Общество

19 мая 2025, 16:20

Зачем ВС России потребуется заход в Днепропетровскую область

Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

На прошлой неделе российские войска сразу в нескольких местах подошли вплотную к границам еще одного украинского региона – Днепропетровской области. Что означает происходящее с оперативно-тактической точки зрения, остановятся ли ВС РФ на данных рубежах, и если нет – насколько глубоко продолжат идти вперед?

В воскресенье стало известно об освобождении населенного пункта Богатырь – крупного логистического узла западнее Курахово на реке Волчьей. Через Богатырь проходила последняя линия оборонительных позиций ВСУ перед административной границей Днепропетровской области.

Днем ранее юго-западнее Богатыря на Великоновоселковском участке было освобождено село Вольное поле, от которого до Днепропетровской области по прямой 8 км. А севернее, на Красноармейском (Покровском) направлении, на прошлой неделе ВС РФ заняли небольшое село Котляровка, которое находится непосредственно у границы соседней области. В этом же районе идут бои за населенные пункты Троицкое и Орехово, которые также находятся у самой границы Днепропетровской области.

Границы областей в советское время проводились в основном по экономическому, а не по национальному или иному исторически обусловленному принципу, или же вовсе случайно.  Административные границы обычно определялись по разграничению колхозных полей приграничных хозяйств, которые, в свою очередь, корнями уходили в наделы местных хуторов до коллективизации. В степи по внешним признакам невозможно различить, где заканчивается бывшая Донецкая область (ныне ДНР) и начинается, скажем, Днепропетровская.

Например, на участке от Богатыря на юге до Красноармейска граница проходит между извилистыми речками Волчьей и Соленой абсолютно прямыми, проведенными на карте по линейке линиями, которые как раз и определяют границы колхозных полей. А извилистые речушки сами становятся формой административной границы для простоты решения. Иными словами, административные границы областей в степи далеко не всегда могут считаться «естественными рубежами», исходя из которых можно принимать решения на поле боя.

Если в Сумской и Харьковской областях декларируется создание буферной зоны у российской границы, то вокруг ДНР ситуация характеризуется не будущим и очень гипотетическим положением дел, а логикой военных действий. А в ней география событий определяется не школьной контурной картой времен Советского Союза с границами по квадратам колхозных полей, а суровыми обстоятельствами, в которых любые границы отсутствуют.

Например, очевидно, что уже в ближайшее время ВС РФ потребуется в военно-тактическом плане улучшить положение на западном фланге охвата Красноармейска (Покровска), что автоматически будет означать заход на территорию Днепропетровской области. В первую очередь речь идет о перекрытии нескольких дорог, по которым пока идет снабжение города. На ближайших позициях это трасса на Новопавловку с самим этим крупным населенным пунктом, а чуть севернее – еще одна трасса вдоль железной дороги и, наконец, еще севернее – дорога республиканского значения Покровск – Павлоград – Днепропетровск.

Участок Днепропетровской области с центром в Новопавловке нависает над несколькими районами ДНР, и без контроля за ним невозможно обеспечить их безопасность.

До занятия Богатыря приоритетным называлось как раз направление на село Комар по долине реки Мокрые Ялы, что определялось оперативной обстановкой: возможный проход по Мокрым Ялам теоретически создавал новый «котел» для крупной группировки противника, отступавшей аж от Курахово. Затем оперативная обстановка изменилась, но задачу освободить всю эту территорию и цепочку сел по реке никто не отменял. Даже в этом случае конфигурация границ не была в приоритете, а решение принимается по тактическим обстоятельствам.

Но закрепление по административной границе ДНР с Днепропетровской областью обязательно потребует занятия нескольких крупных населенных пунктов, формально относящихся к Днепропетровску, начиная со все той же Новопавловки до Ивановки, Гавриловки и Маломихайловской сельской агломерации. Кроме того, есть еще лесной массив у Великомихайловки, также требующий контроля.

Все это не имеет никакого отношения к политике и переговорному процессу. Просто без контроля над этими районами, административно принадлежащими Днепропетровской области, трудно, во-первых, продолжать наступательные операции в направлении Красноармейска и далее на север – должен быть обеспечен фланг группировки, идущей в общем направлении на Славянско-Краматорскую агломерацию. Во-вторых, впоследствии обеспечивать безопасность приграничных районов ДНР.

Тот факт, что ВС РФ еще не пересекли административную границу Днепропетровской области, например, в Котляровке, связан не с соображениями высокой политики, а с практикой боевых действий. В этой точке это просто неудобно и нецелесообразно. А вот движение от освобожденного Богатыря и соседней Алексеевки по берегу реки Волчьей к границе у Новоукраинки как раз весьма перспективно как элемент сворачивания обороны ВСУ на запад.

Предполагаемая глубина буферной зоны в Сумской и Харьковской областях – 50 км. Но в случае с административными границами ДНР, ЛНР и Запорожской области все обстоит несколько сложнее. Здесь недостаточно просто циркулем на карте определить эту зону. Требуется более тщательно разобраться с дорогами, логистическими узлами и крупными населенными пунктами, примыкающими к границе. Сейчас речь идет исключительно об использовании того или иного участка территории в оперативном планировании, но впоследствии определение здесь зоны «буфера» потребует более гибкого подхода.

Строго говоря, и на Слобожанском участке эти 50 км – не догма. Там они включают и весь город Сумы, если что.

В ДНР в принципе речь может идти о «срезании» всего восточного выступа Днепропетровской области, который нависает над ДНР и частью Запорожской области с Гуляйполем. Сейчас эта задача уже не выглядит слишком сложной, поскольку после освобождения Богатыря и перспективного занятия долины реки Мокрые Ялы до района севернее Комара образуется новое направление с Великой Новоселкой на юге, которое как раз и заточено под прямое движение на запад. И административная граница Днепропетровской области тут – не цель и не фетиш, ее в оперативном плане просто не существует.

Проще говоря, невозможно дойти от Богатыря до административной границы у Новоукраинки и вдруг остановиться, окопавшись по берегу реки Волчьей. Так это не работает.

В идеале оперативное планирование может включать в себя выход на видимость Павлограда или, по крайней мере, занятие рокадной дороги у Шахтерска в глубине Днепропетровской области.

Такая диспозиция однозначно исключит возможность для ВСУ создать на этом участке какой-то оперативный кулак или же просто маневрировать резервами от Днепропетровска вдоль границы ДНР. И пока не существует никаких договоренностей о линии разграничения (если они вообще могут появиться в обозримое историческое время), такой оперативный план имеет право на жизнь.

Никакой отход от границы ДНР невозможен без обеспечения гарантий безопасности всего Южнодонецкого направления. Это вопрос хода и логики боевых действий, а сейчас это единственная логика, которая возможна по всей тысячекилометровой линии боевого соприкосновения. Какой бы извилистой она ни казалась.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дегтярев анонсировал индексацию призовых спортсменам за Олимпиаду-2026

Размер денежных вознаграждений для российских победителей и призеров зимних Игр 2026 года в Италии будет проиндексирован, заявил министр спорта Михаил Дегтярев.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?