Общество

31 марта 2016, 13:22

Турецкий тренер обвинил россиян в поведении «не в духе честной игры»

Тренер турецкого волейбольного «Галатасарая» объяснил свой жест в адрес краснодарского «Динамо». По словам турка, поднятый им средний палец предназначался не волейболистке Кошелевой, а другим людям. Оправдание слабое, особенно если учесть, что на той же игре в «Динамо» летел мусор. За обе эти выходки турки могут быть строго наказаны. И скоро им самим предстоит играть в России.

Оправдание

Волейбол – это камерная игра в небольшом помещении, и вести себя так на глазах у всех тренеров, не задумываясь о том, что потом придется играть ответный матч в России, по меньшей мере глупо

Главный тренер турецкого женского волейбольного клуба «Галатасарай» Атаман Гюнейлигил заявил, что показал оскорбительный жест сотруднику краснодарского «Динамо» на недавней игре из-за того, что представитель российского клуба «повел себя не в духе честной игры».

«Когда я давал своим игрокам указания по тактике жестами, член технического персонала краснодарского «Динамо» повел себя не в духе честной игры, – рассказал тренер. – Конфликты между членами техперсонала и тренерами клубов могут возникнуть в любой игре. Татьяна Кошелева, не попавшая в состав из-за травмы, сидела рядом с данным сотрудником своего клуба и решила, что этот жест адресован ей».

«Мы считаем, что претензии игрока и дискуссия, которая появилась, направлены на создание ненужного напряжения перед ответным матчем, который пройдет в субботу в Краснодаре. Мы не поддадимся на это, а будем упорно готовиться к игре, чтобы привезти трофей в свою страну», – приводит его слова ТАСС.

В среду волейболистка краснодарского «Динамо» Татьяна Кошелева после первого матча финала Кубка ЕКВ с турецким «Галатасараем» в Стамбуле, который завершился победой хозяев со счетом 3:2, пожаловалась на поведение турецких фанатов, рассказав, что они кидали в россиян мусор, а также рассказала, что главный тренер турецкой команды Атаман Гюнейлигил во время игры показывал неприличные жесты в адрес представителей российского клуба.

Глупое поведение перед игрой в России

Вице-президент Европейского союза спортивной прессы, первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России Лев Россошик заявил газете ВЗГЛЯД, что мусор с трибуны и неприличный жест со стороны тренера – это безобразие.

«Такие вещи недопустимы в любом виде спорта. А особенно в волейболе, который всегда считался «интеллигентным». Волейбол – это камерная игра в небольшом помещении, и вести себя так на глазах у всех тренеров, не задумываясь о том, что потом придется играть ответный матч в России, по меньшей мере глупо», – сказал он.

Впрочем, Россошик не считает, что турки стали хуже относиться к российским спортсменам из-за охлаждения отношений между двумя странами. «На мой взгляд, произошедшее – провокация... около трех месяцев назад в Анкаре наши участвовали в отборочном турнире к Олимпийским играм. Турецкие зрители на играх с нашей командой болели за Турцию, только когда она играла против нас, в остальных встречах публика очень тепло поддерживала Россию. Поэтому нынешний инцидент и кажется мне странным, кажется какой-то провокацией», – пояснил он.

При этом Россошик почти не сомневается в строгом наказании турецкой команды: «За обе эти выходки будет выставлен большой штраф, команду могут дисквалифицировать вплоть до нескольких лет», – заметил он.

При этом эксперт призвал «не отвечать туркам тем же» на игре в Краснодаре 2 апреля. «Освистать тренера – это я еще могу понять, это нормально, но никаких действий по отношению к игрокам команды, которая приезжает к нам в гости, допускать ни в коем случае нельзя», – заключил он.

Генеральный менеджер сборной России по волейболу Владислав Фадеев также заявил «Р-Спорту», что краснодарские волейболистки должны ответить победой в следующей игре, а не уподобляться турецким фанатам.

Однако после произошедшего было принято решение усилить меры безопасности на ответной игре.

Болельщики «Динамо» из Краснодара готовы ответить фанатам Галатасарая», если те приедут, между тем сообщил радиостанции «Говорит Москва» руководитель группы болельщиков краснодарской команды в соцсети «ВКонтакте» Максим Мельников.

«Галатасарай» мы не станем закидывать мусором, как это делали в отношении наших девчонок. Если только турецкие болельщики приедут, то там уже что-то будет. Но не в стенах стадиона. Посмотрим, как они будут себя вести», – рассказал Мельников.

Надо разбираться

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко призвал не делать скоропалительных выводов и для начала обратиться за разъяснениями в российский волейбольный клуб.

Пресс-атташе краснодарского «Динамо» Ольга Смитюк заявила газете ВЗГЛЯД, что официальная позиция клуба будет озвучена в пятницу на пресс-конференции. До тех пор команда отказывается от комментариев.

Яременко сообщил газете ВЗГЛЯД, что федерация пока не получала жалоб от «Динамо», а в истории, озвученной волейболисткой Кошелевой, предстоит разбираться. «Видел ли кто-нибудь эти инциденты, кроме нее? Показывал ли тренер этот жест кому-то во время игры или в перерыве? Если он действительно показал такой жест, есть наказание, предусмотренное дисциплинарным кодексом Европейской конфедерации волейбола», – рассказал он. Сама Кошелева в четверг для комментариев оказалась не доступна.

Вице-президент Всероссийской федерации волейбола Геннадий Шипулин заявил «Русской службе новостей», что за неподобающее поведение болельщиков Турцию надо отстранить от серьезных соревнований. «Надо во все колокола бить», – призвал он.

По словам Шипулина, спортсменам из-за конфликтов между странами приходится непросто. И если подмосковное «Динамо» и белгородское «Белогорье» не поехали в Турцию, когда только начался конфликт вокруг сбитого российского Су-24, другие команды поступают по-другому, потому что «бойкотировать соревнования тоже нельзя».

В свою очередь глава комиссии Европейской конфедерации волейбола Роман Станиславов рассказал «Известиям», что «Галатасарай» накажут, если слова волейболистки «Динамо» Татьяны Кошелевой подтвердятся. «Важно, чтобы то, о чем говорит Кошелева, было отражено в протоколе супервайзера. Я знаком с человеком, который работал в этом качестве на стамбульском матче, и могу сказать, что это достаточно квалифицированный специалист. Он, скорее всего, отразил все инциденты в протоколе, и теперь этим делом займется дисциплинарная комиссия ЕКВ. Решение будет принято согласно регламенту. Там есть статья о неэтичном поведении болельщиков и персонала. Если есть видеозаписи, подтверждающие слова Кошелевой, то все доказуемо», – сказал он.

Станиславов пояснил, что о конкретных санкциях к турецкой команде пока говорить сложно: «Надо смотреть документы, на что обратят внимание представители «Динамо» в своей жалобе. От этого будет многое зависеть».

«Хочется сказать – просто козлы»

Мэр Москвы Сергей Собянин был наиболее категоричен в оценках прошлого матча: «Совсем не спортивное поведение (а хочется сказать – просто козлы)», – написал он в Twitter.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва может отреагировать на неподобающее поведение турецких фанатов.

Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) и вице-президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Станислав Шевченко заявил «Р-Спорту», что «в Турции всегда очень сильно болели, и за последнее время это первый такой инцидент». «Очень неприятно, потому что у нас нормальные рабочие отношения с турецкой федерацией», – сказал он.

Шевченко подчеркнул, что вся информация по матчу, в том числе видеоматериалы, будет направлена в ЕКВ для последующего разбирательства. Также он обсудит инцидент с президентом ЕКВ Александром Боричичем 6 апреля.

Предыдущий спортивный скандал в отношениях России и Турции был связан с футболистом московского «Локомотива» и сборной страны Дмитрием Тарасовым, который в игре против «Фенербахче» в Турции вышел в футболке с изображением Владимира Путина. За свое поведение спортсмен был оштрафован на 300 тыс. евро.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы