Общество

10 мая 2016, 16:50

Выводы Ирана о катастрофе Ту-154 выглядят преждевременными

Спустя семь лет после того, как в 200 км от Тегерана разбился Ту-154М со 168 людьми на борту, иранские власти обнаружили виновных. Они пришли к выводу, что в катастрофе виноваты неполадки в клапане компрессора давления, а ответственность за них несет российская компания-проектировщик. Авиационные специалисты сомневаются в объективности и компетентности данного заключения.

Представитель тегеранской прокуратуры Гази Шахриари заявил во вторник, что результаты комиссии по расследованию причин крушения самолета Ту-154М в Иране в 2009 году свидетельствуют, что в трагедии виновна в том числе российская компания-проектировщик.

По сути, они говорят, что самолет или его деталь спроектированы ненадлежащим образом

«На основании переданного Организации гражданской авиации ИРИ сообщения комиссии, занимавшейся в то время расследованием этого инцидента, причиной крушения самолета стали неполадки в клапане компрессора давления. В конечном счете российская компания-проектировщик, а также персонал, ответственный за обслуживание рейса, объявлены виновными», – цитирует Шахриари телеканал IRINN.

Он отметил также, что повторно созданная комиссия займется расследованием по делу о халатности экс-руководства авиакомпании при приобретении и эксплуатации самолета, передает РИА «Новости».

Самолет Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines разбился 16 июля 2009 года неподалеку от иранского города Казвин в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. Самолет выполнял рейс Тегеран – Ереван.

В конце августа 2009 года пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Нелли Черчинян сообщила, что иранская комиссия, расследующая крушение ТУ-154М, выяснила, что двигатель самолета неожиданно отказал в воздухе. При этом она заявила, что, по данным представителей комиссии, «самолет за 24 дня до полета прошел технический осмотр, неполадок обнаружено не было».

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что, в принципе, выяснение причин катастрофы не имеет сроков давности. Похожего мнения придерживается и российский пилот, вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько. Сроки расследования могут продлеваться бесконечно долго, никаких ограничений на это не существует. При этом специалист отметил, что одной причиной катастрофа чаще всего не ограничивается.

«Как правило, причин много, до десятка или больше. Одна может быть только тогда, если в самолет попала ракета... И тут уже ни на какие неисправности не спишешь. В данном случае я не исключаю, что упомянутый клапан компрессора, который мог заедать или что-то такое, действительно был одной из причин. Однако сложно говорить о том, что во всем виноваты конструктивно-производственные недостатки самолета и даже, скорее всего, двигателя. Мы можем говорить лишь о том, что могло негативно сказаться на происшествии, что было одним из сопутствующих обстоятельств», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Что касается компетентности иранской стороны, есть вопросы. Так, Роман Гусаров полагает, что Тегеран не может судить о том, о чем заявляет. «По сути, они говорят, что самолет или его деталь спроектированы ненадлежащим образом. Безусловно, иранцы имеют право делать любые заявления, но для того, чтобы установить недоработку проектировщика, надо как минимум иметь столь же компетентных специалистов, как те, кто создавал эти детали. При всем уважении, я не думаю, что Иран является державой, способной судить об этом. У них нет ни своих сертификационных центров, ни своей школы самолетостроения», – перечислил он.

Гусаров оговорился, что не оспаривает выводов иранской комиссии самих по себе, но отмечает, что для серьезного их рассмотрения нужна будет более серьезная доказательная база и более серьезные институты, которые ее представят.

«Вот на территории Российской Федерации все причины катастроф всегда разбирает МАК – Межгосударственный авиационный комитет, – напомнил специалист. – МАК признан мировым сообществом, с его оценкой, в том числе выявленными недостатками, соглашаются все внутри страны, в Европе, Америке. Словом, вопросов пока больше, чем ответов, и выводы иранской стороны мне кажутся пока голословными».

Гусаров даже сравнил нынешнюю ситуацию с историей вокруг крушения другого Ту-154М – под Смоленском, в 2010 году. «Там тоже было много публикаций и разных заявлений, особенно со стороны политиков, не имеющих никакого отношения к летному делу. Вина польской стороной время от времени возлагалась то на российских диспетчеров, то на нашу технику, то на происки ФСБ. Но и в том и в этом случае я думаю, что речь идет не более чем о шумихе в прессе», – поделился он.

В свою очередь Олег Приходько добавил, что национальная комиссия по расследованию авиационного происшествия сама по себе не может возложить вину на кого бы то ни было, то есть не может осудить за ошибку. Она может огласить только свои выводы. А потом эти выводы должен рассмотреть суд.

Кстати, в Иране в 2010 году потерпел крушение еще один Ту-154М. При посадке под Мешхедом управлявшийся российским экипажем лайнер, на борту которого находились 156 человек, получил существенные разрушения. Среди находящихся на борту людей были пострадавшие, но никто не погиб.

В 2011 году после перечисленных инцидентов эксплуатация 17 самолетов этого типа в Иране была запрещена.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского