Общество

Юлия Лекомцева
корреспондент газеты «Вечерний Краснотурьинск»

«Будем надеяться, что Минздрав обратит внимание»

1 апреля 2016, 15:44

С 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронта пройдет медиафорум региональных средств массовой информации «Правда и справедливость». К работе приглашены более 450 человек. В свою очередь свои заявки подали 1515 журналистов из 85 субъектов России, которые предъявили жюри около 3000 работ.

После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи

В чих числе региональные журналисты, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

В частности, планируется, что Центр правовой поддержки журналистов (который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ) в ходе нынешней встречи подведет итоги работы за два года и представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах.

«Хотелось бы отметить, что цена каждой строчки очень высока, потому что за ней стоит множество запросов, походы в различные инстанции. Меня порадовало, что журналисты не боятся острых тем. За два года проведения конкурс фонда ОНФ «Правда и справедливость» приобрел статус масштабного профессионального конкурса. При оценке конкурсных работ одним из критериев было значение материалов в разрешении проблемы. Ведь зачастую благодаря публикациям, сюжетам журналистов удается привлечь внимание общественности и чиновников, и как итог – добиться конкретного решения проблем жителей», – отметила ранее член общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость» Татьяна Метелкина.

В число победителей конкурса попала Юлия Лекомцева, журналист газеты «Вечерний Краснотурьинск» (Краснотурьинск, Свердловская область). Сотрудница местной газеты направила на конкурс два своих материала: о возможном закрытии пункта скорой медицинской помощи в поселке Рудничном и о доступности различных учреждений города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Юлия Лекомцева работает в газете «Вечерний Краснотурьинск» десять лет.

«Не ожидала, что окажусь в числе победителей, – говорит Юлия. – Никогда нигде не выигрывала, поэтому даже не думала, что смогу победить. Поэтому, когда увидела свою фамилию в списке, у меня было состояние шока».

Газета ВЗГЛЯД поговорила с лауреатом конкурса, корреспондентом газеты «Вечерний Краснотурьинск» Юлией Лекомцевой. 

ВЗГЛЯД: Изменилась ли ситуация после выхода вашей публикации?

Юлия Лекомцева: Да, что-то изменилось. Главная цель публикации – не допустить закрытия пункта скорой помощи в краснотурьинском поселке Рудничный в Свердловской области.

Самое главное, что после публикации пункт скорой помощи остался работать, его никто не закрыл. Это единственная бригада медиков в поселке, и она необходима местным жителям.

Периодически, каждые два года, этот пункт медицинской помощи пытаются закрыть. Теперь, после публикации, мы застрахованы на ближайшие годы. Технические сотрудники пункта скорой помощи, работающие в гаражах, с машинами, говорят, что закрыть этот объект пытается руководство местной больницы. Они рассчитывают сдать это помещение под гаражи.

Так, по словам замглавврача краснотурьинской больницы Светланы Чепайкиной, сегодня 58 597 жителей Краснотурьинска обслуживают всего восемь машин скорой. До поселка бригада доезжает за 15 минут – при контрольном времени 20 минут. В день в поселке бывает в среднем до четырех вызовов. Что будет с пациентом в случае экстренного вызова, когда счет идет на минуты, Светлана Васильевна не ответила, однако дала понять, что такие ситуации бывают нечасто.

ВЗГЛЯД: Теперь, когда о вашей публикации стало известно далеко за пределами Свердловской области, считаете, что ситуация разрешится быстрее?

Ю. Л.: После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи. Все местные жители заинтересованы, чтобы врачи находились рядом, а не ездили из города.

Я думаю, любой человек понимает, насколько это важно. Мне рассказывала местная жительница Татьяна Козловских: она была на восьмом месяце беременности, и у нее случился приступ аппендицита. У нее заболел живот, и она вызвала скорую. Врачи приехали минут за 15, верно установили диагноз и доставили ее в больницу. Неизвестно, что было бы с ней и ребенком, если бы она дожидалась медиков из города.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, почему вашу публикацию все же заметило жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость»?

Ю. Л.: Честно говоря, я не знаю. Уважаемому жюри, наверное, виднее. Я думаю, что тема важная, она связана со здоровьем, благополучием и, наконец, жизнью людей.

Как правило, большие конкурсы выигрывают материалы, посвященные не таким маленьким людям, если так можно выразиться. Все-таки семь тысяч человек в масштабах нашей страны – не так много. Я искренне очень рада, что жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость» заметило эту публикацию. Надеюсь, что это небольшой шажок, что проблема с этим пунктом медицинской помощи шагнет дальше – за пределы области. Будем надеяться, что региональное отделение Министерства здравоохранения обратит внимание на эту проблему.

ВЗГЛЯД: Качество медицинских услуг после вашей публикации изменится?

Ю. Л.: Честно говоря, пока ничего не меняется. Несмотря на то, что за последнее время в нашей области произошло множество скандалов, связанных со здравоохранением, пока никаких серьезных подвижек нет. Мне было бы очень приятно, если бы мы с помощью Общероссийского народного фронта смогли бы изменить ситуацию.

ВЗГЛЯД: Какие ожидания у вас от медиафорума ОНФ?

Ю. Л.: Я очень хочу познакомиться с новыми людьми. Также очень хочу пообщаться с журналистами, работы которых выигрывали номинации два года подряд. Очень интересно, о чем они писали, какие проблемы поднимали.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского