Общество

12 сентября 2021, 19:07

Китай опять стал источником коронавирусной угрозы

Фото: ROMAN PILIPEY/ЕРА/ТАСС

Появление нового очага распространения коронавируса в Китае спровоцировало прогнозы о новой глобальной пандемии. На этом фоне глава Белого дома Джо Байден объявил о принудительной вакцинации значительной массы населения. Должна ли Россия перенять опыт США для недопущения нового «коронакризиса».

В Китае появился новый очаг коронавируса: классифицировали поселок Фэнтин в провинции Фуцзянь на востоке страны как зону с высоким уровнем эпидемиологического риска, сообщает информационное агентство «Синьхуа». Всего в провинции выявили сразу 32 локальных случая COVID-19, из которых 15 приходится на учеников начальной школы, сообщили в Государственном комитете по делам здравоохранения КНР.

Уездный штаб по реагированию на эпидемиологическую ситуацию посоветовал местным жителям работать из дома и носить маски в общественном транспорте, а также потребовал избегать больших скоплений людей. Работа музеев, кинотеатров и других развлекательных заведений во всем округе была приостановлена, при этом были ограничены как число покупателей в супермаркетах, так и поток посетителей в местах предоставления основных услуг. Железнодорожная станция Сянью перестала принимать поезда.

В настоящее время проводится секвенирование вирусного генома 19 образцов. По предварительным данным, вид коронавируса идентифицирован как высококонтагиозный штамм «Дельта», заявили местные власти округа. В воскресенье власти выпустили рекомендацию всем жителям Путяни не покидать город.

Китайцы купируют все нынешние эпидемиологические угрозы, спрогнозировал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Думаю, китайцы очертят круг тех, кто мог потенциально заразиться, это примерно полтора-два миллиона людей, и всех обследуют в течение недели. Тех, у кого выявят инфекцию, поместят на лечение в условиях жесточайшей изоляции», – пояснил депутат.

Он также указал, что ни нынешняя вспышка, ни распространение вируса в Ухане не являются результатами каких бы то ни было утечек из лабораторий, такие доводы парламентарий назвал «не более, чем забавой, начало которой положил экс-президент США Дональд Трамп». «В Китае много природных очагов коронавируса», – указал специалист, подчеркнув, что существует угроза новой вспышки пандемии.

Говоря о необходимости подготовиться к ней, Онищенко напомнил, что днем ранее нынешний глава Белого дома Джо Байден вел строгие новые правила вакцинации работников федеральных ведомств, подрядчиков, которые ведут дела с федеральным правительством, крупных работодателей и всего медперсонала. На фоне всего происходящего депутат призвал ввести и в России обязательную вакцинацию. «Председатель правительства РФ Михаил Мишустин должен издать аналогичное по смыслу распоряжение, сославшись на передовой опыт США», – считает депутат.

Новые требования Байдена могут коснуться около 100 миллионов американцев. «Мы были терпеливы, но наше терпение иссякает, и ваш отказ дорого обошелся всем нам», – в жестком тоне обратился он к нации в пятницу. Глава государства сказал, что вакцинированная часть американцев все более «разочаровывается» поведением 80 млн человек, которые отказываются вакцинироваться и подпитывают распространение вируса.

Основой нового «антиковидного» плана Байдена находится указание министерству труда потребовать, чтобы все предприятия со 100 или более сотрудниками обеспечивали вакцинацию их работников. Власти могут штрафовать не соблюдающие эти правила компании на несколько тысяч долларов за каждого сотрудника.

Под это требование подпадут, к примеру, работники почтовой службы США, которая насчитывает более 640 тыс. сотрудников. Кроме того, Байден объявил, что потребует вакцинироваться от 17 млн медицинских работников в учреждениях, получающих средства от Medicare и Medicaid, а также от сотрудников по уходу на дому и центров диализа по всей стране.

«Новый президент не стал идти по пути прежнего, он выслушал доклад разведки, понял, что нет никаких доказательств того, что пандемия началась из-за утечки из лаборатории в Ухани, и занялся делом», – указал Онищенко.

Напомним, в августе нынешнего года американская разведка обнародовала несекретную версию доклада о происхождении коронавируса. Из документа следует, что спецслужбы не смогли прийти к единому мнению – стала пандемия следствием естественного процесса или результатом утечки из лаборатории в Китае. Авторы признали, что не смогут добиться большей ясности без сотрудничества с китайской стороной, которая, как утверждается, продолжает препятствовать расследованию, так как, по их мнению, боится возможных выводов по его итогам.

Китайское посольство в Вашингтоне раскритиковало доклад, указав, что «сфабрикованный разведсообществом США документ научно неубедителен». «Выяснение происхождения является делом науки, этим должны и могут заниматься только ученые, а не эксперты из разведки», – заявили в диппредставительстве. Как подчеркнули дипломаты, Китай предоставил доступную ему информацию и «полностью открыто и прозрачно» сотрудничал с ВОЗ.

Со своей стороны президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума призвал не политизировать тему происхождения коронавируса, а стараться вместе бороться с пандемией.

«Узнать причины того или иного явления, истоки, это правильно. Только неправильно политизировать. Когда начинается политизация, тогда сразу понижается доверие к выводам, которые делают на основе политизированного подхода, потому что сразу возникает ощущение того, что мы далеко от истины. Надо все эти исследования делать на основе объективных материалов», – заявил он.

Этим летом версия об искусственном происхождении коронавируса активно обсуждалась в Великобритании. А глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал «преждевременным» отказ от версии об утечке коронавируса из лаборатории. Он призвал Китай к транспарентности, открытости и сотрудничеству, особенно в отношении информации и первичных данных, которые запрашивали на раннем этапе пандемии.

Китай в свою очередь призвал ВОЗ провести расследование американского происхождения COVID. Постоянный представитель КНР в отделении ООН Чэнь Сюй направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу по поводу происхождения коронавируса, 25 млн китайских интернет-пользователей подписали петицию с требованием к ВОЗ провести расследование в отношении лаборатории в Форт-Детрике.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Группа граждан России эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Судам рекомендовано избегать Ормузский пролив

Международная морская организация рекомендовала судам воздержаться от прохода через Ормузский пролив до улучшения условий в регионе.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?