Общество

22 июня 2023, 10:32

Новые документы рассказали о героизме красноармейцев в первые часы Великой Отечественной войны

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

22 июня – не только трагический день начала Великой Отечественной. Этот день был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Благодаря советским и немецким военным документам удалось узнать имена некоторых героев первого дня войны, которые до последнего времени пребывали в забвении.

В трилогии «Живые и Мертвые» есть момент, посвященный спасению знамени разбитой и выходившей из окружения дивизии. В нем старшина Ковальчук показывает раненому комдиву знамя, которое вынес на себе, обмотав его вокруг тела и закрыв гимнастеркой. Нужно сказать, что Константин Симонов описал все достаточно правдиво, так как в первые дни войны такие случаи на самом деле имели место.

Спасти честь полка

Когда 22 июня 1941-го западная граница СССР стала линией фронта, то его самым северным участком были позиции 10-й стрелковой дивизии (сд). В первый день войны ее части вместе с пограничниками обороняли участок границы Паланга-Гаргджай длиной 85 км.

Как вспоминали участники тех боев, немецкое нападение оказалось не внезапным, так как еще 17 июня комдив отдал приказ частям занять рубежи на границе, и к 24:00 21 июня полки 10-й сд уже находились на позициях в полной боеготовности. Но вражеский натиск был силен: уже к вечеру 22 июня немцы продвинулись на 20 км от границы.

Командование 26-го армейского корпуса вермахта верно определило слабое место в советской обороне – стык флангов 10-й и 90-й сд. Нанося удар в этом направлении, 24 июня немцам удалось прорваться к городку Твярай, угрожая 10-й сд окружением. Хуже всех пришлось 98-му стрелковому полку, который 25 июня был отрезан от дивизии и окружен. В итоге большая часть его личного состава и матчасть погибли.

Оказавшись в «котле», командир 98-го полка майор Денисов повел своих бойцов на прорыв, но был тяжело ранен. Последний приказ умиравшего комполка гласил – спасти знамя части!

Выполняя его, рядовой Александр Безногов обмотал знамя вокруг тела, спрятав его под гимнастеркой. Лишь на одиннадцатые сутки боец вышел из окружения и передал знамя в штаб 10-й сд.

Подвиг Безногова долгое время оставался в забытьи. Хотя Александр Безногов прошел всю войну, он так и не был награжден. О нем вспомнили после ее окончания, когда в 1951 году Безногов получил свой заслуженный орден Красного Знамени.

Один в поле воин

Противоположностью Безногову является судьба механика-водителя, старшего сержанта Заердина Жемолдинова. Утром 22 июня его 53-й танковый полк (тп) 81-й мотодивизии, находившийся под Львовом, был поднят по тревоге. Поступали донесения о переходе немцами границы. У Радымно им удалось захватить мост через Сан, по которому шла дорога на Львов.

На этом участке границу вместе с 92-м погранотрядом (ПО) прикрывала 97-я сд, признанная по итогам 1940 года лучшей дивизией РККА. Но силы были неравны – против нее действовали четыре дивизии вермахта. Кроме того, на участке 97-й сд не было укрепрайона.

В семь утра командир 53-го тп отправил к Радымно разведроту для выяснения обстановки. В районе поселка Залеска Воля та столкнулась с противником и вступила в бой. Несмотря на вражеский огонь, взвод танков лейтенанта Селезнева в составе пяти БТ-7 глубоко вклинился в порядки немецкой пехоты. Головными шли машины Селезнева и Жемолдинова, которым удалось оттеснить немцев.

Сержант вел свой танк, искусно маневрируя и не теряя связи с комвзвода. Увы, танк Селезнева застрял в грязи, был подбит, а лейтенант погиб. Вскоре застрял и БТ Жемолдинова, тогда немцы сосредоточили огонь на нем. Счет шел на секунды, но молодой командир танка растерялся. Тогда Жемолдинов взял командование на себя. Он сделал перевязку раненому башенному стрелку и открыл огонь из пулемета по наседавшей пехоте.

Сержант стрелял, пока танк не загорелся. После этого экипаж покинул машину, причем Жемолдинов ушел последним, прихватив с собой пулемет. Танкистам удалось оторваться от немцев и доставить в штаб нужные сведения о враге.

Была ли награда за этот подвиг? Исследователи А. Карпов и Д. Колокольчиков выяснили, что в июле 1941-го командование 53-го тп представило Жемолдинова к ордену Красного Знамени. Но о том, получил ли его танкист и как дальше сложилась его судьба, документы молчат.

Удержавшие границу

22 июня 1941-го пограничники первыми приняли на себя удар. Им пришлось вести бои с врагом, обладавшим подавляющим преимуществом и зачастую в окружении. Но не везде обстановка складывалась так, чему примером служат действия застав 79-го пограничного отряда (ПО) в Молдавии.

Одним из первых ударов румынская армия нанесла в районе слияния Прута и Дуная, где находилась 1-я застава 79-го ПО. Через мост на прорыв пошла вражеская пехота. Отбивая первую атаку, погиб начальник заставы Плотников. Его заместителя политрука Семена Фесенко румынские разведчики захватили прямо в постели. Они ворвались в дом, где тот отдыхал после дежурства, схватили его и отнесли в лодку, чтобы переправить на свой берег. Улучив момент, Фесенко нырнул с лодки в Прут и скрылся под водой. Румыны открыли стрельбу, ранив его в ногу. Но Фесенко продолжал нырять, пока не добрался до советского берега. Прибежав на заставу, политрук вступил в бой. Пограничники продержались до подхода кораблей Дунайской флотилии.

Храбро сражались и бойцы 6-й погранзаставы лейтенанта Ходосова на одном из островов Дуная. Румынские мониторы обстреливали заставу, после чего на остров был высажен десант. Пограничники заняли круговую оборону. Пулеметчик Павел Рузанов разместил свой «Максим» прямо рядом с местом высадки румын и своим огнем заставил их бежать обратно на корабль, благодаря чему застава продержалась до подхода помощи. Также героически 22 июня действовали и другие заставы 79-го ПО, удержавшие границу.

За подвиги первого дня войны Фесенко и Рузанов были награждены орденами Красного Знамени. А вот Ходосов дождался заслуженной награды лишь в 1946-м, когда его наградили орденом Отечественной войны 2-й степени.

Герои Пархача

Одним из забытых эпизодов первого дня войны является бой у станции Пархач, где пограничники и красноармейцы смогли создать первый кризис в немецком наступлении.

С севера на Львов наступала 9-я пехотная дивизия (пд) вермахта. Утром 22 июня ее части перешли Буг у Кристинополя и двинулись к Пархачу, где находился штаб 1-й комендатуры 91-го ПО капитана Строкова. Пограничники отчаянно сопротивлялись, но к 12:30 комендатура Строкова уже вела бой в полном окружении.

А далее наступление 9-й пд задержали ДОТы 4-го укрепрайона. Так как у немцев не было средств для их быстрого разрушения, они забуксовали и попали под контрудар советской 3-й кавдивизии. Ее кавполки вместе с 44-м тп в 16:00 выбили немцев из Пархача и взяли первых пленных.

В том бою отличились красноармейцы 44-го тп. Когда танк младшего политрука Якова Падалко застрял, то во время эвакуации его экипажа Падалко заметил двух немцев, подбиравшихся к машине, чтобы сжечь ее. Одного из них политрук убил, а второго взял в плен, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Тракторист 44-го тп Алексей Гордовский был награжден медалью «За Отвагу». Вытаскивая с поля боя поврежденные танки, он заметил вражеский пулеметный расчет и направил на него свой трактор. Одного немца Гордовский раздавил, а двух пленил.

Мужественно действовали танкисты младший лейтенант Филипп Бондаренко и сержант Георгий Конякин, которые во время разведки смогли прорваться в Пархач и вывезти на танках 30 пограничников, за что оба были награждены медалями.

Отличился в бою и экипаж танка старшего сержанта Николая Полякова, уничтоживший вражескую пушку. Когда же осколком заклинило башню, то мехвод Иван Васюков покинул машину и под обстрелом с помощью зубила и молотка выбил осколок, вернув танку боеспособность. За это Полякова наградили орденом Красной звезды, а Васюкова – медалью «За боевые заслуги».

Такую же медаль получили танкист Николай Трофимов и начштаба 44-го тп капитан Василий Макаров. В бою танк Трофимова был подожжен, а его командир лейтенант Николаев тяжело ранен. Несмотря на свое ранение, Трофимов вынес Николаева из танка и сделал ему перевязку. После этого танкист взвалил командира на спину и ползком, преодолев 700 м, доставил того в санпункт.

Макаров же получил свою первую награду за то, что «правильно и оперативно организовал работу штаба, что обеспечило хорошее взаимодействие наших танков с конницей». Впоследствии он стал командиром 48-й гв. танковой бригады и был удостоен звания Героя Советского Союза.

«Кризис продолжается»

Из-за атаки советских танков и кавалерии 9-я пд немецко-фашистских войск оказалась в критическом положении. После полудня 22 июня она доложила командованию: ее 36-й полк застрял у советских ДОТов и вынужден отбивать атаки советских танков.

Немцам срочно требовались 88-мм зенитки для разрушения ДОТов. В дело даже вмешался начальник генштаба вермахта Гальдер, приказавший штабу 6-й армии передать 9-й пд зенитную батарею, а также корпусной резерв в виде пехотного полка.

Но к вечеру 22 июня обстановка у Пархача не улучшилась. Штаб 44-го армейского корпуса писал, что кризис у 9-й пд продолжается, «поскольку ее 36-й полк зажат между укреплениями и сильным противником с танками». Он потерял связь с другими полками, и фронт 9-й пд сильно растянулся. Немецкое командование отмечало, что «положение дивизии тяжелое», а ее правый фланг «оголен», потому что соседняя 297-я пд уже ушла вперед и между немецкими корпусами образовалась брешь.

В результате на этом участке фронта немцы были вынуждены задержать свое наступление до локализации кризиса, признав его автором советскую 3-ю кавдивизию. Увы, немцы смогли его локализовать. Но признание противника дорогого стоит.

* * *

Тем не менее уже 22 июня многим немецким солдатам и офицерам стало ясно, что война с СССР станет для Германии тяжелейшим испытанием. К примеру, командир 1-й горнострелковой дивизии Хуберт Ланц писал: «Времена Франции и Югославии прошли. Уже после первого дня наступления нет никаких сомнений, что нам предстоит…»

Причиной таких мыслей у немцев стало ожесточенное сопротивление Красной армии уже в первые дни войны. К сожалению, многие герои 22 июня 1941-го, те, кто заставил врага так думать, до сих пор пребывают в забвении. Но их память необходимо чтить наравне с солдатами-победителями 1945-го. Ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к победе над нацистской Германией.

Текст: Владимир Нагирняк

Вам может быть интересно

Сотрудница техникума и учащийся пострадали в результате стрельбы в Анапе
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов