Общество

23 октября 2023, 08:50

Спецоперация полностью изменит облик российского танка будущего

Ход СВО заставил говорить о том, что танки, в принципе, устарели как вид боевой техники. И действительно, ведущую роль на поле боя сегодня явно играют другие виды вооружений. Точка зрения о бесполезности танков пока считается маргинальной, но справедливости ради – чтобы для танков осталось место на поле боя, танкам действительно придется измениться. Как они в итоге должны будут выглядеть?

Боевые действия на Украине имеют ряд отличий от всех войн, имевших место ранее.

Первое – вследствие массового применения беспилотных летательных аппаратов и ВСУ, и ВС РФ имеют беспримерную ситуационную осведомленность на поле боя. Противника видно полностью как на переднем краю, так и на глубине как минимум несколько километров. Это означает, что по проявившему себя танку почти немедленно начинает работать артиллерия. И хорошо, если не управляемыми снарядами, которыми машина уничтожается сразу.

Второй проблемой являются ударные беспилотники. Для украинцев настоящей чумой стали «Ланцеты», для нас представляют угрозу их FPV-дроны и тяжелые квадрокоптеры с минометными минами на подвеске, получившие в среде российских войск кличку «Баба Яга».

Отличием дронов от всех других видов оружия является их точность. Вероятность поражения цели первым ударом в десятки раз выше, чем у любого типа артиллерийского снаряда. Это подразумевает высочайшую эффективность их атак. А значит, бронетехника во всех случаях, кроме наступления, отходит подальше от переднего края. Как правило, на расстояния, исключающие возможность немедленного открытия огня прямой наводкой.

Еще одним новым явлением стало массированное применение по танкам средств, поражающих танк в крышу башни, или в подбашенный лист, или в крышку моторно-трансмиссионного отделения. К таким относятся и современные западные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), например, американский Javelin, и некоторые ручные противотанковые гранатометы, такие как NLAW, и ударные беспилотники.

Проблема в том, что все танки в мире имеют максимальную броню со стороны «лба». Сверху броня у танков тонкая, защитить боевую машину от современных средств поражения не может. В свою очередь, технической возможности создать равнозащищенный танк не существует – его бронекорпус окажется слишком тяжелым для любого двигателя.


На подходе новая угроза – ударные БПЛА-камикадзе с искусственным интеллектом. Такие изделия уже испытаны, в том числе в СВО. А еще через несколько лет неизбежно появление над полем боя роев из сотен самоуправляющихся ударных дронов-камикадзе, которым никаким комплексом радиоэлектронной борьбы канал управления не подавить и даже не засечь – потому что такого канала просто-напросто нет.

Еще одним важным вопросом является обеспечение ситуационной осведомленности для экипажа танка. В ходе СВО операторы малых беспилотников-коптеров много раз придавались танкам и БМП, и всегда им приходилось находиться где-то вне забронированного объема, так как в танке нет ни места для еще одного члена экипажа, ни условий, чтобы изнутри танка управлять коптером. А это очень важно, и не только потому, что танкистам нужна разведка. Есть еще один фактор.

Стрельба с закрытых позиций

В перечисленных выше условиях танкам далеко не всегда удается выйти на позицию, с которой возможно ведение огня прямой наводкой. Вкупе с недостатком артиллерии это вынуждает применять танки для стрельбы с закрытых огневых позиций (ЗОП). Проще говоря, использовать их вместо артиллерии, стреляя по ненаблюдаемым из танка целям с максимальным углом вертикальной наводки орудия.

С одной стороны, еще в 1950-х такой способ стрельбы был уставным в Советской армии, а американцы широко применяли его в Корее и во Вьетнаме. С другой – нельзя сказать, чтобы танк был подходящим средством для такого ведения огня, у него нет для этого подходящих прицелов.

Но пока у советских и американских танков были нарезные орудия калибра 90 (США) и 100 (СССР) мм с относительно большим ресурсом ствола, то можно было так и стрелять, и тренироваться. Появление гладкоствольных пушек с высокой начальной скоростью снаряда и низким ресурсом ствола (менее 1000 выстрелов у самых лучших танковых пушек), казалось, поставило крест на такой стрельбе. Во всяком случае, ее перестали отрабатывать на учениях.

Но СВО заставила снова начать стрелять таким образом – просто потому, что танк не может зачастую подъехать к переднему краю. Появились методы корректировки такой стрельбы, системы управления огнем по наблюдаемым разрывам, системы расчета данных для стрельбы из танковой пушки по ненаблюдаемой цели. Была выработана тактика совместного применения танка и расчета коптера для корректировки стрельбы по разрывам.

Вот только танки и их снаряды остались старыми, не оптимальными для такой стрельбы, а еще недостаточен угол вертикальной наводки орудия. Да и оператора коптера куда-то бы надо приткнуть.

Все вышеперечисленные особенности войны XXI века – это не какая-то аномалия. Это новый облик войны, теперь она всегда будет такой. Та же стрельба с ЗОП, при всей ее ненормальности – единственный способ применить танк на поле боя, которое полностью и на всю его глубину просматривается противником.

И если мы хотим, чтобы танки с их рядом уникальных возможностей (способность немедленно открыть огонь прямой наводкой при появлении цели; броня; способность действовать вне дорог, в условиях ядерной войны и многими другими) сохранились как ценные боевые единицы, их облик придется изменить. С другой стороны, при маневренных действиях танк будет действовать именно как танк – и его привычные возможности тоже должны остаться.

Как же танки должны будут измениться?

Эволюция ближайшего будущего

Угроза сверху требует пересмотра подходов к проектированию бронекорпуса. Нужно придать танковому корпусу клиновидную форму, чтобы как бы растянуть верхнюю лицевую деталь до башни. Тогда горизонтальных поверхностей, не прикрытых сверху башней, у такого корпуса не будет.

Для понимания того, о чем идет речь – в 1980-е годы в СССР сделали попытку получить качественно новый танк за счет в том числе революционной компоновки. Итогом стал проект, известный сегодня как «объект 490». Его форма корпуса похожа на ту, к которой придется прийти.

Другого способа иметь броню, способную защитить и от бронебойного подкалиберного снаряда в лоб, и от FPV-дрона сверху – нет. Аналогично сделать «клином» нужно будет и башню – у нее лоб и ее крыша должны быть одной и той же бронеплитой.

Компоновка таких танков будет проблемной, в чем-то они будут неудобны. Но другого способа защититься от угроз в будущем, когда на один танк могут кинуть сотню ударных дронов, просто нет.

Однако ресурс брони не бесконечен, и число попаданий, которые она выдержит без пробития, тоже. Нужна активная защита. Современные комплексы активной защиты танка (КАЗ) в принципе уже отработаны, вопрос в том, чтобы создать из готовых комплектующих оптимальную систему и начать ее производить.

Однако FPV-дронов на один танк могут кинуть сотни, и в следующей войне это будет неизбежно. Никакой КАЗ такое количество не отобьет. А значит, нужно какое-то сверхдешевое средство.

Таким средством является пулемет с автоматическим наведением. Технически сопряженную с КАЗ пулеметную установку, с автоматическим открытием огня по дронам, подлетающим к танку слишком близко, создать можно. Необходимую плотность огня можно обеспечить с помощью многоствольного пулемета: например, ГШГ-7,62 или его аналогов. Нужен большой запас патронов – от 10 000 штук, подача которых должна идти непрерывно, без необходимости менять коробки с лентой.

Для стрельбы с закрытых позиций танку придется обеспечить больший по величине угол вертикальной наводки (УВН) орудия, до 30 градусов вверх. Ничего особенного в такой величине УВН нет, таким этот угол был, например, у легкого плавающего танка ПТ-76.

Современные осколочно-фугасные снаряды для танковых пушек для такой стрельбы пригодны плохо, нужны будут другие. А еще – боеприпасы с лазерным наведением (чтобы пехотинец на «передке» мог своим излучателем подсветить цель для танка, стреляющего далеко «из-за спины»).

И конечно, нужно поднять ситуационную осведомленность для самого экипажа, введя в его состав оператора беспилотного летательного аппарата и обеспечив его рабочим местом в танке, со всеми необходимыми приборами. Так сделано в экспериментальной немецкой «Пантере» – и это абсолютно верно. Танку нужны свои «глаза», и эти глаза должны летать.

Только так получится точно стрелять на большие дистанции. Только так получится эффективно поражать ненаблюдаемые цели и всегда выигрывать танковые бои против превосходящего по численности противника. «Мы их видим, они нас нет» – так это должно быть.

Конечно, это лишь основные изменения в облике танков будущего, о необходимости которых говорит боевой опыт СВО. Но они самые главные. Страна, которая пересмотрит подходы к проектированию танков по итогам боевых действий на Украине, получит подавляющее превосходство в качестве танков над всеми остальными. Несомненно, прежде всего это должна быть Россия.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов