Общество

16 января 2017, 21:23

На Западе поверят версии о хакерах, ограбивших Первый канал

Первый канал и Би-би-си параллельно расследуют утечку в Сеть последней серии сериала «Шерлок». Би-би-си воздерживается от выводов, Первый канал уже заподозрил, что это была «хакерская атака». Но самую оригинальную версию сочинила The Telegraph, назвав утечку частью карательных мер России против Британии.

Британский сериал «Шерлок», перенесший жизнь и приключения знаменитого сыщика в современный Лондон, обладает огромной армией поклонников по всему миру, и в том числе в России. Это факт.

BBC Worldwide очень серьезно относится к нарушению нашей строгой системы безопасности, и мы инициировали полное расследование того, как произошла эта утечка

Другой факт – утечки кинофильмов и сериалов в интернет происходят регулярно. В 2009 году на файлообменнике оказался почти готовый фильм «Росомаха. Начало». Житель Нью-Йорка Гильберто Санчес был приговорен за это к году тюрьмы, убытки киностудии оцениваются в 50 миллионов долларов.

В апреле прошлого года в интернете оказались четыре эпизода сериала «Игра престолов» а в октябре в сообществе Reddit был выложен сценарий всех серий седьмого сезона, который выйдет на телеэкраны летом 2017 года.

Последний фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» утек в Сеть дважды – сперва на стадии готового сценария (оскорбленный режиссер тогда пригрозил отложить проект на пять лет, но передумал), а потом незадолго до премьеры.

Словом, утечки – довольно-таки распространенное явление, поэтому нет ничего принципиально нового в том, что третья серия четвертого сезона сериала «Шерлок» утекла в интернет. За одним исключением – на этот раз в Сети оказался не оригинал, а переведенная на русский язык Первым каналом копия.

Учитывая всемирную истерию по поводу «русских хакеров», это обеспечило утечке повышенное внимание – причем уже не только с точки зрения культуры, экономики и права, но и со стороны политики.

Как пишет The Telegraph, утечка могла быть связана с тем, что Кремль оказался возмущен закрытием банковских счетов RT и решением британской корпорации по увеличению производства всемирной службы Би-би-си на русском языке. Таким образом, считают «аналитики», утечка «Шерлока» могла быть частью «ответных мер» России против Би-би-си.

Сериал про сыщика сам стал предметом кражи

Версия, безусловно, прекрасная в своем идиотизме. Конечно, «Шерлок» – зрелищный фильм, но понять, что происходит, когда персонажи говорят на незнакомом языке, невозможно. Поэтому даже если кто-то из совсем упертых британских фанатов, желающих побыстрее узнать, чем же кончился четвертый сезон, и скачал русскоязычную версию, чтобы посмотреть, живы ли главные герои в финале, то все равно ему пришлось смотреть серию на родном языке – чтобы понять, действительно ли ожил Мориарти.

Русский, как известно, входит в десятку самых распространенных в мире языков, но все-таки подавляющее большинство жителей Земли в целом, а также Великобритании в частности, его не понимают. Русскоязычная диаспора Лондона весьма заметна, что провоцирует аборигенов на заунывные песни о вечеринках а-ля рюс, но все-таки не настолько велика, чтобы всерьез повлиять на рейтинг «Шерлока».

Он, кстати, оказался сравнительно невысоким – 5,9 млн человек по сравнению с 8,1 млн посмотревших первую серию сезона. Но тут могут быть претензии скорее к сценаристам, которые во второй серии «Шерлок Холмс при смерти» практически дословно экранизировали одноименный рассказ Конан Дойля вместо того, чтобы, как привыкли зрители, художественно развить и постмодернистски переработать классический сюжет. В третьей серии постмодернизма с избытком, но это уже другая тема.

Таким образом, единственным финансово и репутационно пострадавшим в этой истории является Первый канал. Многие фанаты сериала из России не стали дожидаться полуночи, когда демонстрировался сериал, а скачали и посмотрели его раньше. Поскольку Би-би-си уже получила свои роялти, то никакого материального ущерба британцы не понесли. Скорее наоборот – к сериалу было привлечено дополнительно внимание в мире. Поэтому вполне можно было бы по принципу «кому выгодно» предположить, что в утечке виновата Би-би-си, но не будем косплеить «аналитиков» из The Telegraph.

Выдвинутая ими версия о «карательной акции» со стороны России по отношению к Британии лучше всего характеризуется поговоркой «Назло маме отморожу уши». Причем в реальности у России немало возможностей усложнить жизнь и Би-би-си, и другим британским СМИ, и Лондону в целом. Поэтому предположение о том, что это было сделано намеренно, не выдерживает ни малейшей критики – Шерлок Холмс даже не стал бы принимать его во внимание при расследовании.

Первый канал уже заявил, что, по предварительной версии, причиной утечки была хакерская атака, а также заверил, что занимается расследованием в сотрудничестве с Би-би-си. Отметим, что британская корпорация, в отличие от коллег, не выдвигает бредовых версий о «намеренном сливе».

«BBC Worldwide очень серьезно относится к нарушению нашей строгой системы безопасности, и мы инициировали полное расследование того, как произошла эта утечка», – заявило коммерческое подразделение компании. Сценарист Стивен Моффат и продюсер Сью Верчью уже «наказали» российских поклонников сериала, отменив назначенную на 16 января встречу в Москве в формате мастер-класса. Новая дата мероприятия пока не известна.

Версия с хакерами, озвученная Первым каналом, безусловно, является довольно удобной и вполне жизнеспособной – а главное, на Западе в нее поверят сходу.

Впрочем, кто-то из сотрудников или гостей телеканала вполне мог скопировать серию на флешку и напрямую, а не дистанционно. Могло это произойти на финальных стадиях озвучания, и при перегоне на орбиту – возможностей украсть фильм множество.

В любом случае в интересах «Первого» найти виновника – иначе в будущем об одновременной со всем миром премьере популярных сериалов нам можно будет забыть (а пираты этим, разумеется, воспользуются).

Но не следует забывать, что и хакеров придумали не в России, и что самые громкие утечки фильмов и сериалов до недавнего времени не имели ни малейшего отношения к нашей стране.

В большинстве случаев утечка информации – это просто утечка информации, и никакой политики за ней не стоит. Политика приходит позже.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?