Спорт

5 октября 2007, 00:26

Все за Кубком УЕФА

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг свои ответные матчи в первом раунде Кубка УЕФА проводили московские «Спартак» и «Локомотив», а также санкт-петербургский «Зенит». Все три российских клуба в первых матчах 20 сентября добились комфортного преимущества, поэтому могли играть довольно спокойно. В итоге московские клубы уверенно победили и во вторых матчах, а «Зенит» в очень напряженном матче сыграл на выезде вничью 1:1.

Первым ответный матч за попадание в групповой этап Кубка УЕФА начал московский «Локомотив».

Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше

Железнодорожники выиграли в первом матче в гостях у датского «Мидтьюлланда» 3:1, однако наверняка не забыли, какие проблемы тогда им создали хозяева в первые 60 минут игры. Поэтому московский клуб подошел к матчу очень серьезно.

На поле черкизовского стадиона вышел основной состав «Локо», причем в центре поля Анатолий Бышовец выставил кулак из трех опорных хавбеков Маминова, Гуренко и дебютировавшего в этой роли Спахича.

При этом Билялетдинов был отправлен налево, откуда его все время также сносило в центр. Правый фланг получил в свое полное распоряжение Иванович, а впереди маячили Сычев и Одемвинги. Именно маячили, потому что поначалу «Локомотив» играл без своих нападающих.

Очень резво начала средняя линия железнодорожников, благодаря чему к 15-й минуте хозяева повели 2:0. Два прекрасных удара в правую «девятку» удались Билялетдинову и Маминову, после чего вратарь Рашка оба раза был бессилен.

После этого датчане, которым и так надо было совершить подвиг для общей победы, совсем скисли, а футболисты «Локо» вспомнили про своих форвардов. Однако у Сычева и особенно Одемвинги мало что получалось.

Тем не менее москвичи уверенно довели матч до победы. Единственной неприятностью для Анатолия Бышовца стал сломанный нос защитника Сергея Ефимова.

Московский «Спартак» имел большее преимущество перед ответным матчем в Швеции – две недели назад красно-белые обыграли «Хэкен» 5:0. Поэтому Станислав Черчесов решил немного поэкспериментировать с составом. В защите появились Кудряшов и Паршивлюк, в полузащите – Бояринцев, в нападении – Дзюба.

Игра ради удобства команд и зрителей была перенесена на стадион «Уллеви» в Гетеборге, и это решение сыграло скорее в пользу москвичей. На трибунах наблюдалось считаное число шведских болельщиков и большая выездная группа фанатов красно-белых, со стартовым свистком затянувших «Боже, «Спартак» храни».

Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше. На 7-й минуте после паса с правого фланга мяч отскочил от Калиниченко к Титову, который с линии штрафной плотным ударом отправил мяч в угол шведских ворот, – 1:0.

После этого москвичи стали постепенно расслабляться и только Титов продолжал играть с полной отдачей, призывая к тому же партнеров. Тем не менее на исходе первого тайма «Хэкен» создал несколько опасных моментов и чуть было не забил – после опаснейшего удара Юнга мяч чудом разминулся с дальним углом ворот Плетикосы и даже попал в сетку с обратной стороны.

После перерыва на поле продолжилась тягучая и довольно медленная игра. «Спартак» никуда не спешил, а шведы как будто заразились этой спартаковской неспешностью. Черчесов стал постепенно убирать с поля лидеров – Павлюченко сменил Веллитон, а Титова Сабитов.

У «Хэкена» очень активен был нападающий Мамбо Мумба, несколько раз прорывавшийся на хорошую позицию и бивший по воротам. Один раз Ковач вынужден был даже останавливать его ценою желтой карточки, а затем Плетикоса выбежал в поле и в свою очередь свалил Мамбо, чуть не получив красную карточку. Правда, в ответной атаке Веллитона откровенно свалили в штрафной шведов.

В тот момент, когда уже казалось, что матч так и закончится, команды неожиданно разразились голами. Вышедший вместо Калиниченко Баженов на 78-й минуте забил второй гол, через 6 минут «Хэкен» один отыграл, а в добавленное время Дзюба установил окончательный счет 3:1.

Последним свой матч в бельгийском Льеже начал «Зенит», и, несмотря на 3:0 в первой игре, этот матч стал самым сложным из всех трех. «Стандард» вышел на игру с запредельным настроем, периодически переходившим в жестокость и даже хамство по отношению к соперникам.

В первом тайме бельгийцы несколько раз умышленно наступали на лежащих питерцев, и один раз это не укрылось от арбитра, который удалил с поля защитника Онуеву. Футболисты «Стандарда» постоянно шли в стыки, не жалея ни себя, ни соперника, а полный стадион «Морис Дюфрасн» яростно гнал своих вперед.

Тем не менее матч бы не получился таким нервным, если бы питерцы реализовали хотя бы половину своих голевых моментов. Один Аршавин должен был забить не меньше пяти мячей, но капитану сборной России катастрофически не везло.

Бельгийцам удалось забить на 37-й минуте. Камил Чонтофальски, в целом неплохо проведший матч, неожиданно не смог поймать мяч, летевший ему прямо в руки, став полноценным автором гола в свои ворота. Во втором тайме «Зенит» забил еще один автогол, но его, к счастью, отменили из-за офсайда у игрока «Стандарда».

А на большее льежский клуб оказался не способен. На 80-й минуте Погребняк реализовал один из многочисленных выходов втроем против двоих защитников ударом в ближний угол, после чего подбежал к трибунам, в стиле Аршавина приложил палец к губам и тут же онемел от изумления, увидев перед собой желтую карточку. Она оказалась второй, и Павел отправился отдыхать, обеспечив себе отгул на день первого матча «Зенита» в групповом турнире.

Кубок УЕФА
Первый раунд
Ответные матчи

«Локомотив» (Россия) – «Мидтьюлланд» (Дания) – 2:0
Билялетдинов, 10 (1:0), Маминов, 15 (2:0).
Первый матч – 3:1.

«Хэкен» (Швеция) – «Спартак» (Россия) – 1:3
Титов, 7 (0:1), Баженов, 80 (0:2), Хенрикссон, 87 (1:2), Дзюба, 90 + 1 (1:3).
Первый матч – 0:5.

«Стандард» (Бельгия) – «Зенит» (Россия) – 1:1
Чонтофальски, 37, авт. (1:0), Погребняк, 80 (1:1).
Первый матч – 0:3.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов