Общество

16 октября 2025, 08:30

Битва с украинскими беспилотниками перемещается в небо

Фото: кадр из видео

Новое средство борьбы с украинскими беспилотниками все больше распространяется в российских Вооруженных силах. Если до последнего времени эту нишу занимали зенитно-ракетные комплексы и вертолеты, то сейчас против БПЛА начинают бороться другие БПЛА – истребители. И не только они.

Несмотря на то что Россия успешно борется с дальнобойными (самолетного типа) украинскими беспилотниками, они, тем не менее, являются непростыми целями для большей части современного зенитного вооружения. Многие ЗРК оказывались просто не в состоянии захватить и поразить беспилотники, идущие к цели на сверхмалых высотах, – они разрабатывались для других воздушных целей. Некоторые зенитные ракеты и вовсе нелепо использовать против дронов, поскольку их стоимость иногда в сотни раз превышает стоимость беспилотника.

Кроме того, применение мощных зенитных ракет над населенными пунктами крайне рискованно, поскольку они, в случае случайного попадания в жилой сектор, способны привести к гораздо большим разрушениям и жертвам, чем собственно БПЛА-камикадзе с его сравнительно небольшой БЧ массой 50-90 килограммов. Именно это и происходит с регулярностью на Украине.

Поэтому самым перспективным ответом на «дроновый вызов» на сегодняшний день стало применение БПЛА-перехватчиков. Зимой текущего года сообщалось о разработке нашими конструкторами такого вооружения, а теперь стала появляться информация об их боевом применении, и в первую очередь со стороны противника.

Так, украинские СМИ сообщили об успешном применении дронов-перехватчиков российскими зенитчиками против БПЛА ВСУ FP-1, «Лютый» и аппаратов на базе легкомоторных самолетов типа Е-300, которыми украинские формирования наносят удары вглубь российской территории.

Конкретные модели использованных ВС РФ БПЛА-перехватчиков не называются. Однако военный эксперт, полковник в отставке, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов полагает, что речь может идти о российских дронах-перехватчиках «Елка», которые используются российскими зенитно-ракетными подразделениями для борьбы с практически любыми БПЛА противника – разведывательными, дальними дронами-камикадзе, даже FPV-дронами.

По словам эксперта, применение данных перехватчиков детально отработано. Еще осенью 2024 года состоялись их первые испытательно-боевые пуски по вражеским дронам, и с недавних пор они уже широко применяются как в зоне СВО, так и в глубоком тылу, при защите военных и инфраструктурных объектов.

Пусковой установкой для «Елки» является многоразовая ручная катапульта, визуально напоминающая большой пистолет. Оператору достаточно направить устройство в сторону неприятельского беспилотника и совершить пуск, дальше все сделает автоматическая система наведения с элементами искусственного интеллекта.

Оптико-электронный модуль «Елки» способен идентифицировать цель с размахом крыла около 100 сантиметров на удалении 700-1000 метров. Дрон самостоятельно захватывает цель, настигает ее и поражает. В этом смысле он похож на ПЗРК, действующий по принципу «выстрелил и забыл». Конфигурация «Елки» с центральным фюзеляжем и двумя X-образными крыльями напоминает беспилотник «Ланцет» и также обеспечивает прекрасную маневренность по всем направлениям – уйти от нее предельно сложно. Радиус поражения цели достигает 5 км, высота – 2 км. Вес «Елки» -2 кг.

Любопытным моментом является отсутствие у «Елки» боевой части (хотя есть возможность ее установки). Вместо нее она имеет усиленный корпус и наносит таранный удар по вражескому БПЛА, выводящий его из строя. Скорость 200-250 км/ч позволяет настичь цель не только на перехвате, но и в угон.

Кстати, отсутствие боевой части у перехватчика облегчает использование «Елки» для защиты гражданских объектов не военнослужащими, а сотрудниками службы безопасности, позволяя минимизировать формальности.

Кроме того, подготовка оператора «Елки» очень проста, не требует ни значительного времени, ни сложных тренажеров, и фактически сводится к инструктажу. В настоящий момент производитель этого дрона работает над созданием перехватчиков для защиты промышленных и гражданских объектов, в работе которых участие человека будет еще более минимизировано.

Над созданием зенитных дронов в России работает несколько организаций. Буквально на днях НПЦ БАСиРТК выложил в сеть кадры испытания своей разработки дрона-перехватчика вертикального взлета, также способного поражать БПЛА разного типа, включая дальние. А СКБ МАИ разработало дрон-перехватчик, вооруженный гладкоствольным карабином 12-го калибра «Вепрь-12 Молот», способный сбивать вражеские беспилотники различных типов – от небольших FPV-дронов до БПЛА беспилотного типа. Подобным путем пошел концерн ПВО «Алмаз-Антей», недавно запатентовавший дрон-перехватчик, также оснащенный для поражения неприятельских БПЛА стрелковым комплексом.

Дроны-перехватчики создаются не только крупными компаниями и КБ, их собирают и в небольших мастерских, в том числе и в прифронтовой зоне. Создатели таких средств борьбы с неприятельскими «эфпэвэшками» также часто используют кинетический способ поражения, оборудуя их не зарядами, а острием. Такой подход дает шанс на повторное или даже неоднократное использование такого мини-тарана.

Производство дронов-перехватчиков идет и у нашего противника, но оно, в известной степени, осложнено методичными ударами ВС РФ по производственным мощностям украинского ВПК. Кроме того, представители ПВО ВСУ не так давно заявляли, что увеличение потолка полета российских БПЛА тип «Герань-2» и «Герань-3» серьезно осложнило работу по ним украинских дронов-перехватчиков. Однако тенденцию в ВСУ подметили, и в конце октября стало известно, что Украина создает новое подразделение воздушных сил, которое будет специализироваться на перехвате вражеских дронов с помощью беспилотных систем ПВО.

Не так давно прозвучало сообщение о намерении организовать совместное британо-украинское производство таких беспилотников. Возможно, речь идет о новейшей британской разработке – MARSS Interceptor, который, подобно «Елке», использует для уничтожения вражеских дронов кинетическую энергию и обладает сходными характеристиками. Примечательно, что британцы предполагают его многократное использование: за один вылет он должен таранить несколько вражеских БПЛА, а затем вернуться на базу для ремонта. В отличие от «Елки», он запускается со значительно более габаритной коробчатой пусковой установки.

Буквально на днях германская компания Quantum Systems представила разработанный для бундесвера перехватчик Jäger с ракетным двигателем, способный сбивать БПЛА противника на расстоянии до 25 километров. Особо подчеркивается экономичность данного аппарата – предполагается, что после начала серийного производства его стоимость не превысит нескольких тысяч евро.

На прошедшей в сентябре в Лондоне выставке DSEI-2025 израильская компания Rafael представила информацию о новых проектах БПЛА-перехватчиков: Hunter Eagle, предназначенный для перехвата малых и средних дронов и Ghost Hunter, способный сбивать тяжелые беспилотники, а также самолеты и вертолеты. Предполагается, что первый из них будет запущен в серию уже в будущем году, а производство Ghost Hunter будет запущено в серию в 2027-м.

Как мы видим, работы по созданию БПЛА-перехватчиков ведутся повсеместно, и очевидно, что вскоре они станут одним из главных инструментов борьбы с неприятельской беспилотной авиацией. И немаловажно, что в этом вопросе Россия находится в лидирующем положении – пока в других странах только идет разработка, или начинается производство перехватчиков, наши зенитные дроны уже широко применяются в боевых действиях, не только защищая наше небо, но и нарабатывая бесценный опыт для последующих модернизаций и новых разработок.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Прокуратура Парагвая постановила задержать отстраненного президента Пенью
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского