Общество

11 июня 2022, 15:25

У украинских боевиков с «Азота» осталось только два выхода

Фото: LUHANSK REGION POLICE/Reuters

«Это одно из самых хорошо подготовленных подразделений. Их отправили туда в надежде удержать последние оплоты в Донбассе». Такими словами военные эксперты описывают то, что прямо сейчас происходит на территории северодонецкого химкомбината «Азот». Украинские боевики пытаются создать там крепость, подобную «Азовстали» – но что в итоге у них получится?

Украинские боевики, которые находятся на территории северодонецкого химкомбината «Азот», требуют выпустить их в соседний Лисичанск с заложниками из числа мирных жителей. Об этом в субботу сообщили источники в силовых структурах. В бомбоубежищах «Азота», как отмечал помощник главы Чечни Апти Алаудинов, может быть свыше тысячи мирных граждан, в том числе работники предприятия, члены их семей и жители соседних кварталов.

«На «Азоте» сейчас находится около 300 боевиков. Они вступили с нами в переговоры, их условие – выпустить их в соседний Лисичанск вместе с заложниками из числа мирных жителей. Нас это, конечно, не устраивает», – рассказал источник, добавив, что «переговоры, видимо, будут продолжаться».

Луганское «Северодонецкое объединение «Азот» – одно из крупнейших химпроизводств на Украине по выпуску удобрений, аммиака, аммиачной селитры, уксусной кислоты и метанола. Это градообразующее предприятие входит в группу OSTCHEM украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. По размерам этот объект занимает чуть меньше половины территории Северодонецка (42,1 квадратных километра). В советские годы – во время расцвета – на «Азоте» трудились десять тысяч человек. Здесь, помимо многочисленных цехов и различных производств, поликлиники и комбината питания, построены бомбоубежища.

Северодонецк, как и Лисичанск, был одним из двух последних крупных городов, которые оставались неподконтрольны властям Луганской народной республики (ЛНР). В конце мая глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об освобождении города и завершении «тотальной зачистки».

По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, основная задача на «Азоте» заключается в очистке промзоны на территории химзавода таким образом, чтобы не совершить экологической катастрофы. Официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко отмечал, что украинские боевики минируют выходы с промзоны.

Ранее в Минобороны России указывали, что украинские вооруженные формирования продолжают использовать критически важные объекты промышленности в военных целях, прикрываясь гражданским населением. Более того, по данным российских военных, украинские боевики заминировали на территории «Азота» емкости с химическими веществами, чтобы подорвать их при отступлении и обвинить в этом Россию. В конце мая сообщалось, что в Северодонецке идут интенсивные боевые действия. 31 мая в городе произошел подрыв цистерны с химикатами. В ЛНР обвинили в ЧП украинских военных.

По словам посла ЛНР в России Родиона Мирошника, сейчас с боевиками на «Азоте» ведутся переговоры о безопасном выходе мирных граждан. По его оценкам, на заводе может находиться не 1000, а 500 гражданских. «Украинским формированиям будут гарантированы жизнь и адекватное отношение в соответствии с международными требованиями, если они выпустят заложников, а сами прекратят сопротивление и сдадутся в плен без каких-либо условий», – пишет Мирошник в своем Telegram-канале.

Накануне посол пояснил, что выдвигаемые боевиками «какие-то условия» союзным войскам России и ЛНР не будут приняты. «Только сложение оружия и сдача в плен»,

– подчеркнул дипломат.

Эксперты сходятся во мнении, что попавшие в окружение украинские военные должны сдаться в плен и не прикрываться гражданскими как живым щитом, попытки затягивать время и ставить свои условия ни к чему хорошему для боевиков не приведут. Военный аналитик Владислав Шурыгин уверен, что если окруженные не сдадутся, то будут уничтожены. По его оценке, столь длительной осады, как это происходило с «Азовсталью» в Мариуполе, не будет. Операция по освобождению «Азовстали» продолжалась с середины марта по 20 мая. За это время мирные жители вышли по гуманитарным коридорам, а члены националистического полка «Азов» (против бойцов которого в России возбуждены уголовные дела) сдались в плен.

«На «Азоте» боевиков меньше, чем было на «Азовстали». Как говорится, труба пониже и дым пожиже. Эти боевики прекрасно понимают и помнят, чем все это закончилось для «Азова». Я не вижу в них большого желания умирать в этих норах», – говорит Шурыгин. По мнению эксперта, боевики продолжат торговаться, «но вряд ли их выпустят с «Азота» на украинскую территорию». «Их ждет только плен или уничтожение», – убежден Шурыгин.

Собеседник указывает на риски осуществления провокаций и подрыва емкостей с химическими веществами. «Мы не можем полностью ликвидировать угрозу провокаций, потому что сейчас территорию комбината контролируют боевики. Но мы постоянно держим над этими районами средства объективного контроля – беспилотные аппараты, ведем тщательный контроль. Подобные провокации не смогут изменить ход ведения боевых действий», – заверил Шурыгин.

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич считает, что под влиянием Запада украинские военные стали «не вполне адекватными», раз в подобных условиях выдвигают требования под диктовку кураторов. «У них два выхода – погибнуть или сдать оружие, пройти демилитаризацию и денацификацию. У них есть стопроцентная возможность сохранить жизнь. Гражданские лица становятся заложниками ситуации, потому что среди украинских боевиков находятся преступные командиры и огромное количество отъявленных негодяев – националистов», – считает Клинцевич.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев добавляет, что в составе окруженной группировки ВСУ на «Азоте» – представители так называемых сил специальных операций Украины.

«Это одно из самых хорошо подготовленных подразделений, профессиональные бойцы. Их отправили туда в надежде удержать последние оплоты в Донбассе»,

– считает Перенджиев.

По мнению эксперта, сложившаяся ситуация отчетливо напоминает происходившее на «Азовстали», когда на кону были жизни мирных жителей, но в итоге боевикам пришлось сдаться. Принципиальное отличие нынешней ситуации в том, что освобождение территории химкомбината будет не боевыми действиями в чистом виде, а контртеррористической операцией по спасению заложников. Ключевую роль в ней сыграют чеченские бойцы Росгвардии.

«Для мирных граждан будет организован гуманитарный коридор, но штурм химкомбината продолжится. Никто не будет ждать, когда у боевиков закончатся съестные припасы, как это было на «Азовстали». Происходит медленное, но уверенное уничтожение противника. Жизнь будет гарантирована только тем, кто сдастся в плен. Им предоставят кров, еду и медицинскую помощь», – считает военный политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского