Общество

25 декабря 2023, 16:50

Морская авиация защищает Крым от украинских диверсантов и катеров

Уходящий год отметился новой тактикой нападений украинских войск на Черноморском театре военных действий. Поскольку Россия уничтожила фактически весь украинский флот, военно-морские силы Украины (ВМСУ) стали применять безэкипажные катера (БЭК, брандеры) и морской диверсионный спецназ. Однако ВМФ России нашел против этого эффективное противоядие – авиацию.

Еще в августе 2023 года ВМСУ начали активно применять спецподразделения, действовавшие с украинского берега на скоростных катерах, поставленных США. Такие группы предприняли несколько рейдов на нашу территорию – впрочем, безуспешных.

Параллельно с действиями спецназа росла угроза массированного применения безэкипажных катеров-брандеров (БЭК) против российских целей в портах и на море.

Провал украинских морских диверсантов

ВМСУ утверждали, что действуют эффективно и безнаказанно. То, что это на самом деле ложь, выяснилось 22 августа. В этот день украинские военные запланировали заброску спецподразделения к российским берегам на скоростном американском легком катере. Но вместо селфи с флагом украинские военные наткнулись на Су-30СМ морской авиации (МА) ВМФ России.

Минобороны РФ в этот день опубликовало эффектное видео. Заметно, что украинский катер пытается уклониться, но его поражает очередь 30-мм снарядов из автоматической пушки российского самолета.

ВМСУ также выложили видео со своими интенсивно маневрирующими катерами и пуском с одного из них зенитной ракеты из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Как обычно, украинцы обрезали конец ролика, где по одной из лодок прилетает очередь из автоматической пушки, зато не забыли солгать, что сбили российский самолет.

И оба этих видео стали прямым доказательством героизма российских летчиков, пошедших в атаку навстречу зенитным ракетам (а атаки авиационной пушкой выполняются с небольших высот) и вернувшихся с победой.

Однако за скобками остался важный вопрос: как пилоты получили информацию об активности украинских диверсантов? Катера, на которых последние передвигаются, малы, береговые радиолокационные станции (РЛС) их не видят. Бортовая РЛС Су-30СМ с большого расстояния – тоже.

А это значит, что на тот момент в распоряжении МА ВМФ уже была новая система разведки, пока никак публично не называемая. Претворялся в жизнь комплекс мер по освещению надводной обстановки и выдаче ударной авиации целей практически в режиме реального времени.

Затем атаки МА ВМФ РФ против украинских диверсантов приняли систематический характер. ВМСУ пытались пиариться, забрасывая спецназ в Крым для «селфи с флагом» – такой фокус у них получился 24 августа. Но 30 августа Су-30СМ потопили сразу четыре украинских катера, на борту которых, предположительно, находилось до 50 бойцов.

Теряя подготовленных людей десятками, ВМСУ вынуждены были прекратить эти набеги. В октябре они попробовали снова, но уже не на катерах, а на гидроскутерах – и тоже были уничтожены с воздуха. Таким образом, от применения спецподразделений на скоростных катерах российские морские летчики их отвадили. Возможно, по этой причине Украина резко интенсифицировала применение безэкипажных катеров.

Вертолеты против катеров-камикадзе

Безэкипажные катера-камикадзе (БЭК) украинские войска используют для попыток атаковать российские цели. Например, 2 сентября украинские катера попробовали атаковать Крымский мост, но безуспешно, оба БЭК были уничтожены.

Минобороны РФ рассказало, как ведется борьба с катерами-камикадзе. В начале декабря было распространено видео с примерами того, как российские вертолеты патрулируют акваторию вблизи Крымского побережья. Сообщалось, что «летчики во взаимодействии с экипажами боевых кораблей и береговыми наблюдательными постами осуществляют поиск безэкипажных катеров и скоростных лодок ВСУ... На счету черноморских авиаторов уже немало уничтоженных целей, которые несли прямую угрозу судоходству в Черном море».

А несколько ранее, 6 октября, в газете Черноморского флота «Флаг Родины» вышла заметка о том, что на Черном море действуют специальные подразделения морской авиации на вертолетах Ка-27 и Ми-8. Сообщалось, что «в целом отработано применение специально оборудованных вертолетов для поиска БЭК и их уничтожения... Как правило, пара вертолетов или по расписанию, или в «угрожаемый период» по данным агентурной или радиотехнической разведки проводит патрулирование, наблюдая за морем на предмет наличия БЭК.

При обнаружении долго не ждут и уничтожают катер штатными крупнокалиберными пулеметами».

Можно констатировать, что российский флот в лице одного из своих родов сил (Морская авиация) ведет систематическую борьбу с противником на море. Не допуская подхода к нашим берегам сил, которые Украина может выставить в море – катеров со спецназом и безэкипажных брандеров. Основной ударной силой против диверсантов выступают Су-30СМ, а против БЭК – вертолеты, главным образом Ка-27/29.

Как отразить угрозу массового удара

Среди потенциальных угроз со стороны Украины остается риск массированного удара с помощью катеров-камикадзе, но в том случае, если украинские войска обеспечат себе наличие нужного числа операторов и каналов управления (это сложнее, чем кажется), а также отработают совместные действия катеров. Поэтому российский флот развивает навыки борьбы не только с одиночными целями, но и с групповыми атаками БЭК.

Для поражения скоростных малоразмерных морских целей также вполне могут подойти кассетные бомбы – при условии, что их суббоеприпасы взрываются при ударе о воду или (если они самонаводящиеся) наводятся на катер. Американцы, например, с успехом применяли кассетные бомбы против моторных лодок. В случае их использования российский Су-30СМ смог бы работать по надводным целям, не снижаясь и не завися от того, получится ли с пикирования попасть по маленькому катеру из пушки.

Кроме того, результативность патрульным Ми-8 и Ка-27 могли бы добавить тепловизионные прицелы для пулеметов в дверях. Это необходимо при стрельбе ночью, а украинские катера предпринимали попытки атак в том числе и в ночное время. Наконец, в качестве резервного средства для работы над морем вполне могут использоваться вертолеты Ка-52, которые могут уничтожать такие цели в разы эффективнее.

Попытки ударов безэкипажными катерами – угроза, все еще исходящая от ВМСУ. Однако летчики МА ВМФ уже показали, что имеют все возможности с нею справляться.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани на 330 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой на сумму свыше 330 млн рублей.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов