Общество

9 августа 2022, 19:45

Россию на Украине усиливает «снайпер тяжелого калибра»

Фото: РИА Новости

Россия продолжает совершенствовать одну из главных новинок украинской спецоперации – высокоточные средства поражения. Среди них особенно выделяется артиллерийский снаряд «Краснополь». Чем интересен этот боеприпас и что делает его принципиально новым инструментом на поле боя?

Российские артиллерийские боеприпасы «Краснополь» модификации М2 приобрели новые качества. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал «Военная мысль», модернизированные управляемые снаряды получили возможность выбирать цели во время залповой стрельбы.

В частности, как сообщается, в ходе испытаний была проведена одновременная залповая стрельба данными управляемыми снарядами из двух орудий одновременно по групповой цели, состоящей из списанного танка и мишенного щита. Каждый снаряд наводился индивидуально – и в итоге оба боеприпаса почти одновременно поразили близко стоящие цели. Таким образом, артиллерийские боеприпасы приближаются по своим возможностям к высокоточному ракетному оружию.

Испытания данного вида оружия проходят, согласно официальным данным Минобороны, и прямо на поле боя – хотя речь идет, скорее всего, о снарядах более ранних модификаций. В частности, из того, что ранее демонстрировало Минобороны с кадрами применения снарядов «Краснополь» в ходе СВО, можно вспомнить удар по замаскированному командному пункту в Киевской области, нанесенный еще в марте. Еще на одном видео было продемонстрировано уничтожение танков ВСУ в июне, когда украинские войска собирались идти в контрнаступление. В обоих случаях работу по цели 152-мм снарядами вели расчеты самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С», а огонь корректировался беспилотниками «Орион-10».

Вероятно, что случаев боевого применения снарядов «Краснополь» было гораздо больше, ведь одной из его особенностей является то, что для стрельбы могут использоваться различные российские 152-мм артиллерийские системы. В число которых входят как буксируемые гаубицы Д-20 и 2А65 «Мста-Б», так и самоходные 2С3М «Акация», 2С19 «Мста-С», возможно, что и «Коалиция-СВ». Все они могут использовать высокоточный боеприпас, необходим лишь дополнительный расчет лазерных наводчиков. Недавно и в Ростехе сообщили о высокой эффективности в ходе СВО управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь». Значит, случаи их применения далеко не единичны.

Корректируемый 152-мм артиллерийский боеприпас (в экспортном варианте 155-мм) «Краснополь» является неким симбиозом снаряда и ракеты. Его не случайно сравнивают с хирургическим скальпелем, который филигранно «вскрывает» очаги сопротивления неприятеля, исключая традиционные для артиллерии недолеты и перелеты. Практически каждый выстрел попадает в цель.

Это несет множество плюсов на поле боя как с точки зрения экономики войны, так и с точки зрения чисто боевой эффективности. Обычный расход снарядов для поражения целей артиллерией порою идет на тысячи. Корректируемый же боеприпас способен уничтожить нужный объект за несколько выстрелов. К примеру, в ходе контрбатарейной борьбы для подавления американских САУ М-109 потребуется порядка 900 обычных 152-мм снарядов. «Краснополь» справится с этой задачей с применением не более 10 боеприпасов с гарантированным уничтожением всех артустановок противника.

Нужная точность достигается благодаря возможности коррекции аэродинамическими рулями боеприпаса на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд оснащен реактивным двигателем.

Идеальной дистанцией для поражения малоразмерных движущихся целей, в том числе танков, считается дальность около пяти-семи километров. Применяется для поражения бронетехники противника и военных объектов. Максимальная дальность – до 25 километров, наиболее эффективен на расстоянии в 16 километров.

В модификации «Краснополь-Д» относится к классу корректируемых боеприпасов, их траектория полета регулируется по отраженному лазерному лучу. Эффективное применение обеспечивается с использованием беспилотника или индивидуального комплекта разведки, в состав которого входит лазерный дальномер. 

Расчет комплекса автоматизированного управления огнем «Малахит», управляющего «Краснополем», состоит из трех человек, которые подсвечивают цель при помощи лазерного целеуказателя-дальномера. Каждый снаряд работает на своей частоте и не мешает управлению другими – идет по своему лучу. Скорострельность может составлять до восьми выстрелов в минуту, что позволяет обеспечить массированный огонь по выбранным целям.

«Высокоточные снаряды появились в российской армии достаточно давно, другое дело, что применялись они ранее не часто, – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший командующий 58-й армии генерал-лейтенант Анатолий Хрулев. – И тот же поступивший на вооружение в 1995 году «Краснополь» не использовался ни в двух чеченских кампаниях, ни во время войны с Грузией в 2008 году. Может, такие управляемые снаряды и были на складах, но как их применять, никто толком не знал.

Кроме того, не было беспилотников, которые могли бы обнаруживать артиллерийские батареи и танки противника, а наземная разведка не имела возможности выйти на визуальный контакт с ними.

Так что приходилось применять обычные 152-мм снаряды, используя известные методы контрбатарейной борьбы. И «Краснополь» эффективно впервые испытали уже в Сирии, причем как по неподвижным, так и подвижным объектам – снаряд там прекрасно себя зарекомендовал.

В условиях проведения специальной военной операции на Украине «Краснополь» показал себя универсальным «взломщиком» объектов ВСУ, позволяя наносить именно точечные удары по конкретным целям. Здесь два нюанса – избежать гибель мирных жителей и единичными, но высокоточными выстрелами нейтрализовать противника. Нет необходимости стрелять по площадям, разбрасывая осколки за сотни метров. Замечу, что на вооружении российской армии это не единственный «снайпер» тяжелого калибра, есть и другие».

Стоит отметить, что снаряды «Краснополь» не составляют весь арсенал артиллерийской батареи – используются и обычные 152-мм снаряды. Во-первых, управляемые снаряды достаточно дороги, а во-вторых, их применение зависит от характера выполняемых артиллеристами боевых задач. Соответственно, решение на использование тех или других принимается командиром, как говорят в армии – по обстановке.

Стоимость одного боеприпаса «Краснополь», по открытым данным, сейчас составляет несколько млн рублей. Кажется, что много, но это значительно меньше цены американского аналога M712 Copperhead или американо-шведского M982 Excalibur, которые к тому же менее эффективны.

Не случайно западные страны, участвовавшие в миссии в Афганистане, предпочитали использовать именно российский снаряд «Краснополь» для эффективного уничтожения бункеров талибов. При этом официально «Краснополь» экспортировался Россией лишь в Индию и Китай, шли переговоры об их продаже Франции.

Возможно, что высокоточный корректируемый снаряд попал в Афганистан через Украину, где на предприятии «Прогресс» изготавливались полуактивные головки самонаведения для такого боеприпаса и даже началось серийное производство под названием «Квiтник», которое вскоре было свернуто после запрета на любое сотрудничество с Россией в сфере ВПК. 

Текст: Виктор Сокирко

Вам может быть интересно

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке
Темы дня

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?