Общество

21 июня 2019, 20:48

Российское оружие лишают Божьей силы

Массовая практика благословения священниками РПЦ оружия, которое используется в Российской армии, похоже, подходит к концу. Русская православная церковь готовит документ, который должен регламентировать, можно или нельзя освящать автомат или же баллистическую ракету. Какие богословские аргументы при этом используются – и как влияет вмешательство церкви на силу оружия?

В церковном мире дискуссия – следует ли освящать оружие массового поражения. Тема «О практике освящения оружия в Русской православной церкви» обсуждалась на комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по церковному праву.

Мнения разделились. Одно дело – благословить воинство на ратный подвиг, совсем другое – осенить крестным знамением смертоносную бомбу. Высказывалось даже мнение, что церковь вообще не должна благословлять оружие. Так считает, например, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Он в этой позиции среди священников РПЦ не одинок. «Я бы никогда оружие не освящал, в том числе личное», – заявил бывший глава пресс-службы Московского патриархата, настоятель Татьянинского храма при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. Подводные лодки освящаются как пространство, где находятся люди. В самолетах, машинах и кораблях люди тоже пребывают на службе. «Само оружие священникам не надо освящать. Все, что связано с людьми – да, а с оружием – нет», – поделился Вигилянский с газетой ВЗГЛЯД.

По словам Тутунова, недавно была завершена работа над проектом документа, который разрабатывался два года: «О практике освящения оружия в Русской православной церкви».

«По мнению комиссии, в рамках церковного предания можно говорить о благословении воина на несение воинской службы, на защиту Отечества. При совершении соответствующего последования благословляется и личное оружие, причем именно потому, что оно связано с тем, кому преподается благословение. По этой же причине не должно «освящаться» оружие массового поражения и в целом не личное оружие», – заявил епископ РИА «Новости». Он добавил, что «в этом позиция комиссии расходится с практикой последних лет».

Каково самим военным в этой ситуации – лучше летают у них освященные ракеты, ездят танки или более выносливыми становятся бойцы? Есть ли Божья помощь?

Российская армия обратилась к Богу после 1991 года. Поначалу очень скромно, не выставляя напоказ нательные крестики, полушепотом прочитанную молитву, запомнившуюся от бабушки. Вчерашние политработники шипели от злобы на такие проявления «поповщины», комкали в кармане партийные билеты, а спустя несколько лет уже сами знали наизусть «Отче наш».

Прошел еще десяток лет – и уже в каждой уважающей себя воинской части присутствовал либо храм, либо часовенка, имелась молельная комната для мусульман. Сейчас уже военными священниками в Российской армии никого не удивишь – «батюшки в погонах» органично вписались в современное воинство.

Официально, по штатному расписанию, их должности называются «помощник командира по работе с верующими военнослужащими». Погоны не носят, в силу духовного сана им вообще запрещено брать в руки оружие, но могут это самое оружие благословлять. Вручили бойцу автомат после присяги – батюшка, благослови на владение.

Это на уровне солдат, генералы пошли дальше – освящать просят знамена частей и соединений, поступающее новое вооружение, танки, самолеты, корабли, подводные лодки. Считается, что с Божьей помощью служить эта техника будет гораздо лучше. Может, и впрямь лучше?

Вот епископ Стефан (в миру Сергей Владимирович Привалов, окончивший в свое время военное училище ПВО), председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, высказал газете ВЗГЛЯД четкую позицию: «Благословение воинству направлено в первую очередь на защиту и служение Отечеству».

«В воинском требнике есть чины для освящения личного оружия, – говорит Привалов. – Это могла быть прежде сабля, копье, любое личное оружие. Тут препятствий никаких нет. Священнослужители должны сами понимать, на что дают благословение. Церковь ведь не благословляет само оружие как таковое, не средство убийства, а средство защиты, в какой-то степени предостережения для противника. Господь должен предостеречь таким образом, облагоразумить неприятеля. Это некая сдерживающая сила.

С одной стороны, она должна успокоить врага, а с другой – дать силу духа. И веру в свое оружие, боевую технику. Сколько было случаев – топливо кончилось, а танк все еще едет, самолет, который должен упасть, долетает до аэродрома, раненый солдат в медсанбате оживает. На все Божья воля. Все, что Господь хочет, все совершается».

При этом эпископ Стефан считает, что благословение не может распространяться на оружие убийства, тем более средства массового поражения.

«Благения должны быть направлены на мир, а не на уничтожение людей»,

– убежден он. При этом считает, что церковь, как и все общество, развивается по современным канонам – это вполне естественный процесс. «Запуск космических ракет с космодрома Байконур сопровождается благословением – это благое дело, в его чудодействие верят и сами космонавты, и сотрудники всех технических служб. И если Юрий Гагарин в свое время сказал знаменитую фразу: «Поехали!», то сейчас запуск ракет космических кораблей сопровождается словами: «С Богом!». Может показаться, что разница не большая, но смысл одинаков – движение с верой», – считает Привалов.

Одна из самых известных отечественных ракет Р-36М по классификации НАТО получила название Satan, «Сатана». Ее учебные пуски ни разу не освящались представителями церкви. Совсем не то название.

Текст: Виктор Сокирко

Вам может быть интересно

Фицо пригрозил Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Названы сроки запуска российского аналога Starlink

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Мединский оценил переговоры в Женеве

Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году

Контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за того, что Владимир Зеленский не выделил необходимых ресурсов, заявил посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Рар: ЕС почувствовал угрозу из-за санкций против России

Вместо пустого вкачивания денег в бессмысленные проекты, европейцам следовало бы начать пограничную торговлю с Россией, а также открыть границу для граждан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно о планах ЕК привлечь инвестиции в граничащие с Россией регионы Евросоюза, которые пострадали из-за конфликта на Украине.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов