Общество

21 декабря 2015, 14:58

Кадыров подал жителям республики пример поведения на дороге

Фото: instagram.com/shamhan_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в соцсети сообщение о том, что ГИБДД выписала ему штраф за непристегнутый ремень безопасности. Он пообещал оплатить его и рассказал, как такое вообще могло произойти. По мнению автоэкспертов, пример Кадырова призван повысить уровень ответственности среди автолюбителей Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что оштрафован после того, как опубликовал видео с отстегнутыми ремнями безопасности на своей странице Instagram.

В ролике глава республики ведет машину и вместе с детьми поет, при этом ни он, ни дети не пристегнуты ремнями безопасности.

В ролике также видно, что дети ехали на заднем сиденье, не оборудованном детскими креслами.

«Идеальных людей на свете не существует... К сожалению, бывают ошибки и у меня. Кто-то на видео заметил, что у меня за рулем не пристегнут ремень. Об этом стало известно начальнику УГИБДД МВД по ЧР Шамхану Денилханову. Полковник оперативно среагировал. Составили протокол, выписали штраф», – написал Кадыров под видео в ответ на замечания своих подписчиков.

Глава республики пообещал оплатить штраф в понедельник.

Также Кадыров написал, что ему известны нормы о необходимости иметь кресла для детей. «В конкретном случае на время отстегнутый ремень и дети без кресел объясняются тем, что мы хотели снять данный ролик. Но и этого не должно быть! Хочу еще раз напомнить: сотрудник ГАИ – главный начальник на дороге. Все мы обязаны выполнять его требования!» – добавил он.

Идеальных людей на свете не существует... К сожалению, бывают ошибки и у меня

Член комитета Госдумы по транспорту, член Центрального штаба ОНФ, руководитель движения «Убитые дорогие России» Александр Васильев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в данном случае нужно отдать должное прежде всего представителям гражданского общества, которые следят за страницами в соцсетях известных политических и общественных деятелей. «Поэтому, видимо, и было обращено внимание на то, что не был пристегнут ремень безопасности. Я сам тоже нередко обращаю внимание на такие вещи. Когда в музыкальных клипах, например, не пристегивают ремни. Но в главных передачах на автомобильную тематику по телевидению уже действительно следят за тем, чтобы правила не нарушались, там почти не осталось случаев с непристегнутым человеком за рулем», – рассказал он.

«Я слабо верю в то, что Рамзана Ахматовича кто-то может остановить, когда он двигается по работе с сопровождением. Наверное, взяли уже выложенную в Instagram* видеозапись и приобщили к делу, вынесли штраф. А то, что он этот штраф оплачивает, – это, конечно, хорошо. Рамзан Кадыров известен тем, что активно пропагандирует безопасность вождения», – добавил Васильев.

Он также поделился своим мнением о том, как водят жители Чечни. «Я по своим наблюдениям могу сказать, что чеченцы в Чечне намного аккуратнее водят, чем, например, люди в Крыму и даже чем машины с чеченскими номерами в Москве и других регионах страны», – рассказал он.

То есть именно Рамзан Кадыров способствует тому, что в республике наблюдается относительный порядок на дорогах, полагает эксперт.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил газете ВЗГЛЯД, что может судить о возникшей ситуации только со слов самого Рамзана Кадырова, то есть по сообщению из Instagram главы Чечни. Кто и каким образом штрафовал последнего в действительности, сказать сложно.

«Может, и неплохо, что он предал огласке этот случай, – рассуждает Похмелкин. – Но у меня тогда возникает вопрос, что же это он с непристегнутым ремнем ездит, рискуя жизнью и здоровьем детей. Вполне возможно, что это некий пиар-ход. Когда речь идет о политиках, тем более такого уровня, как Кадыров, информацию нужно воспринимать осторожно».

По мнению Похмелкина, с одной стороны, действия главы Чечни с точки зрения пиара можно назвать удачными – «они показывают, что у нас все якобы равны перед законом». «Случись что-то более серьезное, а не просто штраф за ремень безопасности, например лишение прав или даже возбуждение уголовного дела, такого поста в соцсетях уже не появилось бы», – считает он.

Само нарушение Похмелкин считает достаточно серьезным, однако, «если смотреть по санкциям, есть и гораздо более серьезные».

«Тут еще вопрос в чем? Подобные нарушения (с ремнем безопасности – прим. ВЗГЛЯД) очень трудно доказуемы. За них крайне редко привлекают к ответственности. И мне, конечно, трудно поверить, чтобы кто-нибудь когда-нибудь остановил главу республики, следующего с сопровождением, за это», – отметил он.

Комментировать стиль вождения жителей Чечни эксперт отказался: «Я водителей по национальному признаку не делю», – резюмировал он.

В свою очередь член Координационного совета ФАР (Федерации автовладельцев России) Виктор Клепиков рассказал газете ВЗГЛЯД, что если даже главы регионов платят штрафы в ГИБДД – подобные проявления, безусловно, нужно приветствовать. «Если мы строим правовое общество, нужно поступать только так. Все должны быть равны перед законом, хоть ты губернатор, хоть глава республики, хоть глава ГИБДД...» – подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что «все мы люди, а людям свойственно ошибаться», не увидев чего-то очень страшного в нарушении главы Чечни.

Говоря о стиле вождения представителей Чечни и других народов Кавказа, Клепиков заявил, что от национальности водителя ничего не зависит. В целом «далеко не ангелы» на дорогах встречаются и среди чеченцев, и среди дагестанцев, но также и среди русских и т. д. «Просто культуру вождения необходимо прививать, я уже много раз об этом говорил, начиная с автошкол и заканчивая водителями, приклеивающими к машинам стикеры о своем отношении к хамству на дорогах», – добавил он.

Наконец, Клепиков отметил, что на Кавказе действительно существуют свои особые традиции, и некоторые из них касаются в том числе дорожного движения. «На Кавказе есть уважение к заниженным автомобилям. Они специально опускают пружины. Там ездит «Лада» седан заниженная. В Сибири, например, на таком авто вообще никуда не уедешь, завязнешь сразу в снегу. Вот такие региональные традиции. В разных регионах свои», – заключил он.

Вместе с тем на фоне штрафа за относительно мелкое нарушение с ремнем безопасности СМИ активно обсуждают инцидент на дорогах с участием жителей Кавказа совсем другого порядка.

Например, в Дагестане расследуется резонансное дело о ДТП в Махачкале, в котором 6 декабря погибли два жителя Кизляра. По данным СМИ, за рулем автомобиля, выехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустившего столкновение, находился 25-летний старший сержант управления вневедомственной охраны МВД по Чечне Имран Арсумкаев.

Дошло до того, что 10 декабря делегация из Чечни специально посетила Кизляр для примирения между родственниками чеченского полицейского и семьями погибших. В соцсетях также ходили слухи, что к ДТП якобы может быть причастен глава Гудермесского района Чечни Заур Хизриев. Однако сам чиновник опроверг эту информацию.

При этом Рамзан Кадыров действительно известен как жесткий сторонник наведения порядка на дорогах. В августе он даже пригрозил чеченским чиновникам увольнением за нарушение ПДД.

За несколько дней до этого глава Чечни созвал экстренное совещание силовиков, духовенства и глав районов в связи крупным ДТП под Гудермесом, в котором погибли семь человек, и потребовал ужесточить меры наказания за нарушение правил дорожного движения.

Тогда же в Чечне были задержаны и доставлены на штрафные стоянки 680 машин, инспекторы ГИБДД республики составили около 900 протоколов.

Рамзан Кадыров после серьезного ДТП в республике пообещал навести порядок на местных дорогах жесткими и последовательными мерами. Он даже заявил однажды, что нарушители ПДД хуже террористов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

МИД объяснил список требований Каллас к России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов