Общество

Станислав Матвеев

«Имущество вроде как чье-то, но при этом бесхозное»

2 сентября 2015, 18:01

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вопрос о правах граждан Украины на купленную ими ранее собственность в Крыму требует законодательного урегулирования, сообщил в среду глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

Эти люди не захотели, так сказать, со своим свидомым рылом лезть в наш российский Крым

«Очень большой комплекс проблем, связанных с имуществом – с тем имуществом, собственники которого оказались на Украине, не перерегистрировались, или смешанные права: кто-то перерегистрировался, а кто-то нет. Все эти вопросы очень сложные. Здесь требуется законодательное урегулирование», – сказал Константинов на заседании президиума крымского парламента.

По его словам, в республике осталось достаточное количество «неопределенной» собственности, которую, с одной стороны, нельзя сделать государственной, а с другой – оставить бесхозной, передает РИА «Новости».

«Предприниматели и крымчане столкнулись с вопросами, решить которые в законодательном поле Российской Федерации в чистом виде невозможно. Это земельные и имущественные вопросы, действия по которым начаты при Украине, а завершить надо в российском законодательстве, многие из этих вещей оказались неурегулированными», – подчеркнул спикер.

Станислав Матвеев полагает, что озвученная проблема разрешится в следующем году

Вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко в комментарии газете ВЗГЛЯД подтвердил, что такая проблема существует.

«Это те люди, у которых есть имущество, у которых есть предприятия или санатории на территории республики, но которые не зарегистрировали их в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в качестве субъектов предпринимательской деятельности. Соответственно, это имущество не имеет свидетельства российского образца. И хотя это не обязательная процедура пока, такое имущество, по сути, «висит в воздухе», – рассказал он.

«Есть предприятия, но они не работают в связи с тем, что собственник не ведет хозяйственную деятельность», – пояснил он.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за подробным разъяснением к заместителю председателя профильного комитета крымского парламента Станиславу Матвееву.

ВЗГЛЯД: Станислав Олегович, сегодня на заседании Госсовета Крыма его глава Владимир Константинов говорил о том, что существуют большие проблемы с имуществом украинских граждан в Крыму. Вы не могли бы поподробнее рассказать об этой проблеме?

Станислав Матвеев: Речь не идет о простых украинских гражданах. Проблема касается украинских юридических лиц, которые были зарегистрированы ранее в Крыму. И речь идет о тех, кто не перерегистрировался согласно существующему российскому законодательству. Имущество вроде как чье-то, но тем не менее де-юре оно бесхозное.

ВЗГЛЯД: О каких масштабах идет речь? Сколько таких юридических лиц осталось?

С. М.: Этого никто вам не скажет. Точные цифры есть, конечно. Но, чтобы их получить, нужно запрашивать данные у министерств. Это не быстрый процесс.

ВЗГЛЯД: В целом это большое количество?

С. М.: Нет, потому что все-таки большинство людей добросовестно перерегистрировались, уже должным образом оформили все земельные и имущественные отношения. И есть небольшая часть, в среднем это где-то около 5–7% от всего бывшего количества юридических лиц в Крыму.

ВЗГЛЯД: А по какой причине не перерегистрировались эти 5%? Они не хотят работать в России, по российским законам? Или переоформлению документов мешают какие-то юридические накладки?

С. М.: Нет, в основном это политические причины. Эти люди не захотели, так сказать, со своим свидомым рылом лезть в наш российский Крым.

ВЗГЛЯД: Какие действия будут предприняты в отношении тех предпринимателей, которые так и не перейдут под юрисдикцию России?

С. М.: Первое – все должно решаться в рамках закона. И главным образом эти вопросы будут решаться через судебные инстанции.

ВЗГЛЯД: Но сейчас российское законодательство эти вопросы полностью не регулирует? Нужны какие-то новые законы специально для Крыма?

С. М.: Да, нужны дополнения и изменения, в том числе в российское законодательство. Практики в российском законодательстве такой не было.   

ВЗГЛЯД: То есть пока этот вопрос не решен до конца?

С. М.: Вы знаете, как бы правильнее сказать... есть воля, но не хватает еще проработки этой воли. Просто в чисто техническом плане.

ВЗГЛЯД: Ваш прогноз – в какие сроки удастся полностью «закрыть» этот вопрос, поменять законы и т. д.?

С. М.: Думаю, с нового года будем все работать уже в другом формате.

ВЗГЛЯД: Изменения в законодательство предполагаются на федеральном уровне или региональном, крымском?

С. М.: Частично на федеральном, частично на крымском. В большинстве вопросом – на местном. Есть еще понимание того, что муниципалитеты где-то недорабатывают на местах, они и на своем уровне могли бы решать эту проблему. Есть и такое.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?