Общество

16 января 2026, 19:15

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что река Конка является последней естественной преградой на пути российских войск к городу Запорожье. По его словам, российская армия высокими темпами продвигается в глубину обороны противника, армия России действует последовательно и стремительно, создавая условия для освобождения Запорожья. Запорожскому направлению в целом действительно уделяется особое внимание, учитывая и недавний визит начальника генерального штаба Валерия Герасимова в командный пункт группировки «Центр», которая как раз здесь и действует.

Наступление ВС РФ на Запорожском направлении развивается на двух параллельных участках. Самое западное идет на участке от реки Днепр до населенного пункта Малые Щербаки через уже освобожденный Степногорск. А более восточное нацелено на основной опорный пункт противника – город Орехов.

На западном отрезке после занятия Степногорска дела идут успешно. Противник не сумел вовремя организовать оборону вокруг этого городка, и российские передовые части успехи рывком смогли пройти северо-восточнее Степногорска, занять Лукьяновское, Новобайковское и в среду вошли в Павловку. Последним опорным пунктом противника остаются по местным меркам крупные села Магдалиновка и Новояковлевка, но их освобождение – вопрос времени.

Одновременно срезается и «карман» чуть южнее до Малых Щербаков. Старая линия укреплений противника была построена в этом районе с запада на восток и в нынешнем виде стала бессмысленной, поскольку ВС РФ уже обошли ее с фланга и теперь сворачивают ее в рулон в восточном направлении.

Это все, однако, степь, и здесь большую роль играет использование противником завесы дронов, чтобы удерживать оборонительные позиции на открытом пространстве. Тем не менее, как уже показал опыт, создание завесы дронов плохо работает в случаях, когда не подкрепляется сплошной линией фронта. В любом случае, требуется удержание позиций на земле.

Таким образом, на данном участке ВС РФ образуют крупное фланговое плечо. Зачистка села Приморского вскоре закончится, и после этого можно будет говорить о выходе на прямое направление к городу Запорожье на крайне западном фланге.

Несколько сложнее ситуация вокруг Орехова. Противнику удается удерживать линию обороны за счет крупного опорника юго-восточнее города. Кроме того, противник стянул к Орехову крупные резервы, в том числе и ствольной артиллерии сводного подчинения, за счет чего смог удержаться за Малую Токмачку в тот момент, когда ВС РФ уже почти ее заняли.

Поэтому фронтальный штурм Орехова на данный момент представляется проблематичным, а российские войска пока восстанавливают контроль над Новоандреевкой к юго-западу от города. В сочетании с созданием флангового плеча от Степногорска это может говорить о возможности полуокружения Орехова с дальнейшим прерыванием его снабжения.

На обоих этих участках большого Запорожского направления ключевую роль действительно играет длинная и извилистая, хотя и не широкая, речушка Конка. Она начинается юго-восточнее Орехова и далее крупным полукругом идет через всю Запорожскую область и впадает в Днепр как раз у Приморского.

Противник выстраивает по берегам Конки линию обороны. Под Ореховым она пока не играет решающей роли, поскольку позиции ВСУ расположены чуть южнее, но в районе Малой Токмачки именно река отделяет российские позиции от открытого пространства, по которому можно было осуществить охват Орехова с востока.

А вот на Приморско-Степногорском участке, о котором, судя по всему, и говорил Балицкий, река Конка уже физически представляет собой последнюю оборонительную линию перед городом Запорожье. Ближе к Днепру противник создает заслон на северном берегу Конки от Малоекатериновки до Григоровки. Этот участок уже практически в шаговой доступности для передовых штурмовых групп ВС РФ.

Чуть восточнее по реке Конке ВСУ создали крупный оборонительный район вокруг большого населенного пункта – поселка городского типа Камышеваха. Именно эта самая Камышеваха, через которую идет автотрасса Н-08 Запорожье – Орехов – Пологи – Мариуполь и железнодорожное полотно, сейчас играет ключевую роль для ВСУ. И в Камышеваху постепенно перешли из Орехова командные функции, поскольку город Орехов из логистического центра превратился в прифронтовой и свою позицию в иерархии обороны ВСУ потерял (что, конечно, не делает его от этого менее важным в общей схеме оборонительных построений).

После ликвидации сопротивления противника в кусте сел у Степногорска (Магдалиновка – Новояковлевка) передовые штурмовые части ВС РФ окажутся буквально в 10 км от Камышевахи по прямой. Никаких укреплений ВСУ на данном направлении нет. Более того,

ВСУ уже не могут создать в степи и полях полноценную линию обороны, потому и рассчитывают на превращение Камышевахи в ключевой опорно-оборонительный узел с прицелом на возможную потерю Орехова.

Принцип обороны Камышевахи отчасти напоминает тот, что был построен ВСУ в Гуляйполе или даже в Часовом Яре. Дело в том, что река Конка разрезает Камышеваху на две неравные части – большая половина поселка расположена на северном берегу, а небольшая южная становится как раз «передовой позицией». В Гуляйполе точно так же река Гайчур выделяла восточную часть города, где и была создана основная линия укреплений. ВС РФ тогда успешно ее прошли, после чего занятие самого города уже было делом решенным. Кроме того, под Гуляйполем российские войска форсировали Гайчур севернее города, что уже автоматически делало бессмысленной такую схему обороны противника.

Такая перспектива просматривается и сейчас, если российские части смогут быстро пройти степь чуть юго-восточнее Камышевахи и форсировать Конку у села Заречного или в его районе. Слабость выстраиваемой противником оборонительной линии по реке Конке как раз в том, что ее все-таки можно форсировать в некоторых местах, например, в верхнем течении восточнее Малой Токмачки без прямого контакта с противником.

Все это вполне реальные задачи, которые Генеральный штаб ВС РФ может ставить перед группировкой «Центр» на период зимне-весенней кампании 2026 года. Кроме того, выход передовых частей ВС РФ к Камышевахе и вообще к нижнему течению реки Конки приведет к обвалу обороны противника в районе Орехова. И наоборот – успешное развитие событий в Орехове с потенциальным форсированием Конки в ее верхнем течении также будет способствовать обвалу оборонительных позиций ВСУ вплоть до Камышевахи. Грубо говоря, эти участки взаимодополняющие, хотя чисто тактически задачи там выполняются отдельно друг от друга.

Степень сопротивления противника на Запорожском направлении все еще велика. Однако в любом случае перспектива широкого наступления в сторону города Запорожье уже просматривается, хотя есть и альтернатива в виде фронтального занятия Орехова. Перспективы здесь открываются широкие, вплоть до выхода на окраины областного центра в сжатые по нынешним меркам сроки.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Экс-советник Федорова Стерненко: Сырский больше не является главкомом ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи с стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 сообщил о потере связи после выполнения полета над Черным морем.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

МИД: Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в Китае

Президент РФ Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы