Общество

18 июня 2019, 21:30

Туроператоров отлучают от церкви

Фото: «Преподобный Амвросий Оптинский»,
Светлана Ивлева

Духовное понятие «паломник» становится в России юридическим. Госдума приняла закон, дающий официальный статус такой категории верующих. А главное – возить россиян и иностранцев «по святым местам» турфирмам отныне запрещено. Таким правом теперь обладают только представители конфессий. Как изменится религиозный туризм в России?

Во вторник Госдума приняла в итоговом третьем чтении закон о правовом статусе паломников и паломнической деятельности. Документ оставляет исключительное право на паломническую деятельность только за религиозными организациями – как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Отныне религиозный термин «паломник» стал в России еще и юридическим понятием. Теперь, с точки зрения государства, это человек, совершающий «путешествие на период от суток до шести месяцев подряд», или проводящий «не менее одной ночевки в стране временного пребывания для посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного значения и участия в религиозных обрядах и церемониях».

Паломническая деятельность, согласно документу, может включать в себя и организацию чужих паломнических поездок.

Законопроект внес год назад глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, сопредседатель межфракционной группы по защите христианских ценностей коммунист Сергей Гаврилов и несколько его коллег. Его первый заместитель, соавтор закона Дмитрий Вяткин («Единая Россия»), объяснял ТАСС появление документа так: «Бывало, что и мошенники организовывают поездки, а тень в итоге бросается на конфессии».

«Законопроект инициирован Русской православной церковью в целях обеспечения правового регулирования паломнической деятельности религиозных организаций», – рассказывала ранее «Коммерсанту» руководительница юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). В настоящее время в ст. 16, ст. 20 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» содержится упоминание о паломничестве, отметила игуменья, однако закон не раскрывает содержание данного понятия.

Чернега заверила, что индивидуальное паломничество россиян по святым местам сохранится в прежнем виде и не потребует законодательной регламентации, «поскольку относится к сфере свободы вероисповедания».

Рады новому закону и российские муфтии. «Закон будет защищать права верующих людей. Он улучшит ситуацию с организаций паломничества в Мекку», – надеется первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов. По его словам, в системе организации хаджа для российских мусульман были проблемы с компаниями, которые «к сожалению, не имея на это полномочий, собирали деньги обманом с людей и в итоге никуда никого не везли».

«Эти туры – часть обрядовой деятельности. Поэтому очень важно, чтобы этой деятельностью занимались религиозные объединения, а не просто коммерческие организации. Или по крайней мере аффилированные компании, которые имеют полномочия от религиозных организаций», – сказал Аббясов газете ВЗГЛЯД.

Действительно, только за минувший год от хадж-аферистов пострадали больше 500 человек. В частности, около 100 паломников из Башкирии не смогли вылететь в Мекку, поскольку турфирма, которая собрала с паломников от 95 до 190 тыс. рублей, как оказалось, не имела квоты для въезда в Саудовскую Аравию.

Отметим, что квота на хадж, которую выделяет Саудовская Аравия для России, в последние годы составляет примерно 20 500 человек.

Впрочем, подобные аферы запрещены и ныне действующим законодательством, и никаких дополнительных карательных мер против мошенников в новом законе все равно не содержится.

В первом чтении законопроект был принят в январе. Сразу после этого Информационный туристский центр Псковской области сообщил, что на территории Псково-Печорского монастыря проводить экскурсии отныне имеют право исключительно экскурсоводы монастырской экскурсионной службы.

«Турбизнес не ожидал, что изменения будут столь кардинальными и жесткими. В итоге и турфирмы, и туристы оказались в сложном положении: до 7 января светских экскурсоводов будут пускать на территорию, но что дальше – непонятно. А ведь туры проданы, питание туристам заказано, группы набраны», – возмущалась по этому поводу в интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она добавила, что во Пскове теперь лишатся заработка почти 130 экскурсоводов, которые проработали десятки лет.

По ее словам, законопроект ведет к противопоставлению общества и церкви, а монополия со стороны церкви приведет к тому, что государство теперь не будет получать никаких отчислений.

«Это сырой невразумительный проект, при разработке которого не советовались с туристическими компаниями, даже со службой «Радонеж», которая организует паломнические туры около 30 лет», – сетовала Тюрина.

Действительно, руководитель паломнической службы «Радонеж», ответственный секретарь комиссии по религиозному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Минулин новым законом тоже крайне недоволен.

«Законопроект не продуман. Он просто закрепляет определенные структурные вещи.

Такой закон не нужен, это пустышка. Подготовка документа прошла халатно, и необходимые понятия в законопроекте не представлены», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Непонятно, что меняется. Не прописано, кто этим занимается, несет ответственность, регулирует. На первое чтение они даже не знали, кого приглашать, кроме Московской патриархии. А Московская патриархия не будет этим заниматься, она Богу молится, она регулирует другое», – добавил Минулин.

Он также уверен, что РПЦ сама паломнические поездки организовывать не станет, хотя спрос на них есть: только в Грецию с паломнической целью ежегодно выезжает около 100 тыс. россиян, сообщают туроператоры.

«В любом случае это все будет делегировано каким-то организациям, которые этой деятельностью будут заниматься», – считает Минулин.

«Церковь должна помогать развивать паломническое направление, а этот законопроект не помогает. Не менее 50% тех, кто работает в этой сфере в России, люди очень ответственные. Они никогда не пошлют человека на Мадагаскар или в Тунис вместо Мекки. Наши туроператоры ответственно работали, делали достойные поездки и гордились ими. И нужно было идти простым человеческим путем, а не создавать препоны», – заключил Минулин.

Многие другие участники рынка в соцсетях уже прозвали документ законом об «отлучении турфирм от паломнических туров».

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов