Общество

24 февраля 2015, 14:16

Россиянам запретили переоборудовать автомобили

Весьма противоречивый приказ издали в МВД России. Он касается разрешений на переоборудование автомобилей. Если раньше этим занималась Госавтоинспекция, то теперь ведомству оставили лишь контрольные функции. К кому обращаться за разрешением на установку, например, ксеноновых фар, стало неясно. В МВД обещают разъяснить все позже, но автомобилисты нервничают уже сейчас.

«Сокращает затратные функции»

Но если МВД снимает с себя какую-то часть полномочий – это уже хорошо

МВД России выпустило приказ № 1123, снимающий с ведомства функцию выдачи разрешений на переоборудование автомобилей. Этот приказ уже вступил в силу и отменил действие всех предыдущих в данной сфере. Как в новых условиях люди смогут легально внести изменения в конструкцию своих автомобилей, никто не знает, пишет во вторник «Российская газета».

Данное нововведение касается довольно большого круга граждан. Например, тех, кто ставит ксенон. А еще инвалидов, которым необходимо ручное управление. Или автошкол, которые обязаны оборудовать свои автомобили дополнительными педалями и зеркалами.

Раньше для такого переоборудования достаточно было разрешения ГИБДД. Но сейчас – в связи со вступлением в силу нового приказа МВД – ситуация подвисла.

Как пояснили изданию в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения, в данной ситуации, не вчитавшись в документ, не поняв требований по срокам вступления его в силу, на местах зачастую отказывают в исполнении функций. Но если процедура начата до вступления в силу приказа, она должна быть завершена по старым правилам.

Но если, например, автошкола обратилась после вступления в силу этого приказа, то ей необходимо пройти всю процедуру допуска на рынок, как это предусмотрено для единичных транспортных средств. Этим занимаются коммерческие структуры. То есть требуется получить соответствующий допуск у них.

Опасность состоит в том, что, в отличие от ГИБДД, являющейся крупнейшей сетью предоставления госуслуг, в части регионов и населенных пунктов может просто не оказаться коммерческих компаний, где могли бы проверить тюнингованный или любой переоборудованный автомобиль на предмет соответствия требованиям безопасности.

Регламент, который расставит все точки над i, в МВД обещают выпустить в конце марта. Еще раньше, «буквально на днях», ведомство планирует опубликовать некие разъяснения, как поступать в той или иной ситуации.

Также издание объясняет и причины появления нового приказа МВД. Таким образом ведомство сокращает свои затратные функции, а ГИБДД изыскивает способы переложить эту сферу ответственности на чужие плечи. В итоге ГИБДД отказывается от функции проверки соответствия автомобиля техническим нормам, которые должны проводиться еще на уровне компетентных организаций. Эти организации должны выдавать соответствующие заключения. У ГИБДД остается только контролирующая функция: сверить номера в бумагах с тем, что выгравировано на той или иной детали.

Мнения экспертов

Не исключено, что новая система, предложенная МВД, принесет пользу. Проблема вся в том, что соответствующий приказ уже вступил в силу, а регламента и разъяснений ни для коммерческих структур, на чьи плечи должны быть переложены новые функции, ни для самих автомобилистов пока не выпущено.

В пресс-службах ГИБДД и МВД России оперативных комментариев по этой проблеме предоставить не смогли.

«Да, мы знаем об этом приказе, – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев. – И профессиональное сообщество обеспокоено тем, что опять резко, без какого-то подготовительного или переходного периода вступили в силу изменения. Они еще больше усложнили работу автошколам: новым организациям или тем, кто переоформляет документы».

Он напомнил, что 1 августа прошлого года похожим образом, без предупреждения, власти ввели новые нормативы, характеризующие деятельность автошкол, после чего вот уже несколько месяцев около 8 тыс. автошкол в России «никак не могут войти на рынок».

«Теперь новый приказ. Уже сейчас поступают жалобы из регионов. Непонятно, кто будет регистрировать в документах те же педали, которые мы дополнительно ставим на автомобили. Я считаю, что это искусственный шлагбаум, который кто-то ставит для работы новых автошкол», – заявил он.

Лобарев посетовал, что к приказу даже еще не была приложена пояснительная записка, что порождает множественные кривотолки, разные трактовки и является благодатной почвой для коррупции.

Член координационного совета Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков признался газете ВЗГЛЯД, что из идеи МВД вряд ли выйдет что-то хорошее.

«Может случиться так, как с техосмотром, когда соответствующие функции забрали у ГИБДД, а повесили все на страховые компании. Но они пустили ситуацию на самотек. В результате большинство людей, как мне представляется, покупают нужный документ за деньги, и какие автомобили у нас выходят на дорогу, непонятно», – сказал он.

Эксперт подтвердил, что таким образом МВД, видимо, оптимизирует свою структуру и избавляется от части функций, но принесет ли это пользу водителям – вопрос.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин высказал недоумение новой инициативой МВД: «Вопрос в том, кто действительно этим будет заниматься? Если речь о частниках, тогда просто цепочка согласований удлинится еще больше, людям придется сначала общаться с частниками, а потом еще и с государственными структурами, и коррупция вырастет в полтора–два раза. Мое мнение – частники не должны выдавать разрешения, эта функция должна остаться у государства», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Наконец, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уточнил, что формально выдачей разрешений на переоборудование машин ГИБДД и раньше не занималась. Ведомство «лишь вносило изменения в регистрационные документы». И изменения эти вносились на основании заключений экспертов из организаций, имеющих соответствующие лицензии. Как будет функционировать новая система и какую пользу она может принести, эксперту пока непонятно.

«Но если МВД снимает с себя какую-то часть полномочий – это уже хорошо, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Потому что со своими полномочиями МВД за последние полтора года уже опозорилось. Например, они довели до абсурда собственный приказ № 605 о регистрации транспортных средств. В результате владельцы стареньких «Жигулей», у которых сгнил кузов, не могли поменять его на новый... Людям приходилось решать подобные вопросы исключительно в судебном порядке».

Напоследок Травин высказал мнение, что странные и спорные приказы могут выпускаться не просто так, а потому что «кто-то ловит в мутной воде рыбу».

Добавим, что в январе этого года споры и недоумение вызвало еще одно постановление, касающееся автомобилистов. Об этом также, как и о случае с запретом на переоборудование машин, писала «Российская газета».

Постановлением правительства был уточнен список заболеваний и отклонений, с которыми нельзя садиться за руль в России. И среди них журналисты нашли запрет на вождение для трансвеститов, транссексуалов, эксгибиционистов и вуайеристов.

Впрочем, совсем скоро чиновники дали понять, что постановление было истолковано неверно. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Олег Салагай заявил «Интерфаксу», что перечисленные отклонения не станут преградой для получения водительских прав, а сексуальная ориентация и вовсе не является психическим расстройством или расстройством поведения.

«Само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством», – уточнял он.

Исключение составили лишь «наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

В целом, по данным Министерства здравоохранения, доля людей «с такими проявлениями» невелика и «зависит от конкретного заболевания».

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

В Нидерландах начали расследование случаев осквернения советского мемориала
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского