Общество

5 июня 2015, 20:45

Новый крымский министр предлагает забыть слово "межсезонье"

Фото: Тарас Литвиненко/РИА «Новости»

Крымские власти отправили Елену Юрченко в отставку с поста министра курортов и туризма. Ранее в ее адрес неоднократно звучали претензии, но в день отставки чиновники повели себя дипломатично. Возглавлять ведомство теперь будет Сергей Стрельбицкий, ранее развивавший туризм во Львовской области. Он уже пообещал отдых в Крыму круглый год.

Найдут другую работу

Елена Юрченко работала достаточно искренне, активно и энергично, но, может быть, не всегда эффективно

Крымский парламент в пятницу освободил от должности министра курортов и туризма Елену Юрченко. О предстоящих кадровых перестановках еще в апреле говорил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. «Идет рабочий процесс, Юрченко будет представлена другая работа. Никаких проблем к ней нет личного плана, здесь не должно быть никаких двойных мыслей. Ей подбирается достойная работа, она энергичный человек и найдет себе достойное применение в нашей команде», – говорил он.

Это весной работа министерства не раз становилась мишенью для критики. В начале апреля вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек обвинил Юрченко в провале работы по подготовке соглашения с российским туроператором «Пегас-Туристик». Компания, по его словам, была готова отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю, но для этого нужно было заключить договоры с директорами крымских гостиниц на размещение 1,5 тыс. человек.

На этой неделе председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексей Черняк заявил, что комитет признал ее работу неудовлетворительной. Он утверждал, что причинами предстоящего увольнения являются неудовлетворительные результаты деятельности министерства, в том числе отсутствие реальных инвестиций в отрасль, игнорирование права законодательной инициативы, а также «имеющиеся у министра коррупционные связи».

Сама Елена Юрченко в интервью газете ВЗГЛЯД в пятницу заявила, что не принимает критику, а у ее непосредственного руководителя претензий к работе ведомства нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил это. «Все, в принципе, министерства по результатам прошлого года, я считаю, сработали как минимум на «хорошо». В данном случае я говорю о министерстве (курортов и туризма) – они не погрязли в коррупционных скандалах. На сегодня претензий финансового характера к сотрудникам министерства нет. Работа шла, что называется, «с колес», объективно выставить оценку сложно, но все старались», – сказал он.

Елена Юрченко, подводя итоги своей работы, заявила, что значительная часть серьезных проблем, в первую очередь с логистикой, решены, и в этом году сезон состоится. «Думаю, отправная цифра – 4,5 млн туристов», – сказала она. Своего сменщика – Сергея Стрельбицкого – она охарактеризовала положительно, сказав, что у него все получится.

«И Аксенов, и Константинов высказывали определенные претензии к стилю руководства бывшего министра. Но сегодня на пресс-конференции и тот и другой, естественно, не стали нажимать на какие-то нотки, и правильно сделали, на мой взгляд – прежде всего из этических соображений, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. – Елена Юрченко работала искренне, активно и энергично, но, может быть, не всегда эффективно. Отрасль сложная, и Аксенов ищет более креативные, что ли, фигуры. Критике подвергался и председатель комитета по туризму Алексей Черняк. Это рабочая ситуация, связанная с тем, что глава республики как руководитель исполнительной власти постоянно занимается ротацией».

«Меняют коня на переправе»

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что для кадровых перестановок было выбрано не очень удачное время. «Именно в разгар сезона меняют коня на переправе. Если она была такая плохая, надо было до сезона менять, а если не такая плохая, то надо было подождать до конца. Но я не знаю всей ситуации», – сказал он.

По его словам, пока говорить о результатах работы министерства рано – в прошлом году российские туроператоры там почти не работали. «Сезон начинается в июне, а подготовка туроператоров начинается в феврале, если не раньше. Сейчас только первый год их полноценной работы, поэтому не с чем сравнивать. И Крым 2015 года с Крымом 2014-го сравнить не получится. С 2016-м, с 2017-м можно будет сравнивать», – добавил эксперт.

«Нам же ничего не рассказывают о том, что сделано в Крыму. А делать там надо много. Стратегическая проблема – построить мост, но такая же стратегическая проблема – сделать там канализацию. Не знаю, успеют ли. И, думаю, это не прерогатива местного министра туризма», – заключил он.

С опытом в школе и во Львове

Сергей Стрельбицкий, занявший в пятницу министерскую должность, родился в 1963 году в Евпатории. Окончил Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе по специальности «физика».

Работал воспитателем в школе и детском санатории «Искра», вторым секретарем Евпаторийского городского комитета ВЛКСМ, заведующим художественным отделом, заместителем директора по воспитательной работе Детского театрального центра-комплекса, предпринимателем, начальником главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета. В 2013-м уехал работать руководителем департамента международного сотрудничества и туризма Львовской области. Вернулся в 2014-м, занимался организацией выборов в местные советы, затем занял должность помощника главы Республики Крым.

После назначения министром Стрельбицкий заявил о планах сделать полуостров круглогодичным курортом. «Нельзя не согласиться, что Крым должен быть международным туристическим центром, но я считаю, что прежде всего мы должны построить в Крыму разносторонний российский курорт, – заявил Стрельбицкий, передает «Крым-информ». – Российский – это не просто название. Это говорит о том, что приоритетом мы должны взять чаяния и запросы нашего российского туриста».

При этом Крыму необходимо укреплять связи с другими регионами России. «Мы, к сожалению, пока этим недостаточно пользуемся. Мы должны выстраивать такие отношения, чтобы и регионам этим интересно было с Крымом работать, чтобы мы знали запросы этих регионов», – подчеркнул он.

Прежде всего, по мнению нового министра, необходимо отказаться от стереотипов, которые сегодня существуют в Крыму. «Я имею в виду межсезонье! Мы не можем говорить, что Крым круглогодичный, если мы каждый раз настраиваем наших крымчан, что есть сезон и межсезонье. У нас сезон постоянный, просто есть его активная стадия, а есть менее», – подчеркнул он.

Также Стрельбицкий сделал акцент на необходимости возрождения тех видов туризма, которыми Крым славился традиционно, и прежде всего – курортологии. «Это те виды туризма, которые за последние годы, к сожалению, сошли где-то на нет, а где-то находятся в очень плохом состоянии», – сказал новый министр.

Кроме того, он намерен серьезно заняться налаживанием межведомственной координации с другими министерствами, от которых в неменьшей степени зависит ситуация в туристической отрасли и переориентация самого рынка, так как «крымчане привыкли зарабатывать на койках и автомобильных креслах».

Текст: Роман Крецул,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов