.

В дебюте решающей партии соперники уверенно взяли по одной своей подаче, после чего в третьем гейме Рафа имел два брейк-пойнта при счете 40:15, но оба их проиграл. Свою следующую подачу Надаль легко выиграл, а затем снова получил счет 40:15 в свою пользу на подаче Федерера. И вновь испанец не смог воспользоваться этой возможностью – Роджер был спокоен, как скала.

После этого Рафа ощутимо расстроился. В двух следующих геймах он выиграл только один мяч, и вот уже счет стал 5:2 в пользу швейцарца. Но вторая ракетка мира не имеет права сдаваться без боя, и испанец в 8-м гейме сопротивлялся как мог, отыграл два матч-пойнта, но третий принес победу Федереру.

Роджер вколотил смешем последний мяч и повалился на любимую английскую траву. Потом под овации трибун пошел на свое место и заплакал от счастья. И лишь попереживав как следует, надел белый пиджак и отправился получать главный приз.

«Я многое выиграл в карьере, но я по-прежнему голоден до побед, – сказал Федерер после награждения. – Я не выигрывал «Ролан Гаррос», Кубок Дэвиса, Олимпийские игры. Однако, если мне не удастся выиграть все, я не буду расстроен, ведь я уже многого добился».

Остается добавить, что среди победителей турнира не обошлось без российского участника. Наша теннисистка Анастасия Павлюченкова второй год подряд выиграла юношеский Уимблдон, только на этот раз в парном разряде. В финале она вместе с польской спортсменкой Урсулой Радванской победила японский дуэт Мисаки Дои/Куруми Нара 6:4, 2:6, (10:7).

Уимблдонский турнир
Мужчины
Одиночный разряд
Полуфинал
Федерер (Швейцария, 1) – Гаске (Франция, 12) – 7:5, 6:3, 6:4.
Надаль (Испания, 2) – Джокович (Сербия, 4) – 3:6, 6:1, 4:1, отказ.

Финал
Федерер – Надаль – 7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2.

Парный разряд
Финал
Клеман/Ллодра (Франция, 10) – Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4, 6:4.

Женщины
Одиночный разряд
Полуфинал
В. Уильямс (США, 23) – Иванович (Сербия, 6) – 6:2, 6:4.
Бартоли (Франция, 18) – Энен (Бельгия, 1) – 1:6, 7:5, 6:1.

Финал
В. Уильямс – Бартоли – 6:4, 6:1.

Парный разряд
Финал
Блэк/Хубер (Зимбабве/ЮАР, 2) – Среботник/Сугияма (Словения/Япония, 4) – 3:6, 6:3, 6:2.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов