Общество

30 ноября 2015, 14:50

Гоа сможет стать альтернативой Египту и Турции

Фото: Punit Paranjpe/Reuters

В индийских СМИ появились слухи о том, что правительство России внесло Гоа в список небезопасных направлений. Позднее информация была опровергнута, но вопросы, которые обсуждает местный бизнес, остались: может ли популярный курортный индийский штат Гоа стать реальной альтернативой для российских туристов после закрытия турецкого и египетского направлений?

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что популярный курортный индийский штат Гоа исключен из списка безопасных мест для российских туристов. В качестве источника издания указывали главу Русского информационного центра в Гоа Екатерину Белякову, по словам которой якобы российское правительство вслед за Египтом и Турцией официально назвало Гоа местом, куда туристам ехать не рекомендуется.

Где гарантия, что в Индии, видя такую ситуацию, не воспользуются и не поднимут цены в сезон?

«В 2014 году начался кризис, и на фоне девальвации рубля туристов из России в Гоа стало вдвое меньше. Это связано в том числе с инцидентами с таксистами и ростом цен. Согласно прогнозу на 2016 год, падение турпотока будет еще больше. Большое негативное воздействие оказало банкротство авиакомпании «Трансаэро», которая перевозила 50% русских туристов в Гоа», – приводит слова Беляковой индийское подразделение издания Huffingtonpost.

Вскоре Белякова сделала еще одно заявление, указав, что ее не так поняли: «Мы отметили, что российские власти не обсуждали включение Гоа или Индии в список безопасных направлений, рекомендованных российским правительством российским туристам. Мы говорим только о том, что российское правительство обсуждало список стран, рекомендованных для посещения», – подчеркнула она.

«В нашем заявлении не говорилось об исключении Индии из списка «безопасных» стран или включении Индии в список «небезопасных стран», как было упомянуто в некоторых сообщениях индийских СМИ. Суть нашего заявления в том, чтобы показать перспективы, которые откроются перед Гоа, если штат станет альтернативным направлением вместо Египта или Турции», – приводит слова Беляковой Times of India.

«Определенные инциденты в течение последних пары лет, в том числе драки с грубыми таксистами и растущий уровень цен, стали причиной того, что русским сложнее выбрать Гоа как место проведения отпуска», – отметила она.

Как оказалось, Белякову привели к таким выводам слова вице-спикера Госдумы, депутата от КПРФ Ивана Мельникова, который на прошлой неделе размышлял о возможных альтернативах Турции и Египту. «Небезопасно ездить в европейские столицы, которые все чаще живут в режиме чрезвычайных ситуаций. Справедливо запрещены полеты в Египет. Совершенно обоснованно закрывается турецкое направление. При этом на российских курортах, в Сочи, в Крыму, на Кавказе далеко не во все сезоны отдых достаточно комфортен», – сказал депутат.

По его мнению, весьма вероятно, что при отсутствии египетского и турецкого направления увеличение потока туристов на новых направлениях поможет и снижению цен на авиабилеты, и стоимости туров в целом.

«Речь идет, прежде всего, о Кубе, юге Вьетнама и юге Китая, где туристическая инфраструктура великолепная, а отдыхать можно и зимой. Кубинский курорт Варадеро, вьетнамский остров Фукуок или китайский остров Хайнань при соответствующих ценах будут очень востребованы и с точки зрения прекрасной тропической природы, и с точки зрения абсолютной безопасности и дружественной обстановки», – отметил первый вице-спикер Думы.

На отсутствие Гоа в упомянутом Мельниковым списке и обратили внимание в Русском информационном центре этого штата.

«Альтернатива, но не замена»

Как вы теперь, после уничтожения российского Су-24, относитесь к перспективе отдыха в Турции?




Проголосовать
По мнению эксперта Общественной палаты России по защите прав туристов и пассажиров Романа Бобылева, у индийского бизнеса есть определенные ожидания в связи с закрытием для россиян египетского и турецкого направлений, и они небеспочвенны. «Гоа – достойный конкурент и по цене, и по близости для Центральной России, и по качеству отдыха, но выступить прямым конкурентом Египта в зимний период не сможет, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – У нас в лучшие времена в Индии отдыхало порядка 120 тыс. российских туристов, редко цифра приближалась к 200 тысячам. В Египте у нас отдыхало от 3 до 4 млн туристов в год. Индия при всем желании не может создать такое количество мест, чтобы разместить всех желающих. Поэтому Индия – это альтернатива, но не замена».

«Где гарантия, что в Индии, видя такую ситуацию, не воспользуются и не поднимут цены в сезон? Потому что доступной дешевой альтернативы, особенно для Центральной России по перелету, у нас сейчас нет – у них прямым конкурентом остаются Эмираты, которые раза в два дороже», – отметил эксперт.

«Массовым оно не будет»

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что в прошлом году в Индию поехали 175 тыс. российских туристов и в целом это направление было на 22-м месте по популярности.

«Это альтернатива Египту с точки зрения климата – это зимнее направление, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Но это дороже, поэтому массовым оно не будет. Нет прямых перелетов в Гоа – в прошлом году туда активно возили «Аэрофлот» и «Трансаэро», сейчас летают в основном чартеры. Туда сам перелет дороже. Quatar Airways предлагают перелет через Катар от 40 тыс. рублей, Air Arabic – от 32 тыс. рублей. У «Аэрофлота» перелет через Дубаи вообще от 82 тыс. рублей.

Но народ может туда поехать, во всяком случае, туроператоры предлагают Гоа в качестве альтернативы Египту. Однако туда еще и визу надо делать. Многие не хотят этим заниматься. Кроме того, россияне у нас любят отели 5 звезд, а на Гоа такого номерного фонда очень мало. И там нет All inclusive». К массовому направлению Гоа не отнесешь. Ничего там особо специфического нет. Пляжное направление».

«Когда появились слухи, что отменят Гоа, больше всего заволновались жители Урала и Сибири – для них это продукт более популярный, кроме того, у многих там недвижимость», – рассказала представитель РСТ.

«Отдых похож на крымский»

«Условия Гоа совершенно не те, к которым привыкли люди, ездящие в отели с All inclusive, – полагает колумнист газеты ВЗГЛЯД Антон Крылов, последние несколько лет проводивший зимние сезоны в Гоа. – Там отдых, скорее, похож на крымский: можно снять пансионат или отдельный домик/комнату у местных хозяев, ходить обедать в местные кафешки и развлечения тоже искать самостоятельно. Это на севере. В южном Гоа больше налажен туристический поток. Однако All inclusive там все равно нет, люди ходят питаться за отдельные деньги. Зато там предлагают разные экскурсии».

«Если говорить именно о проживании в Индии, – добавил он, – то это очень дешево. Даже с учетом того, что рубль раньше стоил две рупии, а сейчас стоит меньше одной рупии, поесть в кафешке все равно можно на 150–200 рублей, это недорого даже по меркам российской провинции. Я где-то читал, что Гоа не подходит для отдыха с детьми. Это очень странное утверждение, потому что море там очень мелкое, и дети могут везде ходить, в отличие от южного берега Крыма или Абхазии, где быстро становится глубоко», – заметил он.

По его словам, туристам в Гоа опасаться нечего: «Проблемы возникают у тех, кто пытается там заняться бизнесом. Возникали проблемы с русскими таксистами, которые пытались забирать соотечественников из аэропортов, индийским таксистам это очень не нравится», – рассказал Крылов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов