Общество

Юлия Лекомцева
корреспондент газеты «Вечерний Краснотурьинск»

«Будем надеяться, что Минздрав обратит внимание»

1 апреля 2016, 15:44

Фото: из личного архива

С 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронта пройдет медиафорум региональных средств массовой информации «Правда и справедливость». К работе приглашены более 450 человек. В свою очередь свои заявки подали 1515 журналистов из 85 субъектов России, которые предъявили жюри около 3000 работ.

После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи

В чих числе региональные журналисты, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

В частности, планируется, что Центр правовой поддержки журналистов (который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ) в ходе нынешней встречи подведет итоги работы за два года и представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах.

«Хотелось бы отметить, что цена каждой строчки очень высока, потому что за ней стоит множество запросов, походы в различные инстанции. Меня порадовало, что журналисты не боятся острых тем. За два года проведения конкурс фонда ОНФ «Правда и справедливость» приобрел статус масштабного профессионального конкурса. При оценке конкурсных работ одним из критериев было значение материалов в разрешении проблемы. Ведь зачастую благодаря публикациям, сюжетам журналистов удается привлечь внимание общественности и чиновников, и как итог – добиться конкретного решения проблем жителей», – отметила ранее член общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость» Татьяна Метелкина.

В число победителей конкурса попала Юлия Лекомцева, журналист газеты «Вечерний Краснотурьинск» (Краснотурьинск, Свердловская область). Сотрудница местной газеты направила на конкурс два своих материала: о возможном закрытии пункта скорой медицинской помощи в поселке Рудничном и о доступности различных учреждений города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Юлия Лекомцева работает в газете «Вечерний Краснотурьинск» десять лет.

«Не ожидала, что окажусь в числе победителей, – говорит Юлия. – Никогда нигде не выигрывала, поэтому даже не думала, что смогу победить. Поэтому, когда увидела свою фамилию в списке, у меня было состояние шока».

Газета ВЗГЛЯД поговорила с лауреатом конкурса, корреспондентом газеты «Вечерний Краснотурьинск» Юлией Лекомцевой. 

ВЗГЛЯД: Изменилась ли ситуация после выхода вашей публикации?

Юлия Лекомцева: Да, что-то изменилось. Главная цель публикации – не допустить закрытия пункта скорой помощи в краснотурьинском поселке Рудничный в Свердловской области.

Самое главное, что после публикации пункт скорой помощи остался работать, его никто не закрыл. Это единственная бригада медиков в поселке, и она необходима местным жителям.

Периодически, каждые два года, этот пункт медицинской помощи пытаются закрыть. Теперь, после публикации, мы застрахованы на ближайшие годы. Технические сотрудники пункта скорой помощи, работающие в гаражах, с машинами, говорят, что закрыть этот объект пытается руководство местной больницы. Они рассчитывают сдать это помещение под гаражи.

Так, по словам замглавврача краснотурьинской больницы Светланы Чепайкиной, сегодня 58 597 жителей Краснотурьинска обслуживают всего восемь машин скорой. До поселка бригада доезжает за 15 минут – при контрольном времени 20 минут. В день в поселке бывает в среднем до четырех вызовов. Что будет с пациентом в случае экстренного вызова, когда счет идет на минуты, Светлана Васильевна не ответила, однако дала понять, что такие ситуации бывают нечасто.

ВЗГЛЯД: Теперь, когда о вашей публикации стало известно далеко за пределами Свердловской области, считаете, что ситуация разрешится быстрее?

Ю. Л.: После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи. Все местные жители заинтересованы, чтобы врачи находились рядом, а не ездили из города.

Я думаю, любой человек понимает, насколько это важно. Мне рассказывала местная жительница Татьяна Козловских: она была на восьмом месяце беременности, и у нее случился приступ аппендицита. У нее заболел живот, и она вызвала скорую. Врачи приехали минут за 15, верно установили диагноз и доставили ее в больницу. Неизвестно, что было бы с ней и ребенком, если бы она дожидалась медиков из города.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, почему вашу публикацию все же заметило жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость»?

Ю. Л.: Честно говоря, я не знаю. Уважаемому жюри, наверное, виднее. Я думаю, что тема важная, она связана со здоровьем, благополучием и, наконец, жизнью людей.

Как правило, большие конкурсы выигрывают материалы, посвященные не таким маленьким людям, если так можно выразиться. Все-таки семь тысяч человек в масштабах нашей страны – не так много. Я искренне очень рада, что жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость» заметило эту публикацию. Надеюсь, что это небольшой шажок, что проблема с этим пунктом медицинской помощи шагнет дальше – за пределы области. Будем надеяться, что региональное отделение Министерства здравоохранения обратит внимание на эту проблему.

ВЗГЛЯД: Качество медицинских услуг после вашей публикации изменится?

Ю. Л.: Честно говоря, пока ничего не меняется. Несмотря на то, что за последнее время в нашей области произошло множество скандалов, связанных со здравоохранением, пока никаких серьезных подвижек нет. Мне было бы очень приятно, если бы мы с помощью Общероссийского народного фронта смогли бы изменить ситуацию.

ВЗГЛЯД: Какие ожидания у вас от медиафорума ОНФ?

Ю. Л.: Я очень хочу познакомиться с новыми людьми. Также очень хочу пообщаться с журналистами, работы которых выигрывали номинации два года подряд. Очень интересно, о чем они писали, какие проблемы поднимали.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов