Спорт

19 сентября 2005, 11:55

Дементьева тремя победами выиграла Кубок Федераций

Фото: Reuters

Вчера в Париже сборная России во второй раз в своей истории и второй раз подряд выиграла Кубок федераций. В одиночных встречах Анастасия Мыскина - героиня прошлогоднего финала Кубка - дважды уступила, а Елена Дементьева дважды выиграла. На решающий, пятый матч капитан сборной России Шамиль Тарпищев рискнул поставить в пару к Динаре Сафиной поймавшую кураж Дементьеву – и не прогадал.

Состав сборной России оказался таким же, как и в выигранном со счетом 4:1 полуфинале против сборной США - Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Душевина. Светлана Кузнецова не успела восстановиться после травмы, а долгожданное появление в национальной команде Марии Шараповой ожидается в следующем сезоне.

Лучшая игра Дементьевой

Долгожданная победа!

В первом матче жребий свел Елену Дементьеву и Мари Пьерс, чье недавнее противоборство в полуфинале US Open завершилось в пользу француженки. Но теперь, когда весь стадион болел за Пьерс, Дементьева взяла реванш - 7:6, 2:6, 6:1.

«Я проанализировала поражение от Пьерс на US Open, сделала выводы, - рассказала после матча Дементьева, - а потому была даже рада возможности сыграть с ней снова и победить. Моей задачей было разводить ее по корту из одного угла в другой. Ведь физически я сильнее, о чем постоянно повторял Шамиль Тарпищев».

Во втором, субботнем матче французская команда сравняла счет: Амели Моресмо убедительно переиграла Анастасию Мыскину - 6:4, 6:2.

«Единственную причину поражения не назовешь, но главное -это то, что мне не удалось справиться со своими эмоциями», - резюмировала Мыскина.

В первом воскресном матче на корте сошлись победители субботних матчей – Дементьева и Моресмо. Елена уже обыгрывала Амели на «Ролан Гаррос» в 2004 году, где она дошла до финала. Но в целом история личных встреч складывалась в пользу Моресмо. Удивительно, но в первых семи геймах подающая надежды теннисистка постоянно проигрывала. Лишь при счете 4:3 в свою пользу Дементьева наконец взяла свою подачу, повела со счетом 5:3 и в итоге выиграла первый сет - 6:4. Второй сет, как и в матче с Пьерс, Дементьева проиграла. Но боролась во всю – даже сравняла счет, уступая 0:3. В результате – 4:6. В решающем сете уже Дементьева повела 3:0. Затем – 3:2 и 6:2!

«Думаю, я показала свою лучшую игру. Очень устала, но счастлива!» - сказала Дементьева.

За страну и за брата

Анастасия Мыскина наблюдает за финалом Кубка Федерации
В четвертом матче изменений в составе не произошло – противостоять Мыскиной вышла Пьерс, сильно жаловавшаяся на усталость после субботы: «Я устала, мне не хватает энергии, пик формы пройден. Конечно, я очень хочу сыграть в воскресенье, но интересы команды первичны. Кому играть – решать капитану сборной». Жорж Говен в свою очередь отметил, что решение, выходить ли на корт, должна принять сама Пьерс.

30-летняя француженка начала матч, забыв про всякую усталость, – сразу взяла подачу Мыскиной. Но затем Анастасия перехватила инициативу и выиграла первый сет – 6:4. Во втором сете Мыскина снова повела в счете, взяв подачу соперницы. Но Пьерс демонстрировала чудеса героизма, и россиянка не выдержала. Последовали многочисленные невынужденные ошибки, и второй сет Мыскина проиграла 4:6, а за ним и третий – 2:6.

В парной встрече Жорж Говен вновь отправил на корт Пьерс, в паре с Моресмо. А Натали Деши и наполовину русская Татьяна Головин на корт так и не вышли. Тарпищев же сделал ставку на дуэт Деменьева – Сафина. Отчаявшись справиться с Дементьевой, француженки стали постоянно играть на сестру лидера российской мужской сборной. Но Динара играла великолепно. Словно за себя и за того парня по имени Марат, который пропустит из-за травмы полуфинал Кубка Дэвиса против сборной Хорватии.

Не обнаружилось слабого звена и у сборной Франции – мужественная Пьерс выглядела не хуже, чем Моресмо. После победы в первом сете 6:4 россиянки уступили 1:6 во втором. В решающей партии инициатива постоянно переходила из рук в руки. В результате подача Сафиной принесла победу 6:3. Кубок федераций остается в Москве.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов