Общество

3 июня 2015, 08:14

Что скрывает правительственная стратегия воспитания детей

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Правительством одобрена и опубликована «Стратегия развития воспитания» детей. Ранее проект данной стратегии резко критиковали в РПЦ, не удовлетворены священники и сейчас. Да, меняя стратегию советской власти, воспитание передают из школы в семью, но воспитание в духе традиционных ценностей приоритетом так и не объявлено.

Во вторник правительство РФ опубликовало на своем сайте «Стратегию развития воспитания до 2025 года», которую накануне утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ начинается с призыва к развитию «высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности» и в числе прочего «готовой к мирному созиданию и защите Родины». Однако он требует учесть и «особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития».

Династический подход

Человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга

«Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством», – перечисляется в документе. Воспитанию детей в духе патриотизма, согласно Стратегии, будут посвящены специальные образовательные программы, которые еще предстоит разработать Министерству образования.

В качестве первого из «основных направлений» развития воспитания правительство обещает «защиту приоритетного права родителей на воспитание детей перед всеми иными лицами». Власти обязуются повышать социальный статус и престиж отцовства, материнства, многодетности, помогать возрождению «больших многопоколенных семей», профессиональных династий.

Как известно, исходный проект Стратегии был опубликован еще полгода назад на сайте Минобра и с тех пор стал предметом общественных дебатов. Теперь в течение еще шести месяцев ведомство должно разработать план мероприятий по ее выполнению.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, власти впервые разработали рамочный документ, который формирует для госорганов и школ политику в сфере воспитания. Стратегия «призвана консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения». «Это означает, что в первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России», – объяснял тогда руководитель рабочей группы по разработке стратегии, ректор РУДН, бывший глава Минобразования Владимир Филиппов.

Исправление ошибок советской власти

#{interviewsociety}«Для меня самое важное в том, что нам удалось найти баланс, договориться со многими слоями общества, многие из которых по-своему смотрят на приоритеты воспитания», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель министра образования Вениамин Каганов.

Документ, во-первых, отражает общие подходы к развитию воспитания детей, считает замминистра. «Во-вторых – достигнут баланс между различными институтами гражданского общества по воспитанию детей. Приоритеты расставлены так: семья, система образования и все общество. Это довольно четко прописано, – добавил Каганов. – Теперь самая главная работа – это разработка плана реализации этой стратегии, образовательные стандарты».

Член Общественной палаты, народный учитель России, директор московского Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский одобрительно отнесся к документу. «Самое главное в Стратегии – это осознанное отношение к своему месту в жизни, уход от штампов, от навязанных мнений и возможность выражать свое мнение, – заявил народный учитель газете ВЗГЛЯД. – Стратегия нацелена на то, что молодой человек принимает идеи других людей».

Главным в документе Рачевский назвал четко обозначенный приоритет семьи перед школой в воспитании детей. «Что сделала советская власть сразу – в 2030-е годы? Она отстранила семью от воспитания детей, выразив тем самым вотум недоверия тем, кто помнил еще Россию без карточной системы, без голода. Стратегия впервые обозначила семейные ценности как таковые», – подчеркнул директор школы.

«Ни уму, ни сердцу»

В последний раз проект Стратегии широко обсуждался в середине апреля на слушаниях в Совете Федерации. Тогдашний вариант подвергли резкому порицанию в РПЦ, в частности, одним из главных его критиков стал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий (Смирнов).

«Писали люди, которые когда-то существовали в идеологических обоймах. Ни уму, ни сердцу ничего не говорят. Стратегия. А как воспитывать? «С помощью мероприятий». Это советские общие слова. Провели «мероприятия», значит, продвинулись в воспитании. Это очень наивно», – заявил газете ВЗГЛЯД протоиерей в ожидании официальной публикации.

Постоянная полемика с чиновниками убедила отца Димитрия в том, что его рекомендации вряд ли попадут в Стратегию. Но обнародованный итоговый текст стал для патриархии если не сюрпризом, то некоторым утешением. «Была учтена лишь часть принципиальных дополнений просемейных экспертов, которые мы поддерживали. Но считаем, что общее направление документа существенно улучшилось», – заявили газете ВЗГЛЯД в патриаршей комиссии. В частности, в него вошло признание определяющей роли семьи и приоритета прав родителей в воспитании. Элементы других предложений отца Димитрия, которые ему хотелось бы видеть в числе приоритетов, тоже попали в положения Стратегии, хотя и менее высокого уровня.

«Вошла часть наших предложений в урезанном виде. Так, соблюдение прав родителей не стало отдельным приоритетом государственной политики в области воспитания, не отнесен к приоритетам принцип соответствия воспитания традиционным российским семейным, нравственным и культурным ценностям», – признали в патриаршей комиссии.

«Традиционным нравственным ценностям должны учить и семья, и школа. В проект был добавлен раздел о содействии укреплению семьи, сохранении и возрождении семейных и нравственных ценностей с учетом роли религии, традиционных культур местных сообществ, – возражает директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец, входившая в рабочую группу по созданию Стратегии. – Это предложение было внесено именно по настоянию Синода». По ее словам, все замечания комиссии отца Димитрия так или иначе нашли отражение в тексте.

Педагогическая дилемма

«РПЦ делает иногда акцент на защиту прав родителей, а у нас все-таки документ о воспитании. Мы делаем акцент на образование в целом и воспитание как его часть. Мы работаем в этой системе, а семьей и семейной политикой занимается также и Министерство труда и социальной защиты, где разрабатываются стратегии и концепции, которые включают не только защиту прав родителей, но и прав детей, прав семьи в целом», – пояснила Татьяна Волосовец газете ВЗГЛЯД.

«Стратегия поделена на две большие группы направлений деятельности. Первая посвящена развитию социальных институтов воспитания, первый раздел в ней – это семья как социальный институт, и ему посвящено восемь подразделов. Как же можно говорить о том, что это не будет учтено?» – удивляется Волосовец.

«А вот второй раздел – это воспитание в системе образования. Это по поводу вечного спора, кто воспитывает – семья или школа? И семья, и школа должны найти точки соприкосновения. Стратегия в этом поможет, – пообещала эксперт. – Есть, кстати, и третий – развитие информационных ресурсов, и четвертый – поддержка общественных объединений».

Воспитывая нравственные ценности в школе, следует избегать казенщины и рутины, иначе это даст лишь обратный эффект, предупреждает Ефим Рачевский. «Все, что навязывается детям сверху и не подкрепляется действием, делом, вызывает скуку и отвращение. Любое воспитание – патриотизма ли, трудолюбия ли, человеческого отношения к другим людям, если это носит исключительно вербальный, лозунговый характер, то за этим стоит имитация и, как правило, ложь. Поэтому здесь нужны различные виды деятельности. Вот тут-то нужны ресурсы», – считает директор школы.

«В России все, что связано с профессиональной ориентацией, находится в зачаточном состоянии, – признал Рачевский. – Исключаю Москву, где в последние два года профориентации уделяется колоссальное внимание. А вообще-то это одна из самых злободневных тем – выбор своей профессии, и в Стратегии, кстати, зафиксировано такое направление воспитания, как воспитание через труд. Труд не абстрактный и не принудительный, а труд, который является уникальным способом воспитания самостоятельного человека».

Одним из важных пунктов Стратегии Рачевский считает формирование у детей такого свойства, как «компетентностный выбор», через множественные практики. «Выбор профессии, принятие решений в системе ценностей общества, направленных не только на сугубо эгоистические, но и на общественные потребности. Школа не учит ни эгоизму, ни альтруизму, хорошая школа учит делать выбор», – подытожил директор школы.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов