Общество

27 ноября 2023, 15:45

Две забытые победы меняют репутацию Крымской войны

170 лет назад, в конце ноября 1853 года, российские войска добились побед, которые сегодня кажутся незаслуженно забытыми. Русским полководцам удалось разгромить превосходящие силы турецкой армии и защитить южные рубежи страны, тем самым повлияв и на исход Крымской войны, и в целом на позиции Российской империи на Кавказе.

К Крымской войне (1853–1856) в России зачастую относятся с некоторым пренебрежением. Она считается неудачной для Российской империи, хотя на самом деле попытки неприятеля перейти в наступление были успешно отражены на всех участках боевых действий. Даже в Крыму, где был затоплен Черноморский флот и сдан Севастополь, англо-французские войска оказались в стратегическом тупике.

Но был и еще один регион, далекий от Крыма, где военные действия велись с не меньшей интенсивностью. На Кавказе состоялись несколько сражений, исход которых имел большое значение для всей войны и российской истории.

Предпосылки Крымской войны

В июле 1853 года русские войска вступили на территорию дунайских христианских княжеств Молдавия и Валахия. Эти земли входили в состав мусульманской Османской империи, но пользовались определенной автономией и покровительством России.

А незадолго до того турецкий султан поддался на шантаж Франции и передал Католической церкви контроль над святыми местами в Палестине. Николай I в ответ выдвинул ультиматум, в котором требовал не только вернуть православные святыни, но и гарантировать России протекторат над всем христианским населением многонациональной Османской империи. Последнее требование было невероятным, фактически означавшим двойной суверенитет над примерно половиной населения Турции. Пойти на это султан не мог.

Тогда для оказания давления на турок в дунайские княжества были введены русские войска. Русских солдат встречали с цветами, как избавителей от османского ига.

Это военное вмешательство стало поводом для консолидации всех недовольных ведущей ролью России в Европе – и в первую очередь таких держав, как Великобритания и Франция. К ним негласно присоединилась и Австрийская империя, которая не начала боевых действий, но сконцентрировала войска на границе России. Началась Крымская война.

Турецкое вторжение

В то время, как англо-французские союзники готовили экспедицию в Крым, стотысячная османская армия в октябре 1853 года вторглась на Кавказ, на территорию Российской империи. Турки помнили, что еще недавно их султан считался покровителем мусульманских народов Кавказа, а на турецких картах эта земля окрашивалась в цвета Османской империи. И лишь после нескольких русско-турецких войн на Кавказе установилась власть России. Для Кавказа это был серьезный шаг вперед, к прогрессу и цивилизации. Ведь османские власти не интересовало ни развитие Кавказа, ни установление там порядка и законности. Кавказские племена жили в средневековье, а христианские народы жесточайше угнетались.

Когда начались боевые действия, командующий на Кавказе князь Михаил Воронцов находился в сложном положении. Граница со стороны Турции на протяжении более 500 верст была охраняема только редкими постами, на которых находилось менее двух тысяч казаков, а в пограничных городах, укреплениях и крепостях было расположено всего четыре пехотных батальона. В таких условиях было принято единственно возможное решение: сосредоточить имеющиеся войска в нескольких самых важных крепостях, удобных для обороны.

Защите способствовал тот факт, что боевые действия развернулись на территории, населенной грузинами и армянами. Они еще не забыли о том, что русские спасли их от гибели, поэтому в верности этих народов не приходилось сомневаться. Для усиления на Кавказ срочно перебросили 13-ю пехотную дивизию.

Победа под Ахалцихом

Османская армия вела наступление на два главных опорных пункта России в регионе – Александрополь (ныне армянский Гюмри) и Ахалцих (ныне грузинский Ахалцихе). В конце октября 1853 года 18-тысячный корпус под командованием турецкого полководца Мехмеда Али-паши подошел к Ахалциху. Считалось, что эта крепость слаба и лишь задержит продвижение неприятеля, а основные бои развернутся за Боржомское ущелье, открывающее путь на территорию Грузии. Когда перед крепостью появились передовые части Али-паши, командующий Ахалцихским гарнизоном генерал-майор Ковалевский, имея всего около 500 солдат, занял оборону и стал ждать подмоги. К счастью, турки, не любившие штурмовать крепости, действовали нерешительно и лишь обстреливали город из пушек.

Было отправлено донесение командующему войсками в Тифлисе (ныне Тбилиси) князю Ивану Андроникову. Тот за короткое время собрал и привел к Ахалциху несколько батальонов 13-й пехотной дивизии, донской казачий полк, тифлисское ополчение и небольшой отряд осетинских добровольцев – всего около семи тысяч человек.

В четыре часа утра 14 ноября (24 ноября по новому стилю) русские войска двинулись в атаку. Удар наносился с двух направлений: отвлекающий по фронту и основной во фланг. Сражение началась с мощной артподготовки. Затем генерал Фрейтаг спустился с двумя батальонами Виленского полка с высот в долину реки Посхов-чай и пошел на штурм занятого турками селения Суфлис. Солдатам пришлось под огнем противника переходить вброд бурную горную реку. Но русские одним натиском взяли высоту с находившимися на ней турецкими орудиями и с криком «ура!» ворвались в Суфлис. После нескольких часов сражения османские солдаты не выдержали и обратились в бегство.

Это был полный разгром. Турки потеряли 11 орудий, большое число боеприпасов, оставили нетронутый полевой лагерь с множеством секретных документов Мехмеда Али-паши. Потери турок превысили тысячу человек, наши же войска потеряли всего 51 солдата и одного офицера.

Корпус Мехмеда Али-паши перестал существовать. Направлению на Тифлис более не угрожали никакие турецкие силы. Князь Андроников за руководство военной операцией получил орден Святого Георгия III степени, части 13-й дивизии – Георгиевские знамена и трубы.

Победа под Башкадыкларом

Но на этом победы русской армии не закончились. На южном направлении в наступление против турок перешел отряд генерал-лейтенанта князя Василия Бебутова. Он насчитывал всего 10 тыс. солдат, но успешно теснил 40-тысячный корпус другого турецкого полководца – Абди-паши, который после разгрома под Ахалцихом и поражения под Баяндуром уже не думал о наступлении на Александрополь.

Русские войска шли налегке почти без артиллерии, которую трудно было перевозить по горным тропам. Турки медленно отходили к Карсу – большой крепости на границе с Россией. 19 ноября (1 декабря по новому стилю) отряд Бебутова подошел к сильным неприятельским позициям на ручье Кадыклар, близ деревни Башкадыклар.

Князь Бебутов решил обойти левый фланг турецкой позиции, занять позиции на Карсской дороге и нанести оттуда главный удар, лишив турок пути отступления. Бой начался сразу же и довольно поздно – в 13 часов. Турки догадались о планах русских и перебросили на левый фланг значительные резервы. Поэтому Бебутов решил изменить свои намерения и нанести удар на правом фланге осман. Несмотря на почти четырехкратное превосходство неприятеля, русские атаковали. Всего два батальона Тифлисского гренадерского и Эриванского карабинерного полков в плотных колоннах, с развернутыми знаменами прошли под убийственным огнем турок и ворвались на их позиции.

Завязался жестокий ближний бой. Численное превосходство турок заставило русскую пехоту остановиться. Князь Бебутов, сознавая всю важность момента, лично повел в бой свой последний резерв – две роты Эриванского полка и легкую артиллерийскую батарею.

Ключевая позиция турок, обороняемая 16 орудиями, была захвачена. Русские войска получили господство на поле боя. В это же время донские казаки генерала Александра Багговута опрокинули полк турецкой кавалерии и зашли в тыл османам. На правом фланге русские войска с трудом держались против значительно превосходивших их турок, но сражение уже было выиграно.

Потери турок составили более шести тысяч, наши потеряли 317 человек. Были захвачены 24 орудия. За победу при Башкадыкларе князь Бебутов получил орден Святого Георгия II степени.

* * *

Если бы не разгром турок под Ахалцихом, османская армия могла быстро оказаться в Тифлисе, для обороны которого имелось мало сил. Хуже всего пришлось бы грузинам. Турки считали их изменниками, предавшими своего господина – османского султана. Грузию бы ждала кровавая резня. Более того, вступление осман в Грузию разожгло бы пожар войны на Северном Кавказе, где радикальные религиозные фанатики ждали лишь сигнала к восстанию. А это грозило бы для России проблемой во всех ее кавказских владениях.

Ну а победа под Башкадыкларом закрепила успех русской армии и открыла дорогу к двум самым важным турецким крепостям Восточной Анатолии – Карсу и Баязету. Османская империя перешла от нападения на российскую территорию к обороне. Карс в итоге был взят русскими войсками два года спустя – в ноябре 1855 года, что стало последним крупным сражением Крымской войны. В очередной раз в своей длинной истории Россия отстояла свои интересы перед лицом агрессивного соседа (в данном случае Османской империи), опиравшегося на западную поддержку (Англии и Франции).

Текст: Михаил Диунов, историк

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского