Общество

12 августа 2015, 16:45

Солдат, убивший семью в Армении, хотел сбежать в Россию

Обвиняемый по одному из самых громких уголовных дел последнего времени, солдат российской военной базы в Армении дал первые публичные показания. Валерий Пермяков рассказал о том, почему дезертировал из своей части и зачем взял оружие. И хотя начавшийся суд рассматривает только обвинение в дезертирстве, всплыли и некоторые детали, касающиеся непосредственно убийства армянской семьи.

В Армении в среду начался судебный процесс над солдатом с российской военной базы Валерием Пермяковым по делу о дезертирстве с оружием, рассматриваемому российским судом. В дальнейшем его ждет еще и армянский суд, который вынесет приговор по убийству семьи в Гюмри.

Скорее всего, все закончится пожизненным наказанием. И тогда не будет никакой перспективы выдавать его России

Отвечая на вопросы судьи, Пермяков сообщил, что служил механиком-водителем на военной базе. Солдат признал себя виновным в дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, но отказался давать показания во время судебного разбирательства, сообщает РИА «Новости».

Он также рассказал, что искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Искал во всех комнатах, в одной из сумок нашел 5 тыс. драмов (около 12 долларов). Взял с собой телефоны, но снял и выбросил из них SIM-карты.

После того как обвинитель зачитал обвинительное заключение, Пермяков подтвердил достоверность показаний. Он сказал, что ему надоело служить, и он хотел через Турцию сбежать в Россию. Пермяков несколько раз повторил, что хотел только напугать людей и забрать деньги. Однако адвокат Пермякова призвал не раскрывать подробности самого убийства, потому что данный судебный процесс касается пока только дезертирства и хищения оружия.

Пермяков отметил также, что никто не знал о его намерениях. На вопрос, почему он тогда взял с собой патроны и штык-нож, он ответил, что хотел стрелять в воздух и пугать собак. Он также сообщил, что был в здравом уме и помнит, что в 6 утра достиг дома Аветисянов, был там всего 15 минут, потом бежал к турецкой границе.

Судебно-психиатрическая экспертиза уже признала рядового российской военной базы в Армении Валерия Пермякова вменяемым.

Отметим, что уголовное дело по факту дезертирства слушается на выездном открытом заседании 5-го гарнизонного военного суда, которому подсудны преступления, совершенные военнослужащими российской военной базы и пограничных войск, дислоцированных в Армении, передает ТАСС.

Суд проходит в одной из казарм недалеко от входа на территорию российской крепости, построенной в 1839 году. Председательствует на заседании временно исполняющий обязанности председателя суда Александр Шельдяев.

В настоящее время суд рассматривает обвинение в самовольном оставлении караула в целях уклонения от службы, с оружием и боеприпасами, в хищении и незаконном хранении и ношении оружия.

После завершения этого процесса к судебному разбирательству приступит армянская сторона. И по делу об убийстве семьи приговор будет выносить суд именно этой страны.

В зале суда присутствуют родственники убитых.

«Я пришла сюда, чтобы посмотреть Пермякову в глаза и понять, способен ли он хладнокровно убить целую семью, включая двух малолетних детей», – сказала родственница Аветисянов. «Верю, что все на суде будет по справедливости», – надеется она.

Потерпевшей стороной следствие признало Южный военный округ Вооруженных сил России. Интересы потерпевшей стороны представляет командир 102-й военной базы генерал-майор Владимир Устинов.

Комментируя дело против Пермякова, адвокат Людмила Айвар заметила, что статья 104 УК Армении («Убийство») предусматривает наказание от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

«По факту дезертирства его не могут судить по армянскому законодательству, так как преступление было совершено на территории российской военной базы, которая фактически является территорией Российской Федерации. И, соответственно, в отношении Пермякова должно быть отдельное уголовное дело. В данной ситуации, скорее всего, все закончится пожизненным наказанием. И тогда не будет никакой перспективы выдавать его России», – сказала газете ВЗГЛЯД Айвар.

Напомним, 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек.

По версии следствия, на рассвете злополучного дня рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян. Военнослужащий оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы и скрылся.

В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении. Единственный из Аветисянов, оставшийся в живых –полугодовалый Сережа – умер спустя неделю от ран, нанесенных штык-ножом.

Трагедия спровоцировала массовые волнения в Гюмри, местные жители требовали от России выдать подозреваемого. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства.

По информации сотрудников Главного военного СУ СК России, Пермяков неоднократно с оружием сбегал из воинской части в Чите. Кроме того, СМИ со ссылкой на источник сообщили, что Пермякову поставлен диагноз – олигофрения. Позднее сообщалось, что судебно-психиатрической экспертизой Пермяков признан вменяемым.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского