Общество

12 октября 2016, 18:40

За красноярские преступления подростков ждет детское наказание

За последние несколько дней в Красноярском крае произошло сразу два преступления с участием детей. Спустя буквально сутки после похорон 13-летнего Дениса Казанцева, убитого бывшим одноклассником, регион потряс новый инцидент с участием детей до 14 лет. Что же является главной причиной подобной агрессии российских подростков?

Суть проблемы

Как сообщает местное управление МВД, 11 октября во время бытовой ссоры на почве ревности в городе Дивногорске две 12-летние девочки получили ножевые ранения от своей сверстницы. К счастью, в этот момент их заметил водитель проезжавшего мимо автомобиля, который отвез пострадавших в больницу и сообщил в полицию. Так что в результате нападения никто не погиб.

Детьми нужно заниматься, и у них должны быть положительные авторитеты среди взрослых

Двумя днями ранее, 9 октября, во время «разборок» в красноярском микрорайоне Пашенном был убит 13-летний спортсмен Денис Казанцев, учившийся в 81-й школе. По информации «Комсомольской правды в Красноярске», причиной конфликта стало то, что бывший одноклассник погибшего, учащийся школы № 45, на своей странице в социальной сети из-за поставленной двойки в крайне грубой форме назвал учительницу «проституткой», что вызвало недовольство других учеников класса. Затем автор поста назначил сверстникам встречу, во время которой ударил сына преподавателя ножом, но тот успел увернуться, и парень попал в область грудной клетки другому ребенку, находившемуся рядом. Пострадавший пытался убежать, но упал и скончался через несколько минут из-за обильной кровопотери.

Оба инцидента вызвали бурную реакцию в обществе. Из-за того, что уголовная ответственность не распространяется на лиц младше 14 лет, в комментариях под материалами, опубликованными в местных СМИ, интернет-пользователи предлагают переписать Уголовный кодекс. Они возмутились тем, что сначала подростка за убийство хотели всего лишь поставить на учет в детские органы опеки.

Официальный представитель минобрнауки Красноярского края Надежда Квитковская заявила агентству РИА «Новости», что в управления образования муниципалитетов края были разосланы письма, в которых требуется взять на особый учет организацию досуга несовершеннолетних. Также ведомство распорядилось организовать семинары-тренинги для педагогов по предотвращению конфликтов и вменить в обязанности социальных педагогов, педагогов-психологов и классных руководителей мониторинг состояния межличностного общения учащихся в соцсетях.#{crime}

Помимо этого, школы обязаны провести родительские собрания, на которых надо акцентировать внимание на поведении детей в социальных сетях и ношении в образовательное учреждение особо опасных предметов. При этом управления образования Красноярска и Дивногорска должны «организовать незамедлительную психолого-педагогическую помощь, взять под особый контроль обучение и досуг, разработать программу сопровождения каждого участника» конфликта.

Как считает известный детский правозащитник Борис Альтшулер, основной причиной совершения преступлений детьми является скука. По его мнению, подростками нужно заниматься и для них должны быть позитивные авторитеты среди взрослых. Тем не менее это не новое явление. Он рассказал, что в конце 1940-х и начале 1950-х годов, когда он был подростком, у сверстников также бывали случаи поножовщины. Но тогда, если заглядывать в историю, это было связано в первую очередь с прошедшей недавно войной и выходом из мест заключения большого количества узников ГУЛАГа. Соответственно, ценность человеческой жизни была низкой, как и барьер между разговором и рукоприкладством.

«Сейчас эти показатели тоже низки. На современных детей, которые воспитываются в другой обстановке, влияют социальные сети, игры, «стрелялки» всякие. Но дело не только в этом. Когда в семье по-человечески нормальная, добрая обстановка, никакие игры это перешибить не смогут, за исключением случаев, связанных с психическими отклонениями», – пояснил правозащитник газете ВЗГЛЯД.

«Детьми просто никто не занимается, они предоставлены сами себе. В нашей стране не организован детский досуг, он убит законами. По моему мнению, должны быть преподаватели дополнительного образования: тренеры, организаторы спортивно-досуговой деятельности по месту жительства. К примеру, в тех регионах, где ввели должность дворового тренера, вы знаете, сразу это безобразие пошло на спад. То есть даже такая небольшая мера может возыметь очень положительный эффект», – добавил Альтшулер.

Агрессивность общества

В общем-то, с ним согласен криминальный психолог Михаил Виноградов. Но он заметил, что общество стало слишком агрессивным, и нет сдерживающих негатив механизмов.

«Взять то же телевидение. На всех каналах убийства, убийства, убийства, бандиты, полиция, милиция, по несколько передач сразу. Пришел ребенок из школы, дома никого – и он стал смотреть, как взрослые люди решают проблемы с помощью ножей, пистолетов и т. д. Дети, выясняя отношения, не просто подражают взрослым, а привносят в это свою лепту», – объяснил спикер газете ВЗГЛЯД.

В данном случае специалист выделил одну особенность: взяв в руки оружие и начав с его помощью выяснять отношения, дети практически не думают о последствиях, в отличие от взрослых. К тому же на большое количество детских преступлений обращает внимание общество, и подростки часто бравируют тем, что они совершили. В наше время это очень большая проблема – и, как пояснил Виноградов, каждый случай требует тщательного анализа.

По мнению психолога, в поступках наподобие красноярских, безусловно, виноваты родители. Потому что все начинается с семьи. Для предотвращения таких инцидентов родителям с детьми нужно просто больше разговаривать.

«На моей практике есть немало семей, где отец часто уезжает в командировки и ребятишками в это время занимается мама. Но, как только он возвращается обратно, вся семья садится за стол и обсуждает доступные для детского восприятия проблемы, успехи, двойки. При этом они не ругают детей за оценки, а объясняют им, как все эти вопросы решить, да как тот же диктант переписать. Потому что в этот момент ребенок больше всего открыт для получения информации о том, что такое хорошо и что такое плохо. Таких семей много. Однако в большинстве случаев дети при зарабатывающих родителях бывают беспризорниками. И тогда их воспитанием занимаются улица, интернет и фильмы», – констатировал Михаил Виноградов.

Говоря о преступлении девочки, ударившей ножом сверстницу на почве ревности, психолог считает, что общество сделало большую ошибку, заковав детей в стереотипы, когда до 16–18 лет надо быть школьниками, потом студентами, потом мальчики должны пойти в армию, а девочки – учиться или работать.

«Мы забываем, что биологически происходит половое созревание в возрасте 12–14 лет со всеми вытекающими последствиями. Сколько у нас девочек беременных – не сосчитать, причем девочек, которые со старшеклассниками или со сверстниками вступают в интимную связь. Все изменилось и сместилось в Средневековье», – заметил специалист.

Наказание за преступление

Сейчас остается открытым вопрос о мере пресечения для виновников обоих инцидентов. Следственный комитет России дал поручение своим коллегам в Красноярске направить в суд ходатайство об изоляции от общества подозреваемого в убийстве сверстника, поместив возможного виновника трагедии в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Не исключено, что та же самая мера пресечения может быть применена и к виновнице драки с девочками. В ведомстве подчеркнули, что она «не выйдет сухой из воды» и отсутствие уголовной ответственности в данном случае не означает вседозволенность. Согласно закону, если их вину докажут, учебу они продолжат в спецшколе закрытого типа.

Впрочем, Борис Альтшулер считает, что это не выход, поскольку реабилитационный потенциал у данных учреждений слабый. По мнению правозащитника, разумнее было бы отправить детей в «профессиональную приемную семью», то есть отдав подозреваемых на попечение тем, кто с таким контингентом привык работать. Но он с сожалением констатировал, что пока в России такого исправительного института нет, хотя поручение о проработке правового основания на его существование президент Владимир Путин дал еще в 2013 году.

«Когда подобных детей собирают вместе – это конец света и работает только на развращение. В той же Швеции малолетних преступников отправляют в профессиональные приемные семьи, состоящие из бывших или действующих полицейских. Как показывает иностранная практика, это позволяет ребенку воспитываться в солидной семье, оторвавшись от той среды обитания, которая заставила его пойти на отчаянный шаг. Уже потом, пройдя социализацию, ребенок постепенно может вернуться к нормальной жизни», – добавил специалист.

Текст: Руслан Давлетшин

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?