Общество

26 августа 2024, 13:22

Пресса Франции вынесла по «делу Дурова» обвинительный вердикт

Фото: Global Look Press

Мировые СМИ довольно негативно восприняли задержание Павла Дурова*, которому французские власти инкриминируют тяжкие преступления, но с двумя заметными исключениями. Это Украина и сама Франция, где Павлу Дурову уже вынесли вердикт только на том основании, что он русский и «мог встретиться с президентом России в Азербайджане».

В выходные во Франции произошел очередной теракт. Неизвестный поджег машины возле синагоги в приморском городе Ля Гранд-Мотт и пытался сжечь саму синагогу. Но эту новость полностью затмила другая: создатель таких социальных сетей, как Telegram и «Вконтакте», Павел Дуров* арестован в аэропорту Ле-Бурже сразу после того, как вышел из своего (именно своего) самолета. Помимо прочего, его обвиняют в содействии терроризму.

Характеризуя Дурова для французской аудитории, ведущий вечерних новостей назвал его «весьма значительным персонажем, кем-то вроде Марка Цукерберга, но в очень, очень русской версии». «Он находился в оппозиции к власти по некоторым вопросам, но своего финансового благополучия, весьма внушительного, он добился в России», – добавил он.

Видимо, это необходимо было подчеркнуть. Даже до 2022 года (а теперь и подавно) европейские СМИ подают бизнесменов из России как нуворишей и персонажей по определению коррумпированных. Раз русский, значит, плохой, и можно обвинить его в чем угодно – даже в терроризме.

Следующая порция комментариев, выданных во французский эфир, касалась главного актива Дурова – мессенджера Telegram. Он-де является пристанищем «джихадистов, крайне правых и террористов», поэтому все, что происходит сейчас с Дуровым, правильно и хорошо.

Кроме того, подчеркнуто, что Дуров совсем недавно находился в Азербайджане, где «мог встретиться с президентом России Владимиром Путиным». Основание для таких подозрений – то, что президент России тоже недавно был в Азербайджане с визитом, но о том, что он там встречался с Дуровым, никем ранее не сообщалось.

Наконец, сославшись на анонимные источники, ведущие сообщили, что Дурову инкриминируют «бесчисленное количество» преступлений, поскольку он не выказал в прошлом желания устраивать модерацию в духе требований Евросоюза. Поэтому он будет находиться в предварительном заключении, и до суда его не отпустят.

Как следует из текста на сайте проправительственного канала TF1, французские власти считают, что отсутствие модерации и нежелание сотрудничать с силами правопорядка делает Telegram сообщником в области торговли запрещенными веществами, педофилии и мошенничества. В очередной раз упоминается терроризм, а также отмывание денег.

Фактически Павел Дуров оказался в положении начальника почты, которого намерены объявить виновным за содержание любых писем, которые хоть в чем-то не соответствуют французским законам. И это вовсе не пустые угрозы:

французы — нация дотошных бюрократов, что всецело отражено и в их законодательстве.

Дурову инкриминируются тяжелейшие статьи, по которым его могут посадить в тюрьму на срок до 25 лет. При этом, как сообщают французские источники, Дуров в 2021 году получил гражданство Франции, что осложняет его положение.

Сам Дуров неоднократно заявлял, что рассматривает свое детище Telegram как территорию, где не будут навязывать строгие правила, поскольку уважают свободу слова. Об этом проправительственный Figaro и многие другие французские издания предпочли не упоминать, предпочитая делать акцент на «безнаказанности Telegram», которой наконец-то положат конец.

Рассуждая о случившемся с Дуровым, Эдвард Сноуден вряд ли случайно употребил слово «заложник». Неизвестно (во всяком случае, пока), каким образом Дурова заманили во Францию, но теперь его фигура станет средством давления как минимум на его компанию.

Кстати, если давление не срабатывает, заложников могут и убить.

Дуров является и неудобным, и неугодным персонажем, поскольку отказывался играть по правилам, по которым на Западе обязаны играть все. Telegram пользуются около 900 млн человек, это множество каналов с охватом полноценных медиа, источник влияния на общество и данных обо всех тех, кто зарегистрировался в этом мессенджере.

Судя по всему, на Западе сочли, что оставлять такую силу в руках человека из России никак нельзя.

Между тем чуть ли не каждый месяц во Франции происходят реальные террористические акты, в результате которых гибнут люди. В тот же самый день, когда СМИ бодро отчитались об аресте Дурова, при тушении пожара возле синагоги Ля Гранд-Мотт пострадали полицейские.

Арест Дурова среди прочего свидетельствует о том, что пространство свободы на Западе стремительно сжимается, будь то свобода слова или свобода предпринимательства. В свете происшедшего звучат довольно пессимистичные прогнозы того, как будут развиваться события.

Многие комментаторы – эксперты французских СМИ полагают, что Дурову придется пойти на сделку и дать властям доступ к данным, которые их интересуют.

Но вряд ли это данные мелких преступников или вообще преступников: в ситуации, когда французское государство фактически захватило заложника, сложно верить в его честные намерения.

При этом французская бюрократия сама по себе устроена так, что заднего хода не дает. Попутно будут всплывать новые обстоятельства и открываться новые дела – при желании властей это может продолжаться очень и очень долго.

Разумеется, адвокаты сделают все, что в их силах, но это будет противостояние с системой, которая уже вынесла свой вердикт «виновен». Когда комментаторы пишут на сайте Figaro «раз он русский, надо у него все отнять и упрятать в тюрьму на максимальный срок», они выражают в том числе мнение французской власти.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы