Общество

25 октября 2016, 21:30

Сбежавшие в Германию чеченцы продолжают ассоциироваться с Россией

Фото: Ralph Orlowski/Reuters

Сразу четырнадцать выходцев из России (этнических чеченцев) подозреваются немецкой полицией в поддержке и финансировании терроризма. В этой истории есть определенный парадокс. Подозреваемые, судя по всему, добровольно порвали все связи с Россией – и тем не менее саму их деятельность на Западе можно использовать для антироссийской же пропаганды.

Масштабная антитеррористическая операция на территории пяти федеральных земель – Тюрингии, Гамбурга, Северного Рейна – Вестфалии, Саксонии и Баварии, обыски в 12 квартирах. Как сообщает ТАСС со ссылкой на германскую полицию, до задержаний дело пока не дошло, но круг подозреваемых определен: некий 28-летний чеченец – участник запрещенной в России организации ИГИЛ*, а также еще 13 его соплеменников (10 мужчин и три женщины), которые, возможно, оказывали исламистам финансовую помощь. И все как один – обладатели российского гражданства и соискатели германского.

Все адекватные чеченцы в свое время вняли призыву Рамзана Кадырова и вернулись в Чечню

Немецкие правоохранительные органы крайне скупы на подробности. Передать какую-либо информацию в посольство России о выходках ее граждан они, судя по сообщению РИА «Новости», также не торопятся. Впрочем, опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что российскими эти граждане являются лишь номинально, вдобавок ко всему им может быть уготована антироссийская роль в ведущейся информационной войне.

«Европе свойственно наступать на одни и те же грабли. В свое время они приютили у себя ливанского проповедника, который и раскрутил памятный скандал с карикатурами, нанеся серьезный ущерб репутации страны, – рассказал газете ВЗГЛЯД о своем видении ситуации исламовед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. – Можем вспомнить и про теракты в Бостоне, совершенные этническими чеченцами, в свое время уехавшими из России. Безусловно, подозреваемых в Германии могут использовать для нагнетания антироссийской истерии. Мне уже доводилось слышать «экспертные» мнения в западных и украинских СМИ, что «это Путин создал ИГИЛ и по сей день финансирует это движение». Хотя когда мы говорим о людях, которыми сейчас занимается немецкая полиция, то ведем речь о гражданах, которые добровольно оставили нашу страну. Но гражданство у них, как ни крути, все-таки наше».

Силантьев убежден, что все адекватные чеченцы в свое время вняли призыву Рамзана Кадырова и вернулись в Чечню. По мнению исламоведа, в Европе остались только ваххабиты и прочие радикалы, многие из которых уехали воевать на стороне исламистов на Ближний Восток, некоторые на Украину, в так называемый батальон имени Джохара Дудаева. Те же, что не уехали, выполняют роль эмиссаров и поддерживают своих воюющих соплеменников финансами.

Со своей стороны руководитель информационно-аналитического центра «Религия и общество», востоковед, кандидат социологических наук Алексей Гришин, комментируя ситуацию газете ВЗГЛЯД, предположил, что происходящие в Германии события могут развиваться по разным сценариям:

«Исходя из того, что известно, допускаю два варианта развития событий. Первый – в Европе наконец поймут, что за контингент пробирается к ним под видом чеченских беженцев. Второй – этих людей представят в западных СМИ как «российских террористов», направленных в Европу «слугой Путина» Рамзаном Кадыровым. Что станет очередной наспех сделанной «бомбой» в развязанной против России пропагандистской войне».

В свою очередь мусульманский богослов и религиозный деятель, директор Центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Фарид Салман в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразил обеспокоенность тем, что отвергнутые Западом экстремисты могут вернуться в Россию:

«Меня, если честно, не сильно интересует, как складывается судьба этих людей за пределами России, меня больше беспокоит то, что они могут вернуться назад. Я думаю, в российском законодательстве есть одно слабое место: тех, кто добровольно отказывается от России, не лишают нашего гражданства. В известном «пакете Яровой» есть формулировка, которую упрощенно можно перефразировать как «экстремистов выпускать из страны нельзя». Но почему нельзя-то? Пусть себе едут! Но не возвращаются. Мы здесь живем в мире и согласии. Зачем нам эти радикалы? Захотели чужого гражданства, убежали, словно якобы «беженцы»? Отлично, это их добровольный выбор. И российское государство должно пойти им навстречу – и собственного гражданства лишить. Тогда никто в мире не станет ассоциировать подобных террористов с Россией и называть их российскими гражданами».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов