Общество

18 марта 2024, 09:06

Возрождение Крыма стало примером для новых регионов России

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошло ровно десять лет. Как говорят в республике, пройденные за это время преобразования достойны столетий. Реализованы масштабные дорожные и социальные проекты, возведены религиозные святыни, газифицируются населенные пункты. Эксперты называют Крым в хорошем смысле слова полигоном, на котором федеральный центр отработал технологии по экономической интеграции для новых регионов страны.

В понедельник отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 18 марта 2014 года был подписан соответствующий договор. Как заявил на днях спикер крымского парламента Владимир Константинов, главным достижением минувшего десятилетия стала уверенность крымчан в завтрашнем дне и инфраструктурные преобразования полуострова.

«Первое и самое главное достижение – мы вернулись на Родину, в свою родную цивилизационную среду. Это самое важное. Исполнилась вековая мечта многих крымчан и политиков, которые мечтали, но были уверены, что им не суждено дожить до исполнения этой мечты», – сказал Константинов в интервью РИА «Новости».

В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Белик назвал Севастополь патриотической столицей России. Если в 2014 году население города составляло 390 тысяч человек, то сейчас – 600 тысяч.

«У нас построено огромное количество объектов здравоохранения, образования. Сегодня наши дети учатся по нормальным учебникам, на своем родном русском языке, изучают нашу великую историю. В Севастополе огромное количество инфраструктурных проектов. «Русская весна» – это действительно общенациональный праздник. Он поменял нашу страну, наш менталитет. Мы идем вперед. И впереди у нас – только победы», – подчеркнул депутат.

О том, что воссоединение с Россией преобразило Крым, заговорили после реализации одного из главных инфраструктурных проектов – Крымского моста через Керченский пролив. Его ежегодная пропускная способность составляет 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов. Активная фаза строительства проходила с 2016 по 2018 год. Мост стал самым длинным (19 километров) в России и Европе. В 2019 году открылась его железнодорожная часть.

Одновременно возводилась и другая инфраструктура, в том числе четырехполосная федеральная трасса «Таврида» от Керчи до Севастополя протяженностью более 250 километров. Дорога открылась в августе 2020 года. За минувшие десять лет было отремонтировано около 4 тыс. километров автодорог, проложено более 40 километров новых путей и впервые за полвека построена ж/д станция в пригороде Керчи. Появился новый терминал международного аэропорта Симферополь имени Ивана Айвазовского, рассчитанный на 6,5 млн пассажиров в год.

На полуострове строятся школы, детские сады (возведены и реконструированы 149 садов) и спортивные объекты. В частности, созданы более 500 спортивных площадок и два крупных физкультурно-оздоровительных центра, открыт дворец водных видов спорта в Симферополе. Ремонтируются старые объекты. В нормативное состояние приведено 80% школ и более 60% учреждений здравоохранения. Открыты семь новых школ, строятся еще 14. До воссоединения с Россией лишь 3% местных школ соответствовали требованиям.

Серьезно обновился Международный детский центр «Артек». Реализуются масштабные проекты в сфере благоустройства, растут объемы инвестиций в различные отрасли. Снижена смертность, в том числе и младенческая – более чем в два с половиной раза. В 2020 году открылась Республиканская клиническая больница имени Семашко, рассчитанная на 734 койки. В ней оборудованы палаты интенсивной терапии и десять операционных с аппаратами МРТ и компьютерными томографами.

Важным достижением стало решение проблем с водоснабжением, которое стало постоянным. Было проложено более 1,6 тыс. километров труб. Это позволило избежать водной блокады после разрушения летом прошлого года украинскими войсками плотины Каховской ГЭС, из-за чего прекратилась подача воды в Северо-Крымский канал (она возобновилась в первые дни после начала СВО в феврале 2022 года). Также строятся новые очистные сооружения и водозаборы.

Воссоединение с Россией позволило завершить затянувшееся во времена Украины восстановление симферопольского собора Святого Александра Невского, взорванного в 1930 году. Стройка началась в начале века и шла медленными темпами. Процесс ускорился в 2014 году, и уже в 2019 собор открылся для прихожан.

В конце прошлого года состоялся первый намаз в Соборной мечети в Симферополе. Этого события ждала вся местная мусульманская община. Главную мечеть полуострова возводили при поддержке президента России Владимира Путина. Она стала символом межнационального и межрелигиозного мира и согласия. При украинской власти новых мечетей при поддержке государства в Крыму не строили.

На полуострове активно развивается туризм. Как отмечал недавно глава Крыма Сергей Аксенов, с 2014 года здесь отдохнуло около 61 млн человек. Всего на данный момент благоустроены 286 общественных пространств, открыты более 60 отелей и санаториев. Продолжается строительство курорта «Золотые пески России», где в будущем смогут ежегодно отдыхать до 500 тыс. туристов. Узнать воочию обо всех достижениях республики можно на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Я родился и живу в Крыму. Мы успешно развиваемся и обустраиваемся. Инфраструктура строится ускоренными темпами. Если во времена Украины все только разрушалось, то сейчас все восстанавливается и строится», – отмечает Сергей Цеков, сенатор от Крыма. - «Крым является одним из самых патриотичных регионов России. Когда мы воссоединялись с Россией, то особо не думали об инфраструктурных изменениях и обустройстве. Россия для нас всегда была Родиной – задолго до 2014 года мы всегда считали себя русскими людьми.

То, что произошло за последние десять лет – для нас фантастика, это награда Бога за ту любовь, которую мы сохраняли к России. Мы всегда любили Россию такой, какая она есть».

По его словам, преобразования последних десяти лет не ожидал никто. «Произошло то, что в начале даже не предполагалось. Мы развиваемся очень успешно. Наш опыт будет учитываться в новых регионах, которые вернулись в состав России», – уверен Цеков.

С тем, что Крым стал одним из самых патриотичных регионов России, согласен председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук. «Этот феномен можно объяснить многими факторами, но Крым был и сохраняет за собой право называться патриотическим регионом», – сказал спикер.

Главным политическим достижением Форманчук назвал реализацию конституционного исторического права крымчан жить в России. «Мы не искали никаких льгот и выгод, не торговались. Мы демонстрировали единодушное стремление жить в России и отстояли свое историческое право. Сегодня на полуострове не осталось и следа от владычества Украины. За десять лет Крым полностью преобразился, эти преобразования достойны столетий», – добавил собеседник.

Однако еще многое нужно сделать. «Например, не во всех селах отремонтированы дома культуры. Но это не портит общую картину, которая существует сегодня в плане преобразований», – отметил Форманчук.

«Крым стал в хорошем смысле слова полигоном, на котором федеральный центр отработал технологии по интеграции в свой состав территорий новых регионов. Теперь этот опыт очень помогает при интеграции Новороссии, где стартовые условия были намного хуже, чем в Крыму», –

считает экономист Иван Лизан. Среди главных достижений минувшей десятилетки эксперт считает приобретение Крымом энергонезависимости. Был построен энергомост Кубань – Крым, Таврическая и Балаклавская ТЭС, проведено почти 655 километров магистральных и свыше 180 километров высоковольтных линий электропередач. Сегодня полуостров обеспечен электрической мощностью в размере более 2 ГВт. При этом максимальная потребность региона составляет – 1,6 ГВт.

Сейчас в республике продолжается модернизация подстанций с целью обеспечить электроэнергией новые районы развивающихся городов. Газифицированы более 100 новых населенных пунктов. «Крым уже обеспечивает электроэнергией освобожденный район Херсонской области, откуда ее переток организован в Запорожскую область», – отметил спикер.

Кроме того, Крым стабильно входит в тройку регионов по площади и сбору винограда, по валовому сбору ягод, плодов и овощей, и в двадцатку по производству семян подсолнечника. Собранный летом прошлого года урожай зерновых объемом 2,3 млн тонн стал рекордным. При этом в 2022 году было собрано 2,1 млн тонн, а в 2021 – 1,47 млн тонн.

«Крым стал местным центром виноделия наравне с Краснодарским краем и Дагестаном. Благодаря накопленному опыту во время строительства федеральной трассы «Таврида» сейчас строится дорога в Приазовье, где также можно применить крымский опыт по развитию туризма. В общем, достижений у нас масса, но впереди еще все равно много работы», – считает Лизан.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского